Мы будем ждать…

Она отшумела Ярмарочным разносолом, веселым балаганом народных забав, конкурсом кукольных красавиц, песнями и танцами, играми и потешками в Прощеное воскресенье – Масленица 2012 года.

Традиционно работали подворья сельских поселений, угощая прохожих блинами, взварами и чаем, веселыми приколами, фотосессиями и прочими забавами.

Сельскохозяйственная ярмарка не отставала ни на шаг в стремлении повеселить, одарить праздничными скидками, замысловатыми соленьями-вареньями и товарами для дома, для семьи.

И подарки для смельчаков, что выходили в игровой круг или лезли на призовой столб, были так хороши и важны в семейном быту, что отбою не было ни от детей, ни от взрослых участников гуляния.

Возила малышню по кругу их любимая коняшка. Свистелки, трещалки, шары, украшалки предлагали скоморохи предприятий торговли всех форм собственности. А ветер гонял по площади запахи каши из общего котла и, приготовленных по индивидуальным рецептам, шашлыков, пирогов и колбас.

Традиционные Блинные бега стартовали по семи возрастным категориям. Победители получали подарки – сковороды, флэш-карты, игрушки и прочее в зависимости от возраста.

Одним словом, весело было всем. И мало кто в этот раз забыл последовать примеру предков, и не сжег в ритуальном костре бумажку с записью бед и тревог, от которых хотел бы избавиться.

В конкурсе чучел Маслениц, которых и язык не поворачивается так называть, (но из песни слова не выкинешь), после торжественного шествия по городу этих красавиц, был выбран победитель. И приз строгого, но справедливого жюри получили: в номинации «Традиционная Масленичная кукла» Красногорский СДК, а в номинации «Современная Масленичная Кукла» - Маяковский СДК. Так было решено, хотя все из 17 заявленных к конкурсу «красавиц» от дошкольных учреждений, школ и сельских ДК были хороши, получили признание, памятные подарки, Дипломы организаторов и Управления культуры и аплодисменты зрителей.

А назавтра пришел на землю Великий Пост. И тише стало на нашей главной площади. Но гомон ярмарок, веселых гуляний вернется со светлым Христовым Воскресением. И мы будем его терпеливо ждать.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru