Исследование проблем бизнеса

Исследование проблем малого и среднего предпринимательства Гусевского района.

Развитие малого и среднего предпринимательства является важнейшим фактором развития экономики и социальной сферы Гусевского района.

На пути развития малого и среднего бизнеса встречается масса проблем, в том числе и административных барьеров, создающих препятствия для развития предпринимательства в районе.

В марте и апреле 2010 года в рамках Российско-датской Программы содействия экономическому развитию проведено комплексное исследование проблем бизнеса в виде интервью с руководителями и собственниками предприятий и анкетирования среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

К конкретным задачам исследования можно отнести: получение информации о состоянии и реальных перспективах взаимодействия бизнес-сообщества района с органами муниципальной власти и определение проблем, стоящих перед малым и средним предпринимательством, пути их решения, предлагаемые субъектами малого и среднего бизнеса.

В комплексном исследовании всего приняли участие 90 субъектов малого и среднего предпринимательства Гусевского района.

По итогам первого этапа исследования - интервьюирования состоялся Круглый стол с участием руководителей и собственников предприятий, представителей администрации, экспертов Программы. Проблемы, освещенные на Круглом столе, переданы на рассмотрение рабочей группе, состоящей из представителей предпринимателей и администрации, где будут диагностироваться, выявляться наиболее значимые из них и выноситься на дальнейшее совместное обсуждение. Результаты второго этапа исследования - анкетирования и общий анализ проблем будут освещены в мае на Круглом столе.

В 2010 году создана новая общественная организация - НП «Центр развития малого и среднего предпринимательства Гусевского района», директором которого является Букаускене Оксана. Так как одной из выявленных проблем развития предпринимательства выступает проблема недостаточного уровня знаний, касающихся юридических вопросов ведения бизнеса, бухгалтерской отчетности, кадровой политики и пожарному минимуму и др. с начала года Центром организован цикл обучающих семинаров и индивидуальных консультаций для предпринимателей района, которые проводят ведущие консультанты г. Калининграда, По вопросам участия в обучающих семинарах обращаться по телефону 89217113725 или 3-60-52.

В апреле создан сайт «Гусев – диалог», его адрес gusevdialog@yandex.ru. Предприниматели района направляют волнующие вопросы, которые аккумулируются и с их помощью выстраивается дальнейший диалог между бизнесом и властью.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru