с 02 по 13 августа 2021 года работает ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности»

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области в городе Гусев» информирует, что в период с 02 по 13 августа 2021 года работает ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности».

Получить бесплатную консультацию по указанной тематике можно по телефону «Горячей линии» пункта информирования и консультирования граждан   8 (401)41 3-48-31, а также санитарно-эпидемиологического отдела Филиала 8 (401)41 3-48-10.

Часы приема: понедельник-пятница: с 9-00 до 16-00 часов.

Специалисты Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Калининградской   области   в   городе   Гусев»      дадут   консультации   по интересующим Вас вопросам ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ, а именно:

- нормативные требования, рекомендации по выбору плодоовощной продукции;

- куда обращаться потребителю в случае обнаружения некачественного продукта;

- портал ГИС ЗПП (представлена информация по фальсифицированной продукции).

           

 

ПОЛЬЗА ПЛОДООВОЩНОЙ     ПРОДУКЦИИ

            Польза плодоовощной продукции общеизвестна и неоспорима. Согласно современным требованиям здорового питания объем потребления плодоовощной продукции и фруктов на 1 человека в год должен составлять 330 кг или 900 гр. в сутки. Ассортимент овощей и фруктов в больше возрастает в летне-осенний период - период сбора урожая.

При выборе овощной, плодовой, бахчевой продукции и фруктов соблюдайте следующие правила:

чтобы получить пользу от их потребления, при этом не причинить вреда своему здоровью и не быть обманутым недобросовестным продавцом.

1. Выбирайте продукты регионального происхождения. Риск развития аллергических заболеваний ниже, а усвояемость выше при употреблении продукции местного происхождения.

2. При покупке обращайте внимание на место продажи – должны быть документы, подтверждающие безопасность и качество.

3. Предпочтение овощам и фруктам в сезон их массового созревания.

4. При выборе смотрите на целостность кожуры (в организациях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов).

5. Запрещена реализация бахчевых культур (дыни, арбузы, тыквы) частями и с надрезами.

6. Мойте овощи, фрукты и ягоды в проточной питьевой воде. Сырые овощи и зелень рекомендуется выдерживать в 3-процентном растворе уксусной кислоты или 10-процентном растворе поваренной соли, в течение 10 мин., с последующим ополаскиванием проточной водой.

Потребитель вправе потребовать у продавца (для ознакомления) товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (сертификат соответствия либо сведения о декларации о соответствии с указанием органа, выдавшего документ, его номера и срока действия).

 

ПРАВИЛА ПОКУПКИ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ

 

            Плоды и овощи важны в рационе человека. Они - основные источники витаминов и минеральных веществ, органических кислот и углеводов, пектинов и клетчатки. Содержащиеся в них макро и микроэлементы являются необходимы для организма человека. С 1 января 2021 года действуют санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», которые устанавливают требования к условиям реализации плодоовощной продукции. Согласно данным правилам нужно:

·         Покупать плодоовощную продукцию только в специализированных местах торговли (рынки, магазины, павильоны), где организован контроль за качеством и безопасностью продукции.

·         При покупке обращать внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, наличие условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом.

·         Покупая овощи и фрукты, обращать внимание на их внешний вид, запах, цвет и консистенцию. Плоды должны иметь форму, типичную для данного природного сорта. Нетипичность формы является признаком, понижающим сортность плодов. Окраска, вкус и запах должны быть свойственными данному природному сорту, без посторонних запаха и привкуса. Недостаточная окраска может свидетельствовать о недозревшем состоянии плода, а значит, недостаточном количестве питательных веществ. У перезревших фруктов наблюдается потемнение окраски и ухудшение потребительских свойств. Поверхность свежих плодов и овощей должна быть сухой и чистой, они должны быть целыми, с отсутствием механических повреждений и повреждений сельскохозяйственными вредителями.

           Доставка пищевой продукции в торговые объекты должна осуществляться в условиях, обеспечивающих их качество и безопасность, и исключающих их загрязнение и порчу.

           Отпуск покупателям готовой к употреблению нефасованной плодоовощной переработанной продукции должен производиться раздельно, от сырых овощей и фруктов, с использованием специального инвентаря.

            На каждой упакованной единице товара должна быть информация:

наименование, состав, количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, и единый знак обращения продукции на рынке государств – членов таможенного союза.

            Покупатель имеет право потребовать у продавца товарно-сопроводительную документацию, содержащую сведения о соответствии на каждый товар, имеющийся в продаже.

 

Подготовлено юрисконсультом Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области в городе Гусев» О.М. Фроловой



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru