Новости культурной жизни

ВНИМАНИЕ!

В воскресенье, 11 сентября с 11.30 в филармонии состоится

Ярмарка абонементов нового концертного сезона.

Вход свободный!


Программа мероприятия яркая и разнообразная. Во-первых, будет большой концерт - как на открытом воздухе, перед зданием филармонии, так и в концертном зале -презентация абонементов. С участием всех творческих коллективов и солистов филармонии. Плюс к этому - интерактивная часть мероприятия: конкурсы, викторина, лотерея, для детей – аквагрим и фотографирование с персонажами музыкальных сказок, а также развлечения и игровые зоны от творческой мастерской «My Family».
И, наконец, что очень важно – только на ярмарке! - продажа абонементов со скидкой.


Камерный и Концертный духовой оркестры филармонии, ансамбли, певцы, виртуозы-инструменталисты представят отрывки из лучших концертных программ, фрагменты музыкальных спектаклей. Абонементы 2016-2017 предлагаются для взрослых, для молодежи, для маленьких, для всей семьи! Для знатоков музыки и для тех, кто делает только первые шаги ей навстречу. Для поклонников классики и для тех, кто любит «погорячее»…


Начнем с абонементов, посвященных «королю инструментов» - органу. Их в этом сезоне два. Автор и исполнитель обоих – талантливая органистка, солистка Калининградской филармонии лауреат международных конкурсов Хироко Иноуэ Первый – уже традиционный, любимый слушателями – «Орган плюс». Это музыкальные вечера, где орган звучит не только соло, но и в ансамбле - с вокалистами, инструменталистами и камерным оркестром Калининградской филармонии.


Второй абонемент, который подготовила органистка Хироко Иноуэ, носит название «Великие соборы мира». Это серия концертов, приглашающих вас под звуки органа мысленно перенестись в такие прославленные на весь мир, знаковые туристические места, как Собор Парижской Богоматери, Вестминстерское аббатство Лондона и Золотой храм Японии. В исполнении Хироко Иноуэ прозвучит старинная и современная музыка, написанная композиторами стран этого виртуального маршрута - Франции, Англии, Японии.


Цикл концертов, где во всей полноте будет звучать фортепианная музыка, предложит слушателям в новом сезоне лауреат Международного конкурса пианистка Анна Ушакова. «Рояль плюс…» так называется ее авторский абонемент, включающий в себя музыкальные вечера «Посвящение Шопену», «Рояль и орган», «Рояль и оркестр» и даже «Рояль-данс» с программой танцевальной музыки - от фламенко до танго Пьяццоллы - и пластическим воплощением этой темы.


Абонементы программы для детей и родителей «Всей семьей в концертный зал» - это, прежде всего музыкальные сказки, на любой вкус. Здесь и абонемент «Сказки народов мира с органом». И музыкальные истории по мотивам известных авторских волшебных сюжетов – «Золушка», «Золотой ключик», «Аленький цветочек» (аб.«Сундук сказок») И, наконец, самые родные для каждого россиянина сказки Пушкина, положенные на музыку (аб. «Сказки Пушкина»).


Специальный абонемент программы «Всей семьей в концертный зал» посвящен избранным шедеврам музыкальной классики для детей и юношества, в числе которых Симфоническая сказка С.Прокофьева «Петя и волк», Зоологическая фантазия К.Сен-Санса «Карнавал животных» и другие (аб. «Маленькие шаги в большую музыку»).


Творчество популярных отечественных детских писателей и поэтов нашло отражение в абонементе «Праздник непослушания», названного по аналогии с известной повестью-сказкой С.Михалкова и включающего в себя музыкальные спектакли по стихам и прозе С.Драгунского, А.Барто, К.Чуковского - с песнями также российских авторов.


Как всегда, ярко и разнообразно будет представлена на Ярмарке абонементов музыкально-просветительская программа Калининградской филармонии «Молодежная академия искусств». Она подготовила несколько абонементов, охватывающих практически всю историю музыки и все ее жанры.


Это такие циклы, как авторский музыкально-поэтический абонемент «Кумиры прошлых лет» солиста филармонии Александра Дудницкого, в котором он обратился к творчеству звезд шансона ушедшего ХХ века: Вертинский, Высоцкий, Магомаева, Джо Дассен.


Еще один авторский абонемент «Виртуозы гитары» - известного калининградского музыканта и педагога Сергея Семененкова , в котором он много играет сам - соло и в ансамбле с коллегами-инструменталистами, а также знакомит слушателей с мастерами гитарного искусства из других городов России и из-за рубежа.


Другой абонемент программы «Молодежная академия искусств» приглашает слушателей окунуться в Великий мировой океан музыки 17-19 веков, обратиться «лично» к таким титанам как Бах, Моцарт, Бетховен, Гендель ( аб. «Великие творения великих мастеров») 


В то же время у Программы есть цикл концертов, не связанный непосредственно с могучими музыкальными персоналиями, а приглашающий на обзорную прогулку по европейским музыкальным «достопримечательностям». Здесь прозвучит классическая музыка самая разноплановая - от немецкой органной до итальянской оперной (аб. «Музыкальные путешествия по Европе»).


Наверняка, интерес слушателей филармонии вызовет и такой цикл, как «Вокальные вечера». Этот новый абонемент охватывает практически всю палитру певческого искусства. Достаточно привести названия концертов этого цикла, чтобы представить его жанровое разнообразие - «Итальянского бельконто», «Песни русского застолья», «Оперные дуэты»….


Специально для тех, кто стремится расширить свои знания о музыке , программа «Молодежная академия искусств» приготовила абонемент «Музыкальные стили, для продвинутых слушателей». Посетив все четыре концерта этого абонемента, Вы не только получите большое эстетическое удовольствие, но, действительно, продвинетесь на шаг вперед - навстречу Прекрасному.


Подарком для калининградским меломанов станет абонемент «Звезды 21 века», в концертах которого можно будет послушать блестящих представителей новейшего поколения классических исполнителей - лауреатов международных конкурсов, солистов Московской Академической филармонии Ивана Почекина (скрипка), Лукаса Генюшаса (фортепиано), Александра Рамма (виолончель).

Более подробно о каждом из абонементов предстоящего филармонического сезона 2016-2017 Вы узнаете на Ярмарке абонементов в концертном зале филармонии 11 сентября.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru