Школа молодёжного предпринимательства в Калининградской области

1. Общие положения

   1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения в Калининградской области программы "Школа молодежного предпринимательства в Калининградской области" (далее по тексту – Школа), направленной на поддержку и развитие молодежного предпринимательства в Калининградской области.
   1.2. Основной целью Школы является популяризация предпринимательства как эффективной жизненной стратегии в молодежной среде, повышение мотивации для массового вовлечения молодых людей в предпринимательскую деятельность, обучение начинающих и (или) потенциальных предпринимателей правилам организации и ведения бизнеса.
  
1.3. Задачами Школы являются:

  • выявление и поощрение активных и одарённых предпринимательскими способностями молодых людей;
  • активизация способностей молодых людей в открытии, ведении собственного дела;
  • обучение потенциальных предпринимателей правилам организации и ведения бизнеса, основам планирования;
  • обучение начинающих предпринимателей основам формирования успешного, прогрессивного бизнеса;
  • решение конкретных проблем, с которыми сталкиваются молодые предприниматели на примерах бизнес-кейсов реальных предприятий;
  • создание в молодежной среде образцов для подражания - успешных молодых бизнесменов, ведущих социально-ответственный инновационный бизнес;
  • распространение среди молодежи передового практического опыта молодых предпринимателей через использование общественного потенциала ведущих СМИ, специализированных изданий, Интернет-сообществ, коммерческих и некоммерческих организаций;
  • активизация общения и передача опыта состоявшихся предпринимателей молодому поколению;
  • объединение усилий государственных органов и общественных объединений для поддержки молодёжного предпринимательства, укрепление разносторонних связей между молодёжными командами, коллективами, организациями и учебными заведениями;
  • продвижение предпринимательской культуры среди молодых людей, а также поддержка молодых предпринимателей за счет создания благоприятных условий для получения необходимых знаний, навыков и информации;
  • формирование позитивного образа молодежного предпринимательства как важного фактора экономико-социального развития России.

   1.4. Настоящее Положение определяет порядок и сроки проведения мероприятия, требования к участникам Школы.
  
1.5. Актуальность данного проекта для формирования предпринимательского мышления и развития молодёжного предпринимательства состоит:

  • в наличии наставников (успешных предпринимателей Калининградского региона) для участников Школы, обучающих личным примером и передающих свой опыт ведения бизнеса;
  • в возможности стажировок на предприятиях Калининградской области с целью приобретения навыков предпринимательства;
  • в личном и профессиональном росте;
  • в создании собственного бизнеса, способного эффективно функционировать в реальных условиях;
  • в получении методической, консультативной помощи начинающими предпринимателями, в т.ч. решение конкретных проблем, возникающих на первоначальных этапах развития бизнеса;
  • в формировании связей в бизнес-среде, налаживании партнёрских отношений.

2. РУКОВОДСТВО ШКОЛЫ

   2.1. Учредителями Школы выступают Министерство образования Калининградской области, Калининградское региональное отделение "Ассоциация молодых предпринимателей России".
  
2.2. Руководство Школой осуществляет Организационный комитет (далее по тексту – Оргкомитет).
  
2.3. Состав Организационного комитета формируется из представителей учредителей Школы и представителей государственных органов и общественных объединений: Министерства образования Калининградской области, Министерства промышленности Калининградской области, Калининградского регионального отделения "Ассоциация молодых предпринимателей России", Молодежного правительства Калининградской области (см. Приложение №1).
  
2.4. Задачами Оргкомитета являются:

  • утверждение формы и содержания регистрационной заявки участника Школы;
  • прием регистрационных заявок участников Школы и проверка потенциальных участников Школы на соответствие требованиям для участия в Школе;
  • утверждение календарного плана и программы обучения Школы;
  • осуществление взаимодействия с общественными и некоммерческими объединениями предпринимателей, образовательными учреждениями, государственными органами для привлечения молодежи к участию в Школе и успешных бизнесменов для передачи предпринимательского опыта молодому поколению;
  • консультация потенциальных участников Школы по правилам и порядку проведения мероприятия;
  • информационное обеспечение и продвижение Школы;
  • утверждение списка участников Школы.

3. УЧАСТНИКИ ШКОЛЫ

   3.1. Участником Школы может быть гражданин России, находящийся в возрасте от 16 до 30 полных лет на момент подачи заявки на участие.
  
3.2. К участию в Школе не допускаются лица, являющиеся учредителями компании с любой формой собственности с образованием юридического лица на территории РФ со сроком регистрации компании более 1 (Один) года.
  
3.3. Для участия в Школе потенциальному участнику необходимо заполнить регистрационную заявку.
  
3.4. После сбора регистрационных заявок, заявки оцениваются Оргкомитетом. Из них отбираются 30 претендентов на участие в Школе, чьи заявки наиболее соответствуют следующим критериям:

  • инновационность продукта / услуги / процесса бизнес-идеи – с одной стороны, востребованность продукта / услуги бизнес-идеи на рынке – с другой;
  • чёткость и аргументированность конкурентных преимуществ продукта / услуги бизнес-идеи;
  • возможность реализации бизнес-идеи на практике (продуманный и проработанный производственный план);
  • инвестиционная привлекательность бизнес-идеи;
  • качество изложения бизнес-идеи в заявке (логичность, аргументированность, наглядность);
  • степень реализации подготовительных этапов проекта.

4. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

   4.1. Программа "Школа молодежного предпринимательства в Калининградской области" реализуется с 01 февраля по 30 мая 2010 г.
  
4.2. Реализация программы "Школа молодежного предпринимательства в Калининградской области" подразумевает под собой подготовительные мероприятия, формирование группы участников и обучение участников.
  
4.2.1. Подготовительные мероприятия: разработка программы обучения и календарного плана, информационное обеспечение и продвижение Школы - с 01 февраля по 15 марта 2010 г.
  
4.2.2. Приём регистрационных заявок от участников Школы - с 15 марта по 08 апреля 2010 г.
  
4.2.3. Экспертиза заявок и отбор участников – с 09 апреля по 13 апреля 2010 г.
  
4.2.4. Оповещение участников об итогах экспертизы – 14 апреля 2010 г.
  
4.2.5. Проведение обучающей программы для участников проходит в два этапа (набора): 1 набор – с 16 апреля по 15 мая 2010 г.; 2 набор – с 1 мая по 30 мая 2010 года.
  
4.3. Порядок проведение программы обучения:
  
4.3.1. Обучение в Школе будут проходить два раза в неделю по четыре часа, по пятницам и субботам.
  
4.3.2. Обучение будет проводиться с 16.00 до 20.00 часов по пятницам и с 11.00 до 15.00 часов по субботам.
  
4.3.3. Программа обучения Школы рассчитана на один месяц, что соответственно составляет восемь четырёхчасовых занятий.
  
4.3.4. В программу обучения входят лекции, тренинги, ролевые игры, посещение действующих предприятий Калининградской области.
  
4.3.5. Обучение будет проводиться в группе 25-30 человек.
  
4.4. Подробный план программы обучения "Школы молодежного предпринимательства" представлен в Приложении №2.

5. ОТБОР УЧАСТНИКОВ ШКОЛЫ

   5.1 К отбору участников Школы допускаются только потенциальные участники, подавшие в срок регистрационные заявки (см. Приложение №3).
  
5.2 Регистрационные заявки подаются в электронном виде путем отправления заполненной регистрационной заявки на электронную почту Школы: ampr39@mail.ru. Помимо этого, заполненная заявка, в распечатанном виде и подписанная потенциальным участником, должна быть направлена в адрес Оргкомитета почтой, курьерским отправлением или доставлена лично. Вся информация, отправленная как на электронную почту Школы, так и предоставленная участниками в печатном виде, является конфиденциальной информацией и может быть доступна только членам Оргкомитета, за исключением общей информации об участнике (фамилия, имя, отчество, год рождения, город проживания, название бизнес-идеи и др. информация неконфиденциального характера).
  
5.3 Датой подачи регистрационной заявки считается дата отправки оригинала регистрационной формы в адрес Оргкомитета, что подтверждается штампом почтовой организации или курьерского отделения, или входящая дата, поставленная на заявке лично представителем Оргкомитета в случае, если регистрационная заявка доставлена участником лично в Оргкомитет. Регистрационные заявки, поданные после 08 апреля 2010 г., рассмотрению не подлежат.
  
5.4 Регистрационная заявка, заполненная не полностью, или не подписанная участником, считается недействительной и не подлежит рассмотрению.
  
5.5 Все материалы, присланные участниками, обратно не возвращаются и не рецензируются.

6. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

   6.1. Ожидаемый результат от реализации программы "Школа молодежного предпринимательства в Калининградской области", который получат участники: знания и навыки развития и ведения собственного бизнеса с нуля;

  • методологию разработки стратегии выхода на рынок;
  • методы маркетингового анализа рыночной среды;
  • инструменты оперативного управления новым бизнесом;
  • навыки бизнес-мышления и управления компанией;
  • навыки прогнозирования и управления рисками;
  • знания и навыки: поиска клиентов, написания бизнес-планов и коммерческих предложений, ведения переговоров, заключения договоров;
  • получение базовых знаний по ведению бухгалтерии и предоставлению отчетности в налоговые органы.

   6.2. Результаты Школы:

  • реализованные на практике бизнес-проекты молодых предпринимателей путем регистрации новых компаний;
  • повышение информированности выпускников Школы о юридических, финансовых, организационных, психологических и других основах предпринимательской деятельности;
  • эффективное взаимодействие с субъектами инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, органами власти Калининградского региона;
  • создание новых рабочих мест.

   В долгосрочной перспективе:

  • изменение структуры малого предпринимательства в сторону увеличения доли молодых предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность;
  • формирование положительного восприятия предпринимательской деятельности в обществе;
  • усиление социальной ответственности бизнеса.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Отдел региональной молодежной политики Министерства образования Калининградской области
Адрес: 236000, г. Калининград, Советский пр-т, 13, каб. 130а
Тел. /факс (4012) 95-58-11
E-mail:
ampr39@mail.ru, omp39@mail.ru (с пометкой "Школа молодежного предпринимательства")



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru