Конференция по итогам поисковой работы на территории Калининградской области в 2017 г.

Уважаемые жители муниципального образования «Гусевский городской округ»!

    8 декабря 2017 года в зале Общественной палаты Калининградской области состоялась конференция по итогам поисковой работы на территории Калининградской области в 2017 году и планируемых поисковых мероприятиях на 2018 год, на которой присутствовали представители администраций муниципальных образований Калининградской области, руководители поисковых организаций и их представители.

11122017.jpg

    В работе конференции приняли участие: Пахалюк Марина Анатольевна - заместитель Министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области; Михайлов Юрий Васильевич - ведущий консультант отдела по связям с общественностью Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области; Демина Евгения Сергеевна - начальник отдела гражданско-патриотического воспитания, занятости молодежи и финансов департамента молодежной политики Министерства образования Калининградской области; Востриков Дмитрий Александрович - Калининградская региональная общественная организация «Наследие Калининградской земли» (НАКАЗ); Куклин Сергей Павлович - помощник начальника отделения по работе с гражданами военного комиссариата Калининградской области; Корень Максим Степанович - офицер отдела Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, майор; Забалуев Глеб Валентинович - начальник 3-го отделения отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Калининградской области, подполковник полиции; Рашевский Владимир Иванович - председатель КРОО «Калининград-Свиноуйсьце»; Пыресин Михаил Николаевич - член Правления «КРОО «Калининград-Свиноуйсьце» и другие.

11122017-1.jpg

   Открыл конференцию ведущий консультант отдела по связям с общественностью Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Юрий Васильевич Михайлов, который сказал, что в декабре месяце мы обычно в таком составе подводим итоги поисковой работы на территории Калининградской области в 2017 году и намечаем план работы на 2018 год. Он представил всех, кто будет выступать на данной конференции.
    После состоялось награждение Памятным знаком «За отличие в поисковом движении» активных участников поискового движения области, которые были представлены для награждения Калининградским областным комитетом ветеранов. И решением Российского комитета ветеранов от 16 ноября 2017 года они им были награждены:
    Востриков Дмитрий Александрович - председатель Калининградской региональной общественной организации «Наследие Калининградской земли» (НАКАЗ).

11122017-2.jpg
11122017-3.jpg

    Коньшина Людмила Николаевна - начальник отдела по культуры и туризму администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ».
    Кисиль Николай Григорьевич - председатель Калининградской региональной молодежной патриотической общественной организации «Поисковое движение Калининградской области».

11122017-4.jpg

    Сушин Сергей Валентинович - начальник штаба Калининградского регионального патриотического объединения «Поисковое движение Калининградской области».
Попов Алексей Викторович - комиссар Калининградского регионального патриотического объединения «Поисковое движение Калининградской области».
Ранее таким знаком был награжден Пирожков Борис Петрович - участник Великой Отечественной войны, штурма города-крепости Кенигсберг, ветеран поискового движения Калининградской области.

11122017-5.jpg

Затем Юрий Васильевич предоставил слово заместителю Министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Марине Анатольевне Пахалюк, которая отметила влияние поискового движения в области на патриотическое воспитание молодёжи, рассказала какие меры принимает правительство для улучшения данной работы. После выступления Марины Анатольевны Пахалюк с информацией о реализации федерального и регионального законодательства в организации поисковой работы и по увековечению погибших защитников Отечества на территории Калининградской области выступил ведущий консультант отдела по связям с общественностью Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Юрий Васильевич Михайлов.

11122017-6.jpg

    -На территории Калининградской области находятся 194 военно-мемориальных объекта, посвященных памяти погибших при защите Отечества в ходе боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и обладающих статусом объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе:
- 158 - братские воинские захоронения;
- 36 - памятники, памятные знаки, обелиски, стелы.
    В ходе подготовки к празднованию 72-й годовщины Великой Победы во всех муниципальных образованиях области были проведены работы по приведению военно-мемориальных объектов: воинских захоронений, памятников и памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в надлежащее состояние.
    Также, в текущем году были продолжены работы по паспортизации воинских захоронений; по сверке и уточнению списков увековеченных советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, где в лучшую сторону отмечена работа Гусевского городского округа.
    Поисковая и военно-мемориальная работа в Калининградской области организуется и проводится в соответствии Закона РФ, приказа Министра обороны РФ, постановления Правительства Калининградской области.
    Реализация указанных нормативно-правовых актов в области неоднократно рассматривалась и обсуждалась в 2016 и в 2017 годах.

11122017-7.jpg

    В текущем году в ходе поисковых работ мы отмечаем деятельность ряда поисковых организаций, таких как поисковые общественные организации, которые входят в Калининградскую региональную молодежную патриотическую общественную организацию «Поисковое движение Калининградской области» (председатель Н.Г. Кисиль), и Калининградскую региональную молодежную общественную организацию «Ассоциация поисковых отрядов имени «Диверсионной разведывательной группы «ДЖЕК» (председатель Е.Н. Завертанов).
    В области зарегистрированы 21 некоммерческая организация в уставной деятельности, которых обозначено проведение и организация поисковой работы.

1122017-8.jpg

    В ходе поисковых мероприятий в 2017 году были обнаружены останки 24-х воинов РККА поисковыми организациями, в соответствии разрешительными документами, личности которых устанавливаются.
    В течение этого года в Военно-мемориальную службу Балтийского флота и Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике поступили и обработаны 376 обращений граждан и организаций по установлению судеб погибших в ходе Восточно-Прусской операции 1944-1945 годов советских воинов.
    В текущем году установлены имена 507 военнослужащих, погибших в ходе Восточно-Прусской операции 1944-1945 годов. Военно-мемориальной службой установлены также имена 1117 членов экипажей кораблей (судов) Балтийского флота, погибших (утонувших) в Балтийском море.
    В Калининградской области впервые состоялась открытие Всероссийской акции «Вахта памяти-2017», которое проходило 6 и 7 апреля 2017 года с представителями поискового движения Калининградской области и 65 субъектов Российской Федерации.
    Представители КРМПОО «Поисковое движение Калининградской области», в которое в настоящее время входят 17 поисковых организаций, в 2017 году проводили поисковые мероприятия на территориях Озерского, Багратионовского, Гусевского, Гурьевского и Нестеровского муниципальных образований.
    Поисковиками за весенний этап обнаружено и эксгумировано 9 военнослужащих Красной армии, из них 7 человек пропавшие без вести, 2 человека - экипаж СУ-76, младший лейтенант Замогильный и сержант Хабаров И.Т.
    Эти и другие мероприятия, проводимые поисковиками Поискового движения Калининградской области были отмечены наградами Министерства обороны Российской Федерации. Ведомственными нагрудными знаками «За отличие в поисковом движении» награждены: Горелов Дмитрий Михайлович, Зибров Юрий Павлович, Кисиль Максим и Кисиль Николай Григорьевич, Окулова Валентина Сергеевна, Сушин Сергей Валентинович, Чеботарев Михаил Владимирович и Ярош Сергей Николаевич.

11122017-8.jpg

    Поисковые молодежные общественные с целью получения финансовой поддержки имеют возможность подавать свои заявления:
    - на конкурс проектов детских и молодёжных общественных объединений
    - на конкурс среди общественных и автономных некоммерческих организаций
    За 2013-2016 годы поисковыми общественными организациями области совместно с Военно-мемориальной службой Балтийского флота в ходе поисковых мероприятий найдены останки 256 красноармейцев, из них имена 99 воинов, погибших на территории Восточной Пруссии, ныне Калининградской области, установлены.

11122017-9.jpg

    Планом проведения поисковых мероприятий на территории Калининградской области на 2018 год, в регионе определены три муниципальных образования, где будут проводиться поисковые мероприятия, а именно: Гусевский, Черняховский и Краснознаменский городские округа.
    Выступившая - начальник отдела гражданско-патриотического воспитания, занятости молодежи и финансов департамента молодежной политики Министерства образования Калининградской области Евгения Сергеевна Демина рассказала о формах поддержки детских, молодёжных общественных объединений в волонтерском движении. О будущих конкурсах, которые будут организованы для поддержки молодёжного движения в будущем году. 

11122017-10.jpg

    Она рассказала, как подавать заявки на получение субсидий некоммерческим организациям, в том числе и представителям волонтёрских поисковых организаций, а также и ветеранских.
    Востриков Дмитрий Александрович – председатель Калининградской региональной общественной организация «Наследие Калининградской земли» (НАКАЗ) рассказал о деятельности своей организации
    В послевоенное время множественные захоронения воинов на территории региона укрупнялись и сейчас невозможно найти в архивах акты по эксгумации останков. Кроме того, ранее информация по местам захоронение привязывалась к германской топономике, отсюда и неразбериха. "У нас в области есть мемориалы, где бойцы почти всех нанесенных на них фамилий похоронены в Польше и к этим мемориалам никакого отношения не имеют».
    По его словам, при работе над сайтом «Пруссия-39» общественники обработали информацию по более 109 тысячам павших во время Восточной Прусской операции воинам. Не увековечено остаётся около 20 тысяч. 25 тысяч увековечено с разными ошибками, многие из них повторно, есть дважды, трижды, четырежды.
    В заключение он сказал, что наступит 75-летие Победы и надо вот сейчас в нашем правительстве разработать план празднования этой даты. И к 75-ю Победы вопросы увековечивания всех погибших здесь на нашей земле закрыть.
    Он выразил благодарность руководству Гурьевска и Гусева за их работу по увековечиванию памяти погибших воинов.
    У Калининградской области есть все шансы стать лучшим регионом России по вопросу увековечиванию советских воинов. Надо, чтобы было желание и воля наших руководителей.

11122017-11.jpg

    У нас есть электронная книга памяти, то есть электронный ресурс, где на каждого занесенного туда погибшего есть все данные, даже фотографии, которые прислали его родственники. Такого ресурс ни в одном регионе России нет.
    Кисиль Николай Григорьевич - председатель Калининградской региональной молодежной патриотической общественной организации «Поисковое движение Калининградской области».
    Он поделился своей работе по поиску солдат без вести пропавших во время Великой Отечественной войны, которых они находят по просьбе родственников. Об участии в Волгограде в «Вахте памяти».
    Как они провели работы по памяти Героев России, погибших во время войны, об их увековечивании в названии наших улиц. Это они делают вместе с учащимися школ. К примеру, с учениками Первой гимназии Калининграда. Он возмущен, что население не знает о тех героях войны, именами которых названы наши улицы. Недавно они стояли на улице Марины Расковой, знаменитой летчицы и спрашивали прохожих об этом человеке, и оказалось, что о ней никто не знает. Это возмутительно. Надо в этом плане с народом, с учениками наших школ вести работу.
    И ещё о работе Юнармии. С ними никакой работы не ведётся. Собрались, поговорили и разошлись, провели это собрание как дежурное мероприятия, а по сути там никакой работы не ведется

11122017-12.jpg

    Завертанов Евгений Николаевич - председатель Правления Калининградской региональной молодежной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Память» рассказал об их участии в Вахте памяти в Волгограде, где юнармейцами были переданы награды родственникам погибших во время Великой Отечественной войны и даже Первой Мировой войны.
    Он говорил о документах, по которым должна проводиться поисковая работа, о которых многие участники не знают. 

11122017-13.jpg

    Наше Министерство культуры сделала заявку по созданию фильма о нашей знаменитой разведовательно – диверсионной группы «Джек». Скоро начнутся работы по сьёмкам этого фильма, которые будут проводиться на территории Калининградской Области.
    Рашевский Владимир Иванович - председатель КРОО «Калининград-Свиноуйсьце.
    Он остановился на вопросе о положении в Польше, где приступили к сносу памятников и мемориалов наших советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.
    В октябре месяце в Калининграде состоялась конференция, на которой участвовало более ста польских организаций с многих воеводств Польши. На ней говорилось о юридических и правовых основах этого польского закона о сносе наших памятников. Было подписано обращение в адрес президента Польши против этого закона.

11122017-14.jpg

    Пыресин Михаил Николаевич - член Правления «КРОО «Калининград-Свиноуйсьце».
    Он сказал, что имеется у нас такая организация как «Содружество КУРСК» (Польша), которая была создано в 2012 году.
    Целью Содружества является реконструкция/реставрация военных и исторических памятников и объектов культуры, находящихся на территории современной Польши. А также действенная помощь местным органам самоуправления в области опеки и надзора за местами памяти различных военных сражений, мемориалов воинской славы и прочими памятниками, находящимися под охраной Польского государства.
    Общество КУРСК также занимается волонтёрской деятельностью на военных кладбищах в Польше. С 2012 года они восстановили более 30 памятников воинам Красной Армии. Но в последнее время с принятием Польшей этого закона о декоммунизации, дело изменилось. В нём прописано о снесении более 500 памятников благодарности Красной Армии. Воинские захоронения в этот список не входили, но в этом году произошел вопиющий случай, в городе Тшчанка ликвидировали мавзолей, на территории которого в январе 1945 года по документам были захоронены 56 красноармейцев. Примечательно его сносили варварским способом в ночное время, Эта братская могила была создана в 1945 году по приказу советского военного коменданта.
    Несмотря на всё это организация «Курск» продолжает бороться за сохранение всех памятников советским воинам в Польше.
    Самойлова Лариса Александровна -начальник отдела культуры и туризма Гурьевского городского округа.
    Она рассказала о мероприятиях, проводимых на военно-мемориальном кладбище в поселке Медведевка, на котором в этом году прошло перезахоронение советских воинов, найденных поисковиками на территории нашей области.
    Есть просьба о перезахоронении воинов с братской могилы посёлка Орловка на мемориальный комплекс в поселок Медведевка. Но это невозможно, так как братская могила в Орловка была создана в 1975 году, а не в 1945.
    Она рассказала о под захоронениях, которые происходили в 2017 году во всех поселках района, а также о работах по благоустройству этих захоронений. Её рассказ демонстрировался показом всех этих захоронений на большом экране.

11122017-16.jpg

    Также Лариса Александровна рассказал о работе Центра патриотического воспитания, и о том, что все школы района названы именами Героев Советского Союза и России.
    Коньшина Людмила Николаевна - начальник отдела по культуры и туризму администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ».
    Она поблагодарила за награду, полученную здесь, сказала, что она этой работой занимается в течение двадцати лет.
    Она дважды была удовлетворена, когда передавали останки двух найденных воинов, имена которых были установлены генетическим способом. Часто мы поднимаем останки и увековечиваем имена с какой-то долей условности, потому что 100% достоверности, кто это у нас, к сожалению, нет. Жители района очень чувствительно и благосклонно относятся к теме перезахоронению найденных останков наших воинов. А на сколько важно это для родственников - говорить не приходится.
    Каждой год к 9 маю мы получаем письма от родственников, погибших здесь воинов, о представлении им данных он них. В Багратионовском муниципалитете таких захоронений шестнадцать. В 2017 году дополнительно в списки на этих могилы было дополнительно внесено 86 человек.
    Проблем в нашей работе много. Вот нам пришло с области письмо о работе поисковых отрядов области на 2018 года. Но по её мнению, надо его посылать после того как подписан план поисковых работ, который согласован со всеми поисковыми отрядами.
    Так как в муниципалитете мы можем в бюджете запланировать деньги, мы можем спланировать мероприятия, которые должны пройти общественно и с умом, основательно.
    Надо при обнаружение останков более тщательно обрабатывать каждого кто найдет, чтобы не было ошибок.
    Она остановилась на вопросе, что помощи ухода за мемориалами и памятниками от государства практически никого нет, за ними ухаживают только школьники, волонтеры и неравнодушные люди.

11122017-17.jpg

    И мемориалы, для них должна быть поддержка от правительства России, а не только муниципалитетов, потому что это люди, которые защищали Родину, и они там со всей России и со всего Советского Союза.
    Ферафонтов Сергей Геннадиевич - начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области.
    Он сказал, что региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области внесло определенный вклад в воспитании защитников Отечества и в увековечивание памяти погибших воинов во время Великой Отечественной войны. Это очень трудная проблема, для выполнения которой требуются средства, которых практически нет.
    Надо использовать все возможности, чтобы улучшить нашу всеобщую работу по воспитанию молодёжи, используя, в том числе, и поисковую работу.

11122017-18.jpg

    Представителем прессы Альбертом Адыловым был задан вопрос: «Может ли представитель правоохранительных органов власти сказать, сколько и как наказаны лица, занимающиеся незаконной деятельностью по вскрытию воинских захоронений?
    И могут ли опубликованные в прессе или в соцсетях фотографии этих копателей, их номера машин быть доказательством их незаконной деятельности?

11122017-19.jpg

Ответом было:
-Случаев наказания еще не было.
-Доказательством их незаконной деятельностью материалы, опубликованные в прессе и в соцсетях – быть могут.


    Конференция приняла Постановление ежегодной конференции по итогам поисковой работы на территории Калининградской области в 2017 году и планируемых поисковых мероприятиях на 2018 год.
    Материал подготовил первый заместитель председателя областного комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов» Герман Петрович Бич



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru