Новости библиотечной жизни «Сказки вокруг нас»

Первый этап проекта «Россия читает гусевских авторов»

    Этой весной МБУ «Гусевское библиотечное объединение» выступило организатором проекта «Россия читает гусевских авторов», в ходе которого планируется познакомить библиотеки городов области с творчеством наших земляков.
    Первым этапом проекта стало проведение литературно-краеведческой акции «Сказки вокруг нас», посвященной писателю и поэту Валентине Борисовне Соловьевой.
Детство и юность Валентины Борисовна прошли именно в Гусеве, здесь она и начала писать стихи. Впервые стихотворение пятиклассницы Вали было опубликовано в газете «За доблестный труд». Потом были: школьное литературное объединение, первая книга стихов «Шаги», публикации в журналах «Москва» и «Молодая гвардия». В 1985 году издана книга «Сказки вокруг нас», в 1987 – «Войти дважды», а в 1988 – «Длинный день». Валентина Соловьева становится более известной как автор детских книг. Рассказ «У приведения день рождения», выпущенный в 1995 году издательством «Янтарный сказ», стал лауреатом областной премии «Признание». Конечно, такой автор достоин быть читаемым и обсуждаемым нынешними юными читателями.
    На предложение поучаствовать в Акции и, одновременно, в каждой маленькой и большой библиотеке почитать вслух произведения Валентины Соловьевой, откликнулись 26 учреждений, работающих с детьми. Среди них библиотеки Калининграда, Краснознаменска, Гвардейска, Багратионовска, Балтийска, Немана и Славска. Впрочем, акция, которая изначально задумывалась как областная, неожиданно приобрела общероссийский формат. К учреждениям культуры Калининградской области присоединились библиотеки Самары, Вятки, Сызрани и других городов. В Акции приняли участие 985 ребят.
    22 мая сама Валентина Борисовна приехала из Калининграда (где она сейчас живет и работает) в детскую библиотеку Гусева, чтобы встретиться со школьниками. Сюрпризом для гостьи стала театральная постановка по сказкам «Шорох» и «Дырка», показанная участниками клуба по интересам «В кругу друзей», который действует при Фурмановском филиале МБУ «ГБО» (руководитель - Ирина Алексеевна Мозолькова). Писательница рассказала школьникам о детстве, проведенном в Гусеве, о первых опубликованных стихах и напечатанных книгах, о творческом тандеме с мужем-художником, придумавшим иллюстрации к ее произведениям. Все вместе читали и сочиняли стихи, фотографировались и обменивались подарками. Сотрудники библиотеки поздравили Валентину Борисовну с недавно прошедшим Днем рождения. Писательница передала в дар библиотеке две новые книги.
    Акция завершена, но мы все еще продолжаем принимать фотоотчеты от участников, присоединившихся к нам позднее. Рассылаем памятные дипломы, благодарим за проявленный интерес и уже готовим новые сюрпризы. В следующем году проект приобретет официальный Всероссийский формат, и еще больше читателей по всей стране познакомятся с произведениями гусевских авторов. 

07062018-1.jpg
07062018-2.jpg
07062018-3.jpg
07062018-4.jpg



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru