«День рождения оркестра»

  5 марта в концертном зале ДШИ с успехом прошла весенняя музыкальная аНсамблея «День рождения оркестра». 
 
Музыкальным аНсамблеям в этом году исполнилось 4 года. Этот проект был задуман как определенный виток в повышении  мастерства и жизнестойкости исполнительского искусства, как методическая и педагогическая мастерская по обмену опытом и новыми идеями. Участвовать в концертных программах откликнулись все действующие творческие коллективы учащихся и преподавателей школы искусств, что подтвердило созревшую необходимость подобного проекта.
 
Проект начинался с весенней аНсамблеи в 2005 году. Теперь он разросся на три творческих программы – осенняя аНсамблея «Время музыки», зимняя – «Музыкальный серпантин» и весенняя – «День рождения оркестра». И вот, в утвердившейся традиции проведения музыкальных аНсамблей, родилась новая. Год назад, в 2008 году, именно 5 марта, в день проведения весенней аНсамблеи, состоялось первое выступление школьного эстрадно-симфонического оркестра. Все слова, которые имеют отношение к значимости какого-то действа, будут здесь уместны. Проведена огромная, сложнейшая музыкантская и педагогическая работа. И первые слова признательности заслуживает руководитель оркестра заслуженный работник культуры РФ А.А. Данаускас. Невозможно выразить, как важно, что воспитанники музыкальных отделений имеют возможность творческого общения на прекрасном, очищающем душу и слух языке музыки. Пропуски оркестровых репетиций случаются только по болезни. Детям даже не пришлось объяснять, как необходимо и полезно участвовать в коллективном музицировании. Музыка объединила их без слов.
  В оркестре задействованы так же преподаватели школы, которые стали несомненными помощниками дирижера не только в исполнительской, но и в организационной работе – О.Л. Тихомирова, М.А. Комарчук, О.Р. Симоненко, Г.В. Овчинников. С большим удовольствием играет в школьном оркестре и директор школы Е.В. Корчемная.
 
20 марта целая когорта юных исполнителей школы готовятся к концертной поездке в г. Калининград. В концертном зале немецко-русского дома состоится презентация творческого коллектива ДШИ и одного из его главных действующих лиц – эстрадно-симфонического оркестра.
 
Там, где существуют глубокие старые традиции, всегда рождаются новые. Вот уже 50 лет Гусевская детская школа искусств остается хранителем и передатчиком из поколения в поколение лучших образцов отечественной и мировой культуры и искусства.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru