Самый ценный подарок

Гусевскому историко-краеведческому музею 16 февраля 2006 года исполнилось 13 лет. Хоть и считают люди суеверные это число несчастливым, журналисты мимо даты не прошли.

По нашему мнению, любое суеверие просто бесследно растворится в залах музея, вобравших документы и  подлинные вещи десятков веков. Да и люди, работающие здесь, мало подвержены боязни эфемерных "страшилок", поскольку в поисковой деятельности нередко сталкиваются с находками, превосходящими энергетической наполненностью любые мифы и сказки. И загадок, вопросов, на которые пока нет ответа, не найдены объяснения, здесь тоже могут предложить немало…

А к годовщине полным ходом идут завершающие работы по ремонту двух выставочных залов. Чтобы в день рождения сделать подарок людям, для которых открыт и работает музей. Не раскрывая до конца сюрприза, можем лишь немного приоткрыть тайну – в экспозициях будут работы Виталия Хвалея и военная техника. Приходите и все увидите сами.

 Беседуя с сотрудниками музея накануне дня рождения, мы как раз больше и говорили  о людях, которые приходят в музей на экскурсии, друзьях, что помогают пополнять его фонды, творческих личностях, выставляющих в музее свои произведения, меценатах, всячески поддерживающих  музей.

Безмерно благодарны директор, научные сотрудники музея всем, кто в год 60-летия Победы передал в дар в его фонды вещи, пополнившие юбилейную выставку. Это ветераны Великой Отечественной войны Таисия Григорьевна Гурина, Евдокия Петровна Ивакина и другие.

 Семья Лысенковых подарила музею 180 томов "Библиотеки военных мемуаров". Яша Евтушенко – коллекцию моделей военных самолетов, которые он сделал сам.  Ветеран войны Михаил Кузьмич Зимин принес в дар проигрыватель, на котором можно теперь прослушивать старинные пластинки,  принесенные жительницами нашего города.

Благодаря заботе депутата областной Думы В.Т. Святохо приобретена современная оргтехника, без которой уже невозможна работа научных сотрудников музея, четкая классификация всего, что содержат его залы и запасники города.

Отрадно, что есть педагоги, которые понимают воспитательную ценность музейных экспозиций, и часто приводят своих ребят на экскурсии, знакомство с новыми выставками, проводят в залах музея уроки географии, истории, природоведения. Это и большой друг музея Любовь Григорьевна Ярова, из года в год передающая ученикам заинтересованное и бережное отношение к историческим реликвиям, любовь к родному краю, к своей большой Родине. Это и Галина Михайловна Лебедева, приводящая в музей первокурсников СХТ на обзорную экскурсию, где они лучше узнают город, в котором будут учиться.

Музей всегда открыт для людей. И не только своим собранием исторических, краеведческих и художественных ценностей готов он с нами поделиться. Работают здесь Клуб краеведов и Клуб фронтовых друзей, встречаются мастера и "подмастерья"  прикладного творчества, оказывается методическая помощь школьным музеям.  Здесь рады посетителям, открыты для диалога.

 И главным, самым ценным подарком к дню рождения считают наполненные людьми залы. Так сделайте этот подарок нашему городскому музею, уважаемые жители и гости Гусева.

 

Т. МИШИНА.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru