Новости общественной организации
Реализуемые проекты
Главная / Город / Совет ветеранов / Новости общественной организации / Совет ветеранов в 2019 году получит областную субсидию на реализацию проекта «Без прошлого нет настоящего»

10.07.2019
    В Правительстве Калининградской области подведены итоги конкурсного отбора некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета в 2019 году.
    Местная общественная организация ветеранов войны, труда военной службы и правоохранительных органов г. Гусева Калининградской области получит в 2019 году субсидию из регионального бюджета в размере 300 000 рублей на реализацию проекта «Без прошлого нет настоящего: формирование активной жизненной позиции и патриотического самосознания молодого поколения Гусевского городского округа».
    В 2019 году состоится 80-летний юбилей 18-я гвардейской мотострелковой Инстербургской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Дивизия сформирована в 1939 году, прошла славный боевой путь: части дивизии принимали участие в битве за Москву, Курской битве, Белорусской операции и разгроме немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии. В истории дивизии не было слова «отступление». Правопреемник дивизии в наши дни дислоцируется в г. Гусеве – это 79-ая отдельная мотострелковая бригада.
    В честь знаменательной даты планируется организовать уникальный автопробег «Честь. Отвага. Мужество», повторяющий маршрут продвижения дивизий к Куршской косе – месту победного боя в апреле 1945 года. Юбилейный выпуск фронтовой газеты и памятный фотоальбом задуманы как отражение истории в жизни соединения и города, показывающий боевой путь 18-й дивизии, жизненные истории личного состава соединения.