Открытие подростково-молодежного клуба на базе Городского Дома Культуры города Гусева состоится 4 декабря 2009 года

   До 2009 года в муниципальном образовании «Гусевский муниципальный район» не было ни одного учреждения по работе с молодежью, находящегося в ведомстве отдела по культуре, спорту и делам молодежи. Разумеется, такая статистика не могла радовать. Поэтому на протяжении всего 2008 года выискивались возможности разрешения данной ситуации. Благодаря поддержке Министерства образования Калининградской области с января 2009 года на базе Городского Дома культуры начата работа по созданию подростково-молодежного клуба, на организацию работы и обеспечение материально-технической базы которого из областного бюджета в 2008 году выделено 250 тысяч рублей.
  
Целями и первоочередными задачами данного клуба являются организация работы молодежного самоуправления, систематизация работы тематических центров Молодежного Актива, создание условий для социализации, творческого, морального и духовного развития личности молодого человека, обеспечение содержательного досуга по интересам, развитие волонтерского движения в городе, формирование позитивных установок молодежи на добровольческую деятельность,создание творческих коллективов, кружков, ансамблей, участие в работе по профилактике безнадзорности, вредных привычек среди подростков и молодежи, осуществление социальной психологической, правовой помощи молодежи.
  
Руководителем клуба стал заведующий сектором по работе с детьми и молодежью Владимир Наставнев, молодой сотрудник Городского Дома Культуры, призер Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер 21 века».
  
На организацию ремонтных работ помещения клуба в муниципальном бюджете не предусматривалось финансирование. Но, тем не менее, была найдена очень эффективная форма их проведения. В помещении клуба велись ремонтные работы силами молодежи – учащимися агропромышленного колледжа и профессионального лицея города Гусева, в рамках производственной практики, согласно учебному плану. Затем был организован строительный отряд, который позволил трудоустроить около 10 человек из числа молодежи для завершения ремонтных работ.
  
С июля 2009 года подростково-молодежный клуб объединил под своей крышей практически все молодежные общественные объединения, участвующие в реализации государственной молодежной политики в этом муниципальном образовании:
- Молодежный Актив МО «Гусевский муниципальный район»,
- Гусевский филиал КРДМОД «Здоровое поколение»
- Гусевский филиал КРОО «ИМКА-Янтарь» (скауты)
- КВН-движение Гусевского района
- паркур-движение Гусевского района
- клуб интеллектуальных игр Гусевского района.
  
Официальное торжественное открытие подростково-молодежного клуба на базе Городского Дома Культуры города Гусева состоится 4 декабря 2009 года в 15 часов.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru