Меры Правительства РФ по поддержке экономики и граждан

Отсрочка уплаты страховых взносов

 

Отсрочку платежей по страховым взносам за II квартал 2022 года смогут получить предприятия, осуществляющие около 80 видов деятельности, в том числе в сфере здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, производства пищевых продуктов, одежды, мебели, текстиля, издательской деятельности.

Отсрочка доступна и ИП, работающим в этих отраслях. Речь идет о страховых взносах, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.

Отсрочка по уплате страховых взносов за III квартал 2022 года предусмотрена для организаций, осуществляющих около 40 видов деятельности, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу ИТ и телекоммуникаций.

Высвобожденные средства бизнес сможет направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства и логистики.

 

Срок получения

1 год

 

Налог по упрощенной системе можно заплатить позже

 

Срок уплаты налога по упрощенной системе за 2021 год и I квартал 2022 года для ИП и организаций из отдельных отраслей экономики продлен на 6 месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода.

В новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога или авансового платежа, а 1/6 часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты. Далее налогоплательщики уплачивают ежемесячно по 1/6 части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

 

Срок получения

Сроки уплаты налога по УСН за 2021 год переносятся:
• для организаций с 31 марта на 31 октября 2022 года,
• для ИП с 30 апреля на 30 ноября 2022 года.

Срок уплаты авансового платежа по УСН за I квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25 апреля 2022 года на 30 ноября 2022 года.

Условия получения

Продление сроков уплаты налога по упрощенной системе касается предприятий, связанных в том числе с деревообработкой, производством лекарств, компьютеров и электронных средств, автотранспорта, электрооборудования, продуктов, напитков, одежды, бумаги, а также организаций полиграфии, туризма и гостеприимства, здравоохранения, спорта и развлечений.

Полный перечень отраслей определен постановлением Правительства, там около 30 видов экономической деятельности.

Проверить, распространяется ли на вас в 2022 году перенос срока платежей по УСН, можно на сайте ФНС.

 

Обнуление ставки НДС для гостиничного бизнеса

Нулевая ставка НДС установлена на пять лет в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Также на пять лет установлена нулевая ставка НДС для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и пользование туристические объекты – гостиницы и иные средства размещения.

 

Срок получения

Для новых гостиниц и гостиниц после реконструкции – в течение 5 лет с момента ввода в эксплуатацию.
Для уже работающих гостиниц – до 30 июня 2027 года.

 

Освобождение ИТ-компаний от налога на прибыль

 

ИТ-компании, которые ранее платили налог на прибыль по ставке 3%, полностью освободят от уплаты этого налога в 2022-2024 годах.

 

Срок получения

Налоговые (отчетные) периоды 2022–2024 годов.

Условия получения

Включение ИТ-компании в реестр аккредитованных организаций Минцифры.

 

Амнистия капитала

 

Объявлен четвертый этап амнистии капитала. Он дает возможность физлицам задекларировать наличные деньги и финансовые активы (наряду с другим имуществом), осуществив при этом их перевод в российскую юрисдикцию. В случае перевода активов физлица гарантированно освобождаются от налоговой, уголовной и административной ответственности.

Срок получения

С 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Условия получения

Перевод задекларированного имущества (денежных средств, финансовых активов, транспортных средств) в РФ.

Представить специальную декларацию со сведениями об имуществе, финансовых активах, наличных деньгах в любой налоговый орган или ФНС РФ.

Подробнее о декларировании зарубежных активов на сайте ФНС.

 

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru