Конкурсный отбор кандидатов на присуждение государственных премий по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году

   Объявлен конкурсный отбор кандидатов на присуждение государственных премий по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году.
   С положением можно ознакомиться здесь.
   Справки можно получить в отделе по культуре, спорту и делам молодежи администрации МО «Гусевский муниципальный район», г. Гусев, ул. Ульяновых, д. 8, к. 311, Пономарева Людмила Леонидовна, тел. 3-60-55,
ponomareva@admgusev.ru

Приложение 1 к приказу

Министерства образования

№ 174/1 от 15.03.2010 года

«УТВЕРЖДАЮ»

Министр образования

____________Н.С. Шерри

Положение о порядке проведения конкурсного отбора кандидатов для присуждения государственных премий по поддержке талантливой молодежи
в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году

1. Общие положения

  1.1. Настоящее положение разработано на основании Указов Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» от 06 апреля 2006 года № 325, Постановления Правительства Российской Федерации «О премиях для поддержки талантливой молодежи» от 27 мая 2006 года № 311, приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Правил присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядка выплаты указанных премий» от 28 февраля 2008 года № 74 и определяет порядок отбора кандидатов на присуждение указанных премий из числа победителей региональных конкурсных мероприятий, включенных в соответствующий Перечень.
 
1.2.Перечень региональных конкурсных мероприятий, проводимых в Калининградской области, по итогам которых присуждаются государственные премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (далее Перечень), утвержден решением Координационного совета по осуществлению реализации приоритетных национальных проектов от 18 декабря 2009 года.
 
1.3. Отбор молодежи для присуждения государственных премий осуществляется по следующим номинациям:

- социально-значимая и общественная деятельность;
- научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность;
- профессиональное мастерство;
- художественное творчество;
- любительский спорт.

  1.4. Конкурс проводится в период с 01 апреля по 16 июля 2010 года.
 
1.5. Количество государственных премий по поддержке талантливой молодежи в Калининградской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» установлен приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 сентября 2009 года № 359. В 2010 году квота для Калининградской области составляет 10 премий.

2. Цели и задачи конкурса

  2.1. Поддержка талантливой молодежи Калининградской области.
 
2.2. Стимулирование интереса молодежи к участию в олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях.

3. Уполномоченный орган

  3.1.Уполномоченным органом, осуществляющим координацию работ по выдвижению кандидатов на присуждение государственных премий по поддержке талантливой молодежи, является Министерство образования Калининградской области (далее Уполномоченный орган).
 
3.2.В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» Уполномоченный орган выполняет следующие функции:

- представляет для утверждения Перечень региональных конкурсных мероприятий, проводимых в Калининградской области, по итогам которых присуждаются государственные премии по поддержке талантливой молодежи;
- представляет для утверждения Координационному совету по осуществлению реализации приоритетных национальных проектов в Калининградской области персональный состав Конкурсной комиссии;
- осуществляет сбор и регистрацию обязательной и дополнительной документации кандидатов по итогам мероприятий, включенных в Перечень;
- рассматривает и представляет для утверждения Координационным советом по осуществлению реализации приоритетных национальных проектов в Калининградской области список отобранных Конкурсной комиссией кандидатов для присуждения премий;
- представляет утвержденный список кандидатов для присуждения премий с пакетом документов на каждого кандидата в уполномоченную Министерством образования и науки РФ организацию, осуществляющую экспертизу на федеральном уровне.

3.3. Адрес приема документов: г. Калининград, Советский пр-т, 13, офис 130а (отдел региональной молодежной политики).

4. Участники конкурса

  4.1. Кандидатом на получение государственной премии может быть победитель (чемпион, лауреат, обладатель Гран-при, дипломант 1 степени) мероприятий, включенных в утвержденный Перечень.
 
4.2. Возраст кандидата на момент участия в конкурсе и день принятия решения Конкурсной комиссии составляет не менее 14 и не более 25 полных лет.
 
4.3.Кандидат является гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Калининградской области.

5.Конкурсная комиссия

  5.1. Непосредственное организационно-техническое обеспечение работ по отбору кандидатов на присуждение премий осуществляется региональной конкурсной комиссией по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части, касающейся мер государственной поддержки талантливой молодежи в 2010 году (далее Конкурсная комиссия), состав которой утверждается решением Координационного совета по осуществлению реализации приоритетных национальных проектов в Калининградской области.
 
5.2. Конкурсная комиссия действует на межведомственной основе с привлечением общественных объединений.
 
5.3. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:

- формирует перечень региональных конкурсных мероприятий, проводимых в Калининградской области, по итогам которых присуждаются государственные премии по поддержке талантливой молодежи;
- проводит экспертизу документов, представленных на победителей мероприятий, включенных в Перечень;
- проводит дополнительную экспертизу документов в отношении кандидатов, имеющих одинаковый рейтинг, если их число превышает установленную квоту;
- формирует список кандидатов от Калининградской области, осуществляет подготовку и сбор необходимых документов на каждого кандидата, включенного в список;
- разрабатывает и осуществляет процедуру награждения лиц, которым присуждены премии в Калининградской области;
- рассматривает иные вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения Конкурса.

6. Порядок проведения конкурсного отбора

  6.1. Выдвижение кандидатов осуществляется государственными, муниципальными или общественными организациями (учреждениями, предприятиями), иными юридическими лицами, в которых кандидат учится или работает.
 
6.2. Кандидаты предоставляют следующие документы:

- представление на кандидата (Приложение );
- копия паспорта кандидата (страница с паспортными данными и регистрацией по месту жительства);
- справка с места учебы (работы);
- характеристика с места учебы (работы).

  6.3. Экспертиза представленных обязательных документов осуществляется по критериям отбора и включает в себя:

- проверку соответствия паспортных данных кандидата критериям выдвижения (возраст кандидата на момент принятия решения Конкурсной комиссией, гражданство РФ, место регистрации);
- установление соответствия протокола заседания жюри (судейской коллегии) положению (регламенту) о мероприятии из Перечня, включая полное название мероприятия, место, занятое кандидатом в личном зачете, наличие необходимых подписей и печатей;
- проверку содержания приказа об объявлении результатов конкурсного мероприятия (наличие необходимых реквизитов документов, фамилии, имени и отчества, года рождения победителя).

  6.4. Экспертиза дополнительных документов кандидатов проводится в том случае, если по завершении экспертизы обязательных документов число кандидатов, сохраняющих шансы на получение государственной премии, превышает установленную квоту. Экспертиза дополнительных документов проводится по материалам Портфолио (документальные материалы, подтверждающие достижения и успехи кандидата с соответствующими копиями приказов, протоколов, дипломов и т.д) согласно критериям, указанным в п.п. 7-11.
 
6.5. При экспертизе дополнительных документов учитываются мероприятия, прошедшие в течение 2008- 2010 годов.
 
6.6. При выборе кандидата на присуждение государственной премии при одинаковом рейтинге преимущество отдается кандидату, набравшему наибольшее количество баллов после экспертизы дополнительных документов согласно критериям, указанным в п.п. 7-11.
 
6.7. После окончания экспертизы всех документов Конкурсная комиссия формирует список кандидатов на присуждение государственных премий, который утверждается Координационным советом по осуществлению реализации приоритетных национальных проектов в Калининградской области.

7. Критерии отбора кандидатов при дополнительной экспертизе в номинации «Социально-значимая и общественная деятельность»

  7.1. Для определения кандидатов на присуждение премий в данной номинации Конкурсная комиссия учитывает опыт социального проектирования кандидата, победы кандидата в конкурсных мероприятиях социальной направленности.
 
7.2. Кандидат предоставляет следующие документы:

1) справку из общественного объединения/органа школьного или студенческого самоуправления, подтверждающую работу члена/волонтера в организации не менее 2 лет на момент участия в Конкурсе.
2) заверенное руководителем общественного объединения (органом школьного или студенческого самоуправления, органом по делам молодежи муниципального образования) описание каждого социального проекта, в реализации которого кандидат принимал (принимает) участие (не более 5 листов).

Под социальным проектом следует понимать объединенный по функциональным, финансовым и иным признакам комплекс мероприятий, направленных на достижение конкретного социально-значимого результата. Описание проекта включает в себя:

¾ цели и задачи проекта;

¾ сроки проведения;

¾ краткое описание реализации проекта с указанием роли конкурсанта в разработке и (или) реализации проекта или его отдельных направлений (подпроектов, мероприятий);

¾ количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта;

¾ результаты проекта.

К описанию проекта должны быть приложены документы, подтверждающие реализацию проекта (копии благодарственных писем, публикации в СМИ, др.).

3) заверенные документальные материалы, подтверждающие участие/победу кандидата в социально-значимых конкурсных мероприятиях.

7.3. При проведении экспертизы представленных документов Конкурсная комиссия последовательно применяет следующие оценочные баллы:

Критерии, уровень

Участие в проекте, созданном другими/участие в конкурсном мероприятии

Разработка проекта/диплом призера конкурсного мероприятия

Разработка и реализация/диплом победителя конкурсного мероприятия

Муниципальный

1

2

3

Региональный

2

4

6

Межрегиональный/ международный

4

6

8

Всероссийский

6

8

10

8. Критерии оценки кандидатов при дополнительной экспертизе в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность»

8.1. Для определения кандидатов на присуждение премий в данной номинации Конкурсная комиссия последовательно применяет следующие оценочные баллы:

- участие в конкурсном мероприятии регионального уровня – 1 балл; диплом призера – 2 балла, диплом победителя – 3 балла;
- участие в конкурсном мероприятии межрегионального или международного уровня – 2 балла; диплом призера – 4 балла; диплом победителя – 6 баллов;
- участие в конкурсном мероприятии всероссийского уровня – 3 балла; диплом призера – 6 баллов; диплом победителя – 9 баллов.

9. Критерии оценки кандидатов при дополнительной экспертизе в номинации «Профессиональное мастерство»

9.1. Для определения кандидатов на присуждение премий в данной номинации Конкурсная комиссия последовательно применяет следующие оценочные баллы:

- участие в конкурсном мероприятии муниципального уровня – 1 балл; диплом призера – 2 балла; диплом победителя – 3 балла;
- участие в конкурсном мероприятии регионального уровня – 2 балла; диплом призера – 3 балла, диплом победителя – 4 балла;
- участие в конкурсном мероприятии межрегионального или международного уровня – 3 балла; диплом призера – 4 балла; диплом победителя – 5 баллов.
- участие в конкурсном мероприятии всероссийского уровня – 4 балла; диплом призера – 5 баллов; диплом победителя – 6 баллов.

10. Критерии оценки кандидатов при дополнительной экспертизе в номинации «Художественное творчество»

10.1. Для определения кандидатов на присуждение премий в данной номинации Конкурсная комиссия последовательно применяет следующие оценочные баллы:

Уровень/ степень участия в мероприятии

Региональный

Межрегиональный/ международный

Всероссийский

Участие в мероприятии

1

2

3

Дипломант (обладатель диплома II, III степени, обладатель 2 и 3 места, обладатель специального диплома)

2

4

6

Лауреат (победитель, обладатель диплома I степени, обладатель 1 места, обладатель Гран-при*)

3

6

9

* обладатель Гран-при имеет право на получение дополнительных 0,5 балла к оценке.

11. Критерии оценки участников при дополнительной экспертизе в номинации «Любительский спорт»

  11.1. В номинации «Любительский спорт» учитывается участие кандидата только в Областной Спартакиаде учащихся образовательных учреждений Калининградской области и в Молодежных играх учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования Калининградской области 2009-2010 учебного года.
 
11.2. Для определения кандидатов на присуждение премий в данной номинации Конкурсная комиссия последовательно применяет следующие оценочные баллы:
- 1 место в финальных соревнованиях по виду спорта (в личном зачете) – 10 баллов;
- 2 место в финальных соревнованиях по виду спорта (в личном зачете) – 8 баллов;
- 3 место в финальных соревнованиях по виду спорта (в личном зачете) – 6 баллов.

11.3. В случае если после первой дополнительной экспертизы у двух и более кандидатов сохраняется одинаковый рейтинг, проводится последующая дополнительная экспертиза по следующим критериям:

- 1 место в финальных соревнованиях по игровым видам спорта (в составе команды учреждения) – 4 балла;
- 2 место в финальных соревнованиях по игровым видам спорта (в составе команды учреждения) –3 балла;
- 3 место в финальных соревнованиях по игровым видам спорта (в составе команды учреждения) – 2 балла;
- участие в финальных соревнованиях по игровым видам спорта (в составе команды учреждения) – 1 балл.

11.4. В случае если после двух предыдущих дополнительных экспертиз у двух и более кандидатов сохраняется одинаковый рейтинг, Конкурсная комиссия учитывает участие в Областной Спартакиаде учащихся образовательных учреждений Калининградской области и в Молодежных играх учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования Калининградской области 2008 – 2009 учебного года и аналогично применяет систему вышеуказанных оценочных баллов.

12. Порядок награждения премией

  12.1. После утверждения списка кандидатов для присуждения государственных премий Координационным советом по реализации приоритетных национальных проектов на территории Калининградской области кандидату на получение премии необходимо открыть лицевой счет в учреждениях Сберегательного банка РФ по месту жительства (регистрации).
 
12.2. Сведения о лицевых счетах кандидатов и их заявления о перечислении причитающихся им денежных средств на эти счета представляются федеральному оператору по приоритетному национальному проекту «Образование» одновременно с остальными документами.
 
12.3. Награждение премией происходит после объявления приказа Минобрнауки России об утверждении списка лиц, которым присуждена премия.
 
12.4. Лицам, которым присуждена премия, вручается диплом о присуждении премии установленного образца.


Приложение

Форма представления на кандидата

Приоритетный национальный проект «Образование»

Министерство образования Калининградской области

Представление

(Полное наименование организации-заявителя согласно учредительным документам) представляет (имя, отчество и фамилия кандидата в родительном падеже), 0000 года рождения, победителя (полное название регионального конкурсного мероприятия, по результатам которого выдвигается кандидат), для присуждения ему (ей) в 2010 году премии, учрежденной указом Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» от 06.04.2006 № 325.

Приложение:

1.Копия паспорта (инициалы, фамилия кандидата) на 0 л. в 0 экз.

2. Справка с места учебы.

3. Характеристика.

(Наименование должности Подпись Расшифровка подписи

руководителя заявителя)



Дата



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru