Деятели культуры г. Гусева посетили лекцию об истории народного искусства

2 февраля 2017 года в поселке Михайлово, на базе Михайловского филиала МАУ ГДК прошел вводный семинар на тему «Народное искусство. История и современность» для работников культуры сельских учреждений культуры Гусевского городского округа.

Михайловский филиал МАУ ГДК был не случайно выбран для места проведения семинара. Здание ввели в эксплуатацию после капитального ремонта. В чистом и новом помещении работа спорится. Экскурс в историю народного искусства провела методист методического центра Управления по культуре, спорту и делам молодежи Ирина Куражко. Участники лекции рассмотрели такие виды народного искусства, как резьба по дереву, ручное ткачество, изготовление игрушек, устное народное творчество – фольклор и танцевальное искусство.   

080217-6.JPG
«Преимущественным населением Руси были крестьянами, поэтому в нем отчетливо отразился взгляд земледельца на окружающий мир. Деревенские мотивы можно увидеть в Жостовской росписи, матрешках, дымковских игрушках и, конечно, в хохломе и дымковской игрушке, – заявила она - Произведения народного искусства дарят нам все те духовные и эстетические ценности, которые веками накапливал народ и до наших дней».
080217-7.JPG
Об истории самых народных музыкальных инструментов – баяне и гармони рассказал коллекционер кнопочно-пневматических музыкальных инструментов, методист
Управления по культуре, спорту и делам молодежи Коляго Михаил. Михаил показал небольшую часть своей коллекции, а также исполнил песню «Русская дорога» Игоря Растеряева. «На сегодня в России открыто более 5000 музыкальных школ, училищ и консерваторий и в каждом есть отделение баяна. Баян и аккордеон не менее популярны, чем гитара. Стадионы собирают такие исполнители и коллективы как Юрий Дранга и его сын Петр, дуэт «Баян-MIX», Федр Чистяков и многие другие».

080217-8.JPG

Приложение:

Инструкция по шитью «очистительной куклы. Автор - http://pinigina.livejournal.com/46725.html

По традиции Очистительная кукла избавляла от «плохой» энергетики в доме. Например, после семейной ссоры женщина распахивала окна, двери, брала в руки куклу и, используя ее как символический веник, выметала весь негатив прочь из избы.

1. Для изготовления куклы понадобится: цветной лоскут для юбки 40х18 см, немного ваты или синтепона, полоска-повойник (не тёмный и не светлый) 3х20 см, косынка 33х13 см, лён для рубахи 22х20 см, два красных квадрата 8х8 см для груди, нитки красные, ножницы, лоскуты из грубой двунити или отбеленного плотного льна: для тела 16х36 см; для ног 30х15 см и для рук 24х12 см 

1.jpg
2. В середину лоскута для тела кладем вату, оформляем голову, из красных квадратов оформляем совсем небольшую грудь.
2.jpg

3. Лоскуты для рук и ног загибаем по длинной стороне с краёв по 2 см и скручиваем. Концы перевязываем. 

3.jpg
4. Под голову помещаем руки и крестообразно плотно перевязываем.
4.jpg
5. Внизу тело подгибаем, помещаем ноги и перевязываем также плотно.
5.jpg
6. Внизу повязываем обережный крест.
6.jpg

7. Привязываем грудь. 

7.jpg
8. Складываем лоскут для рубашки пополам по длинной стороне, вырезаем с боков квадраты 4х4 см. Продолжаем надрез по диагонали вырезанного квадрата на 3 см к подмышке. Делаем прорезь по центру и сзади так, чтобы прошла голова.
8.jpg

9. Надеваем рубашку, подгибаем рукава со всех сторон и перевязываем ниткой так, чтоб осталась ладошка. 

9.jpg
10. Длинной ниткой сзади головы перекрёстно через грудь перевязываем рубашку, также подгибая ее с боков.
10.jpg

11. Собираем юбку по желаемой длине. 

11.jpg
12. Завязываем ниткой сзади внахлёст.
12.jpg

13. Повязываем повойник. 

13.jpg
14. Удобным способом надеваем фартук.
14.jpg
15. Повязываем косынку и завязываем её сзади.
15.jpg

16. Повязываем пояс. Здравствуйте, мир Вашему дому! 

16.jpg



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru