Бизнес-диалог в Гусеве

   В 2010 году продолжается реализация российско-датской Программы содействия экономическому развитию Калининградской области.
  
В рамках программы подкомпонента 1.1 «Усиление диалога между бизнесом и властью и потенциала бизнес-ассоциаций» в 2009 году велась активная работа. Создана рабочая группа из представителей бизнес-сообщества и власти, проводилось много встреч с предпринимателями, где совместно обсуждались проблемы, прорабатывались и вносились изменения в документы, учитывая интересы сторон.
  
В рамках подкомпонента 1.2 «Содействие развитию рынка услуг по развитию бизнеса» Центр поддержки малого предпринимательства в г. Гусеве в лице директора Лактионова Юрия Михайловича сработал не эффективно. Цели программы, намеченные на 2009 год, не были достигнуты. Поэтому в настоящее время назрел вопрос о подборе новой кандидатуры и создании новой общественной организации по развитию предпринимательства в Гусеве.
  
Представителями малого бизнеса при поддержке администрации Гусевского района ведется работа по созданию общественной организации некоммерческого партнерства «Центр развития малого и среднего предпринимательства Гусевского района», директором которой станет Букаускене Оксана Алексеевна.
  
В феврале – марте 2010 года новым Центром уже организована целая серия обучающих семинаров для представителей малого и среднего бизнеса в Гусеве. На семинар «Основные изменения в законодательстве и налоговом учете, вступившем в силу в 2010 году» были приглашены специалисты консалтингового центра «Бизнес-эксперт» из г. Калининграда. Целевой аудиторией обучающего семинара стали специалисты по бухгалтерии и индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно ведут отчетность. После групповой встречи проведены индивидуальные консультации на тему бухгалтерской отчетности.
  
Значимыми, по мнению самих предпринимателей, которые столкнулись с проверками по пожарной безопасности, стали семинары «Правила пожарной безопасности и технические регламенты для субъектов малого и среднего бизнеса» и групповое обучение предпринимателей, касающееся вопросов подготовки документации по пожарному минимуму. На семинар был приглашен директор Калининградского филиала НИИ «Всероссийского пожарного общества по обеспечению пожарной безопасности». По окончании курсов участникам выданы удостоверения о прохождении пожарно-технического минимума.
  
13 марта прошел практический семинар «10 Золотых правил предпринимателя», который проводили специалисты Центра обучения персонала «Намерение» из г. Калининграда. Участники семинара прорабатывали на примере своих предприятий различные идеи, искали выходы из создавшихся ситуаций, делали выводы, озвучивали их аудитории.
  
Мероприятия Программы с 2009 года проходят на базе Лицея № 6. Директором Курилович Е. Н. оказано содействие в организации семинаров, круглых столов и рабочих встреч.
  
В марте 2010 года создан сайт «Бизнес-диалог в Гусеве», при помощи которого предприниматели смогут задавать волнующие их вопросы специалистам НП «Агентство территориального развития малого предпринимательства Гусевского района». Вопросы будут прорабатываться рабочей группой, состоящей из предпринимателей и представителей администрации. Для поиска оптимального решения проблем, в результате совместной работы, анкетирования предпринимателей, занимающихся различными видами деятельности, будут созданы переговорные площадки.
  
25-26 марта будет проводиться исследование в виде интервью по выявлению проблем предпринимателей Гусевского района. Итоги исследования будут представлены на круглом столе, куда будут приглашены представители бизнес-сообщества и власти.
  
Работа программы в 2010 году будет направлена на установление продуктивного диалога и сотрудничества между муниципалитетом и частным бизнесом в сфере разработки эффективной и последовательной политики по поддержке развития малого и среднего бизнеса в Гусевском районе.

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru