26 июня в Гусевском музее состоялось заседание фондово-закупочной комиссии.

Это заседание было необычным, на рассмотрение комиссии представлена находка группы волонтеров «Технополиса GS», обнаруженная в июле 2015 года под постаментом разрушенного памятника посвященного участникам Первой мировой войны — уроженцам поселка Енцунен (сегодня Нестеровский район). В этом году находка была передана в дар музею Гусаровым Валерием, который является руководителем волонтерского движения «Технополиса GS» по благоустройству воинских захоронений времен Первой мировой войны.

Клад представляет собой металлический ящик, в котором находились монеты и денежные купюры эпохи Веймерской республики, удостоверение и значок воинского объединения «Енцунен-Тракенен», немецкие и восточно-прусские газеты, выпущенные в 1928 году, рукописное послание потомкам. Из-за влаги фрагменты письма, написанного готическим шрифтом, утрачены, но в целом текст удалось распознать и перевести. Предметом отдельных исследований станут газеты. Подборка сделана таким образом, чтобы людям, в чьи руки попадет «капсула времени» могли представить обстановку 1928 года. В ящик были положены не только местные газеты Гумбинненского округа, Кенигсберга, но и газеты Берлина. В одной из них упоминается экономический кризис в сельском хозяйстве РСФСР. В ящике находились и монеты от 1 пфеннинга до 5 рейхсмарок и денежные купюры от 1 до десяти миллиардов марок, в том числе одна местная банкнота, выпущенная в Шталлупенене (старое название Нестерова). Примечание: реальная стоимость немецких миллиардов в период гиперинфляции была невелика, килограмм масла стоил несколько триллионов марок.
Уникальность клада заключается в цельности коллекции и отражении в этой находке сложной и противоречивой эпохи Веймарской республики.

По решению комиссии все предметы приняты в основной фонд Гусевского музея. Изучение найденных предметов позволит больше узнать о жизни людей, которые населяли наши края в тяжелые для Германии годы после Первой мировой войны.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru