Конкурс проектов загородных тематических лагерей «Балтийское лето – 2013»

Агентство по делам молодежи Калининградской области объявляет конкурс проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето – 2013».

Возраст участников лагеря (смены) не должен выходить за следующие пределы:

- для детей – не менее 14 лет и не более 18 лет;

- для молодёжи – не менее 18 лет и не более 25 лет;

- для молодых семей с детьми – возраст супругов не должен превышать 30 лет.

На конкурс принимаются проекты профильных смен или палаточных лагерей для молодежи, в том числе: туристско-краеведческих, гражданско-патриотических, экологических, интеллектуальных, творческих, детского и молодежного актива, для молодых семей с детьми

Ознакомиться с правилами и условиями участия в конкурсе вы можете в Положении, размещенном на сайте администрации МО «Гусевский муниципальный район» в разделе «Новости» молодёжная политика.

Заявки и конкурсные работы принимаются до 8 апреля 2013 г. в отделе культуры, спорта и делам молодежи.  Контактное лицо по вопросам участия в конкурсе – начальник отдела по делам молодежи Малиновская Ю.С., тел.:

 8(40143) 3-60-55.



ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса проектов загородных тематических лагерей (смен)

«Балтийское лето – 2013»

 

1. Общие положения

1.1. Конкурс проектов загородных тематических лагерей (смен) «Балтийское лето» для детей, молодежи проводится в рамках направления «Пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей, профилактика асоциальных явлений» целевой программы Калининградской области «Молодежь» на 2012-2016 годы.

1.2. Настоящее положение определяет цели и задачи, порядок проведения конкурса проектов загородных тематических лагерей (смен), планируемых на летний период 2013 года для детей и молодежи, проживающих на территории Калининградской области (далее – Конкурс), а также критерии оценки проектов и порядок выделения субсидии победителям Конкурса из средств областного бюджета.

1.3. В настоящем положении под тематическим лагерем (сменой) понимается форма образовательно-оздоровительной деятельности для детей и молодежи, проводимая как профильная смена (лагерь) продолжительностью не менее 7 дней по интересам, например: туристско-краеведческая, археологическая, гражданско-патриотическая, экологическая, интеллектуальная, творческая, детского и молодежного актива, для молодых семей с детьми и др., или смена (лагерь) труда и отдыха.

1.4. Формы проведения тематических лагерей (смен):

– стационарный (на базе учреждений типа «детско-молодежный лагерь», турбаза и т.п.);

– палаточный.

Заявления на проведение пришкольных лагерей не рассматриваются.

1.5. Возраст участников лагеря (смены) не должен выходить за следующие пределы:

-     для детей –  не менее 14 и не более 18 лет;

-     для молодежи – не менее 18 и не более 25 лет;

-     для молодых семей с детьми – возраст супругов не должен превышать 30 лет.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Поиск инновационных и социально-значимых программ работы с детьми и молодежью в летний период, направленных на создание условий для гражданского становления, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, на профилактику социально-негативных явлений и пропаганду здорового образа жизни, на развитие творческого потенциала, коммуникативных и познавательных способностей детей и молодежи.

2.2. Поддержка наиболее эффективных и социально-значимых программ работы с детьми и молодежью в условиях летних оздоровительных лагерей.

2.3. Формирование социально-активной позиции молодежных и детских общественных объединений, учреждений молодежной сферы и сферы образования в осуществлении оздоровительно-образовательной деятельности для детей и молодежи в период летних каникул.

3. Участники Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются социально-ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие работу с детьми и молодежью Калининградской области, в том числе:

-     муниципальные учреждения молодежной сферы;

-     муниципальные учреждения дополнительного образования детей и молодежи;

-     муниципальные учреждения культуры;

-     общественные организации (объединения);

-     автономные некоммерческие организации.

4. Порядок объявления и приема заявлений на участие в Конкурсе

4.1. Информирование потенциальных участников о проведении Конкурса осуществляется путем размещения соответствующего объявления на официальном сайте молодежной политики Калининградской области  www.molod39.ru.

4.2. Заявление на участие в Конкурсе принимаются до 19 апреля 2013 года в Агентство по делам молодежи Калининградской области (адрес: 236000, г. Калининград, Советский проспект, 13, каб. 410, тел. 599-580, 570-453).

4.3. Каждый участник Конкурса может представить только один проект.

5. Требования к материалам, представляемым на Конкурс

5.1. Проекты представляются участниками Конкурса в следующей комплектации:

5.1.1. информационная карта участника (форма информационной карты – приложение);

5.1.2. свидетельство о регистрации организации, учреждения – участника конкурса;

5.1.3. положение о проведении лагеря (смены) в печатном и электронном виде в одном экземпляре, которое должно содержать следующие сведения:

-        пояснительная записка (актуальность, основная идея, форма проведения лагеря: стационарный или палаточный),

-        цели и задачи лагеря,

-        место и сроки проведения,

-        количество и возраст участников, в том числе количество подростков, находящихся в социально-опасном положении, а также состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (при наличии),

-        полная почасовая программа,

-        методы, формы реализации программных мероприятий,

-        организаторы и соорганизаторы,

-        смета расходов с указанием предполагаемых затрат и источников финансирования, стоимости путевок для участников,

-        кадровое обеспечение,

-        предполагаемые результаты.

5.1.4. Информационные материалы об опыте реализации проектов, связанных с организацией летнего отдыха детей и молодежи (при наличии).

6. Экспертный совет

6.1. Анализ и экспертная оценка конкурсных проектов осуществляется экспертным советом.

6.2. Экспертный совет создается при Агентстве по делам молодежи Калининградской области и утверждается приказом руководителя (директора) Агентства.

6.3. Экспертный совет осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

– проведение анализа и экспертной оценки конкурсных проектов;

– определение победителей Конкурса и объемов финансирования победивших конкурсных проектов из областного бюджета.

7. Критерии оценки проектов и порядок определения победителей Конкурса

7.1. При оценке конкурсных проектов Экспертный совет учитывает наличие опыта реализации проектов, связанных с организацией летнего отдыха детей и молодежи у участника Конкурса и соответствие проекта следующим критериям:

-        соответствие проекта настоящему положению о Конкурсе, его целям и задачам;

-        четкость и реалистичность в постановке цели и задач проекта;

-        дифференцированность целевых групп проекта по возрасту, по интересам;

-        направленность проекта на развитие ресурсов личности детей и молодежи;

-        применение в проекте интерактивных и тренинговых методов работы (моделирование ситуаций, ролевые игры, дискуссии, обратная связь и т.п.);

-        наличие среди участников лагеря  несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, а также состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

-        интенсивность проведения проекта;

-        наличие четкого алгоритма проведения;

-        привлечение к обеспечению проекта собственных ресурсов (профессионально подготовленные кадры, внебюджетные источники финансирования, материально-техническая база, возможность информационного и методического обеспечения);

-        проект предусматривает контроль его эффективности;

-        проект имеет соответствующий уровень кадрового обеспечения;

-        оправданность экономических затрат проекта;

-        проект ориентирован на приоритет позитивных ценностей у детей и молодежи;

-        инновационность проекта.

7.2. Определение победителей Конкурса осуществляется Экспертным советом путем голосования, при этом победителями конкурса признаются участники, набравшие большее количество голосов по сравнению с другими.

7.3. Проекты, победившие в конкурсе, подлежат частичному финансированию за счет средств областного бюджета в виде субсидий в размере не более 70000 рублей на следующие виды расходов – приобретение снаряжения, инвентаря, канцелярских и расходных материалов, медикаментов, продуктов питания, горюче-смазочных материалов, транспортные услуги, услуги по организации питания, проживания, по организации и проведению разного рода мероприятий, арендная плата за пользование имуществом, приобретение или изготовление подарочной и сувенирной продукции.

Объем субсидии для каждого из победителей конкурсов определяет экспертный совет с учетом оправданности и обоснованности запрашиваемой поддержки.

Количество выделяемых субсидий определяется Экспертным советом исходя из лимитов бюджетных обязательств на 2013 год, определенных в целевой программе Калининградской области «Молодежь» на 2012-2016 годы на проведение данного Конкурса.

7.4. Финансовая поддержка не может быть предоставлена на цели:

-        содействия мероприятиям, проводимым на коммерческой основе;

-        осуществления деятельности юридических лиц в коммерческих интересах;

-        поддержки политических партий, движений, групп.

8. Подведение итогов Конкурса

8.1. Итоги Конкурса утверждаются приказом руководителя (директора) Агентства по делам молодежи Калининградской области на основании решения Экспертного совета до 17 мая 2013 года и размещаются на официальном сайте молодежной политики Калининградской области www.molod39.ru.

9. Порядок предоставления финансовой поддержки и отчетности

9.1. Субсидия общественным объединениям, автономным некоммерческим организациям предоставляется на основании договора, который заключается между Агентством по делам молодежи Калининградской области и победителем по итогам конкурсного отбора в целях возмещения затрат в связи с реализацией мероприятия.

Субсидия муниципальным учреждениям – победителям конкурсов предоставляется  через  администрации муниципальных образований на основании соглашения, заключаемого между Агентством по делам молодежи Калининградской области и администрацией муниципального образования.

9.2. Тематический отчет и отчет об использовании денежных средств предоставляются в Агентство по делам молодежи в порядке и в сроки, определяемые договором или соглашением. Денежные средства, полученные участником Конкурса на реализацию проекта и израсходованные не по целевому назначению, подлежат возврату в областной бюджет в полном объеме.

 

Дополнительную информацию о проведении конкурса проектов можно получить по телефону (4012) 599-580 – Высоцкая Анна Сергеевна, заместитель руководителя (директора) Агентства по делам молодежи Калининградской области или по электронному адресу omp39@mail.ru (с пометкой «летний отдых»).


 

 

Приложение к Положению о проведении  конкурса проектов летних тематических смен, лагерей «Балтийское лето – 2013»

 

Конкурс проектов загородных тематических лагерей (смен)

«Балтийское лето – 2013»

 

Информационная карта участника

 

Название загородного тематического лагеря (смены)

 

 

Муниципальное образование

 

 

Наименование организации-заявителя

 

 

Юридический адрес заявителя

 

 

Номер телефона, факса

 

 

e-mail

 

Банковские реквизиты,

Ф.И.О. и конт. телефон главного бухгалтера

 

 

Планируемое место проведения лагеря (смены)

 

 

Сроки проведения и продолжительность лагеря (смены)

 

 

Форма проведения лагеря (смены)

(стационарный или палаточный)

 

Планируемое количество участников лагеря (смены),

 

в том числе подростков, находящихся в социально-опасном положении[1], а также состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (при наличии)

 

Полная стоимость проекта

 

 

Запрашиваемая сумма субсидии

 

 

Руководитель проекта (Ф.И.О., должность),

моб. телефон

 

 

Руководитель  организации-заявителя      _____________________       м.п.                                                                                                   



[1] Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, – лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru