Надо было поднимать село

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 сентября 1946 года «Об административно-территориальном устройстве Калининградской области» был образован Гусевский район.

Органом государственной власти на местах являлось Гумбинненское районное управление по гражданским делам. До образования местных Советов оно исполняло функции местных советских и партийных органов.

Не смотря на многочисленные послевоенные трудности, в городе создавались необходимые для жизни людей условия.

Первым предприятием города стал горпромкомбинат. В нем были открыты мастерские: сапожная, швейная, кузнечная, весовая, часовая, по ремонту жилых помещений, мельница. В этом году были открыты предприятия: Роминтеновский леспромхоз, Гумбинненская районная контора связи. 24 июня 1946 года – дата рождения районного бюро ЗАГС. 1 сентября начались занятия в первой семилетней школе (ныне МОУ «СОШ № 1

им. С. И. Гусева").  Однако, требовалось срочно поднимать село.

Начало массового переселения было положено постановлением Совета Министров СССР № 1522 от 9 июля 1946 года «О первоочередных мероприятиях по заселению районов и развитию сельского хозяйства в Калининградской области». 23 августа 1946 года в Калининградскую область прибыл первый эшелон переселенцев, доставивший 570 человек(160 семей) из Брянской области. Конечной станцией для них был Гумбиннен. Первые переселенцы были размещены в населенных пунктах Танзее (ныне Еловое) и Дрюклерсхёфен (ныне Мичуринское). 29 августа прошли собрания переселенцев и созданы первые в районе колхозы: им. Ворошилова и им. Кирова.

10 февраля 1946 года образован совхоз № 10 (в последствии с-з «Гусевский»). 16 февраля 1946 года образован совхоз № 27(впоследствии

с-з «Кубанский»).  В своей деятельности совхозы подчинялись Калининградскому тресту по производству мясных и молочных продуктов.

30 ноября 1946 года приказом Гусевского районного управления по гражданским делам были образованы следующие колхозы :

- колхоз имени Сталина (в последствии к-з «Светлый путь») . В него вошли 44 хозяйства с населением 176 человек, из которых 115 членов колхоза;

- колхоз «Путь Ленина». В него вошли 35 дворов с населением 145 человек.

- колхоз «Большевик» (в последствии – к-з им. 50-летия СССР»). В него вошли 48 хозяйств с населением 149 человек.

Основное направление деятельности  образовавшихся колхозов и совхозов – производство молока и мяса. С целью создания кормовой базы для животноводства выращивали зерновые культуры,  картофель, свеклу, овощи.

Так, несмотря на многочисленные послевоенные трудности, жизнь населения города и района постепенно налаживалась.

Л. Е. Фролова, начальник архивного отдела администрации