Жителей региона приглашают к участию в проекте «Гордость нации»

Конкурс на соискание Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации» проводится впервые.

Соискателями могут быть лидеры и активисты этнокультурных организаций, преподаватели родных языков, журналисты и блогеры, мастера народно-художественных промыслов, руководители и участники творческих коллективов.

Заявки принимаются до 15 сентября. По итогам будут определены по три лауреата в семи номинациях. Церемония награждения состоится в Москве в рамках празднования Дня народного единства. Победителям будут вручены статуэтки, фрачные знаки и дипломы. Организатор конкурса обеспечивает проезд лауреатов к месту проведения церемонии, а также размещение в гостинице.

Проект реализуется по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, Правительства Москвы.

Премия учреждена с целью активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации.

В 2020 году заявки рассматриваются по следующим в семи номинациях:
– за вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия;
– за вклад в сохранение и развитие родных языков;
– за вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики;
– за лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений;
– за лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества;
– за вклад в сохранение и развитие культуры народов России (народное творчество, национальные виды спорта, народные промыслы и ремесла, этническая мода и этнический туризм);
– за эффективное лидерство в национально-культурных объединениях.

Для номинантов в августе начинается серия информационных вебинаров, которые помогут потенциальным участникам получить ответы на свои вопросы.

Подать заявку можно на официальном сайте премии
Также положение о премии размещено на сайте Федерального агентства по делам национальностей.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru