Всероссийский Конгресс творческих объединений молодёжи «В СТИЛЕ «ЭТНО…»

Утверждаю _________________ И.В.Курганова

Председатель организационного комитета Всероссийского Конгресса
творческих объединений молодёжи «В СТИЛЕ «ЭТНО…»
Приказ № 170/К-11 от «08» декабря 2010 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении ежегодного Всероссийского Конгресса творческих объединений молодёжи «В СТИЛЕ «ЭТНО…» 2011 год, Россия

1. Общая идея Конгресса:

Каждый уголок нашей многонациональной, необъятной Родины, России, хранит свои культурные, духовные и национальные особенности. Каждый город, поселок, село унаследовали свои специфические черты истории и культуры, которые формируют в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность.
Конгресс творческих объединений молодёжи «В СТИЛЕ «ЭТНО…» (далее Конгресс) позволит участникам значительно расширить и углубить знания и представления об окружающем мире, различных национальных культур и традиций.
Представители регионов России, принимающие участие в Конгрессе, представляют самобытность коренных народов России, населяющих именно их регион, показом культурных традиций через народные обряды, гулянья (песни, пляски), изречения, пословицы, поговорки, скороговорки, прибаутки, частушки, загадки, поверья, приметы и др., обязательно используя предметы национального быта, костюмы, музыкальные инструменты. Знакомят участников Конгресса с историей возникновения культурных национальных традиций, обрядов и др.
Молодым людям представляется возможность получить и развить разнообразные практические навыки самоорганизации и самоуправления, общественной активности и дисциплины. Освоить навыки исследовательской деятельности. Укрепить осознание значимости национального, духовного и культурного достояния нашей многонациональной Родины, накопленного предыдущими поколениями, укрепить уважение к традициям, культуре, истории России.

Без собственной истории у народа, у людей, нет будущего.

Российской молодежи предоставлено право сохранять историю своего народа для будущих поколений.

2. Цель Конгресса:

2.1. Направленность на творческое развитие и становление личности молодежи на основе уникального историко-культурного наследия народов России.
2.2. Сохранение и изучение коренного народного языка, культуры, обычаев и традиций посредством активного использования народных пословиц, поговорок, частушек, примет и др., в молодежных проектах-представлениях.
2.3. Создание экспериментальной площадки совершенствования традиционных и разработки новых интерактивных, деятельностных форм и методов работы с молодёжью.
2.4. Создание методик сотворчества молодёжи и взрослых в области интерпретации и актуализации историко-культурного наследия народов России.

3. Задачи Конгресса:

3.1. Способствовать творческому и духовному развитию молодёжи способом активного использования историко-культурного наследия народов России.
3.2. Актуализировать историко-культурное наследие народного творчества современными технологиями и культуротворческую деятельность молодёжи.
3.3. Содействовать превращению общего наследия в личное достояние каждого молодого человека, способствовать обогащению жизненного опыта молодёжи.
3.4. Выявлять и поддерживать передовые технологии в области самодеятельного народного творчества, интерпретации культурного наследия, традиционной народной культуры.
3.5. Выявлять и поддерживать современные информационные, средовые, культуротворческие, интерактивные, деятельностные и другие методики и формы работы.
3.6. Содействовать повышению квалификации руководителей творческих коллективов молодёжи и обмену опытом работы.
3.7. Вовлекать молодёжь в изучение, популяризацию и творческую интерпретацию исторического, духовного и культурного наследия коренных народов России.
3.8. Содействовать исследовательской, проектной деятельности молодежи.
3.9. Поиск новых жанров, форм и методов деятельности молодёжных творческих коллективов.

4. Участники Конгресса:

4.1. В Конгрессе могут принимать участие молодежные творческие коллективы, руководители коллективов и отдельные исполнители.:

- коллективы Домов Творчества;
- Центров внешкольной работы;
- самодеятельные коллективы;
- объединения молодежи;
- творческие коллективы народных танцев (танцев народов России);
- творческие коллективы народных песен (песен народов России);
- творческие коллективы инструментальных ансамблей (народов России);
- коллективы народных промыслов и ремесел; -творческие коллективы школьников, студентов;
- иные творческие коллективы и творческие люди, разделяющие идеи Конгресса. Далее по тексту «творческие коллективы».

4.2. Возраст участников от 6 лет.
4.3. Несовершеннолетние участники (до 18 лет) сопровождаются доверенными лицами или родителями.
4.4. Участие в Конгрессе творческого коллектива должно быть одобрено администрацией коллектива, учредителем.
4.5. Творческие коллективы, организации, исполнители, не направившие заявку в установленном порядке могут принимать участие только в качестве ГОСТЕЙ.
4.6. К Заявке на участие прилагаются фото всех участников Конгресса.
4.7. Материалы о делегатах (делегациях), фото, видео- (в т.ч. присланные в Оргкомитет от участников), могут быть использованы организаторами и размещены в официальных изданиях организаторов и на сайте Конгресса без согласия участников и тех, кто изображён на них (авторские права сохраняются).

5. Гарантия соблюдения законодательства.

Участники (делегаты) в своих выступлениях обязаны гарантировать соблюдение Законодательства РФ.

Выступление участников (делегатов) на площадках Конгресса, означает их гарантию организаторам соблюдение действующего Законодательства РФ

6. Организаторы:

Организатором и координатором Конгресса является редакция газеты «Школьная страна», при поддержке ООО «Школьная Страна» (http:// s h - st .ru ), а так же при поддержке государственных и общественных организаций всех уровней, принимающих его цели и задачи, осуществляющих финансовую, организационную, информационную и интеллектуальную помощь в проведении Конгресса. Оргкомитет Конгресса формируется его организаторами. Члены Оргкомитета входят в состав Жюри. Председателем Организационного комитета является Курганова Ирина Викторовна — Учредитель газеты «Школьная страна».

7. Сроки проведения Конгресса:

7.1. ПРИЁМ ЗАЯВОК - со 02 апреля по 20 апреля 2011 г. -(по почтовому штемпелю).
7.2. ОЧНАЯ ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ - с 07 по 12 августа 2011 г. -6 дней (5 суток) На очной встрече участники представляют:


1) На открытии - визитку-знакомство (не более 5 минут);
2) театрализованное сценическое костюмированное представление (не более 7 минут);
3) видеопрезентацию с рассказом об истории происхождения народных обрядов, пословиц, поверий, частушек и др.(не более 5 минут);
4) На закрытии — концертный номер (не более 5 минут).

В рамках Конгресса проходит выставка народного декоративно-прикладного творчества, конкурсы, творческие встречи, конференции.

7.3. сентябрь-декабрь 2011 г. - издание сборника докладов участников Конгресса, публикация на Интернет-ресурсе Конгресса видеотеки с презентациями творческих коллективов, участников Конгресса.

Заочное участие не предусмотрено.

8. Место проведения Конгресса:

Один из выбранных регионов России (по условиям тендера).

9. Награды и поощрения.

9.1. Награждаются: творческие коллективы, творческие люди, солисты, оформившие заявки в установленном порядке, получившие статус делегата и принявшие личное участие в Конгрессе.

9.2. Награды: дипломы, сертификаты, знаки отличия, поощрительные подарки.

10. Финансирование Конгресса:

10.1. Частичное финансирование из Федерального бюджета, при положительном решении и поступлении средств на расчетный счет организаторов.
10.2. За счет средств ООО «Школьная Страна».
10.3. За счет привлеченных средств региональных и местных бюджетов.
10.4. Частичное финансирование за счет оргвзносов участников
(регистрационный сбор — 600 рублей за одного человека/при подаче заявки).
10.5. За счет средств спонсоров, других средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10.6. Все командировочные расходы (проезд, путёвка) осуществляются за счёт участников.

11. Технические требования:

Использовать аудиокассеты и музыки системы «караоке» - НЕДОПУСТИМО!!!

Фонограмма, музыкальное сопровождение необходимо записать на CD-R или Мини-диск с идеальным качеством звука, указать название коллектива, ФИО


исполнителя, название и авторов произведения. Недопустимы записи МР3 и прочие сжатые файлы на CD-RW и DWD дисках, флешках и т.п. Обязательно иметь резервную копию фонограммы, музыкального сопровождения.

12. Заявка на участие в Конгрессе:

Заявка на участие оформляется в установленном порядке (см. форма ЗАЯВКИ).

Форму заявки можно скачать на сайте http://sh-st.ru

К Заявке необходимо приложить копию квитанции об оплате регистрационного сбора!

Внимание!!!

В заявке необходимо указать ДЕЙСТВУЮЩИЙ адрес электронной почты учреждения или ответственного исполнителя. Заявка на участие оформляется на один творческий коллектив, руководителя или исполнителя.

Команда делегатов имеет право пригласить гостей, предоставив список организаторам не позднее 20 июня 2011г.

13. Оплата:

13.1.Регистрационный сбор — 600 рублей за одного человека, оплачиваются при подаче Заявки на участие в Конгрессе. (Регистрационный сбор не возвращается).

13.2. Предоплата не менее 50% за бронирование мест (проживание и питание) участников Конгресса должна быть внесена на счёт ООО «Школьная Страна» по условиям Договора, но не позднее 20 мая 2011 г.

Просьба предоставлять реквизиты для составления договоров и выставления счетов заранее, до 20 мая 2011 г. Оригиналы документов (договор, акт выполненных работ, счёт, счёт-фактура) будут переданы руководителям коллективов по приезду на Конгресс (по доверенности), при необходимости — высланы почтой.

14. Реквизиты ООО «Школьная Страна»: ОГРН 1086319012306

Адрес г. Самара, ул. Ново-Вокзальный тупик, д. 21А

Телефон: 8-917-108-00-46, Факс: (846) 951-73-81

ИНН 6319706338; КПП 631901001 Р/С 40702810200000002834 в ОАО Банк «ПРИОРИТЕТ»

г. Самара; БИК 043601919; К/С 30101810600000000919

Назначение платежа: Регистрационный сбор за участие в Конгрессе

Дополнительная информация:

факс: (846) 951-73-81;

тел.: 8-961-393-68-36 — секретарь (с 9.00 до 18. 00 в рабочие дни недели, время МСК)

8-917-108-00-46 - Курганова Ирина Викторовна,

и на сайте: http : // s h - st . ru

Заявки принимаются со 02 апреля по 20 апреля 2011 г.

по почтовому штемпелю.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru