Какую помощь получат предприниматели Гусева в 2010 году

   Областной целевой программой Калининградской области «Основные направления поддержки малого и среднего предпринимательства в Калининградской области на 2009-2013 годы» предусмотрена поддержка малого и среднего предпринимательства. В 2009 году 24 предпринимателя из г. Гусева приняли участие в этой программе и получили поддержку. В 2010 году с 11 февраля по 11 марта проводится открытый конкурс:
- на предоставление безвозмездных субсидий (стартовые пособия (гранты) в размере 100 тысяч рублей) субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию части затрат на регистрацию, приобретение оборудования, аренду помещений, подключение к энергосетям в первый год деятельности,
- на предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, находящихся на территории Калининградской области,
- на субсидирование части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

   Информацию по подготовке конкурсной документации можно получить в Калининградской области «Фонд поддержки предпринимательства»: 236000, г. Калининград, Советский проспект, дом 13, 5-й этаж, кабинеты 40 и 41, телефон/факс – (4012) 599-552, 599-556 или на информационном портале www.fpmp39.ru.
  
В 2010 продолжит свою работу целевая программа Калининградской области «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Калининградской области», которой предусмотрена финансовая поддержка в развитии малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. В прошлом году безвозвратные субсидии в размере 58 800 рублей получили 6 предпринимателей. Для них бесплатно подготовлены бизнес-планы.
  
В этом году у предпринимателей опять появилась возможность попробовать свои силы в создании своего бизнеса и получить стартовый капитал. Кстати, программой предусмотрена выплата пособия не только начинающему предпринимателю, но и на каждого гражданина из числа безработных, трудоустроенных на дополнительно созданные им рабочие места (в том же размере 58800 рублей). По вопросу участия в программе можно обратится в Центр занятости населения г. Гусева по ул. Вокзальной, 3.
  
Одна из мер муниципальной финансовой поддержки - предоставление Гусевским предпринимателям субсидии на компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам. С 15 февраля по 15 марта 2010 года объявлен открытый конкурспо отбору субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление субсидий в Гусевском районе. Пакет документов принимается в администрации муниципального образования по ул. Ульяновых, 8, каб. 212, тел. 3-60-52.
  
В рамках российско-датской программы «Содействия экономическому развитию Калининградской и Псковской областей» в 2010 году планируется провести цикл обучающих семинаров, предназначенных как для начинающих бизнесменов, так и для предпринимателей со стажем. Отдельным направлением выбрано обучение и просвещение молодежи. Будет организован набор на тренинг-курсы "Начинающий предприниматель". Участники такого обучения получат возможность разработать свой бизнес-план и представить его на конкурс.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru