Проведение Фестиваля сценок по тематике «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта» в День города

В конце мая, традиционно, город отмечал свой День рождения. Совет ветеранов инициировал проведение Фестиваля сценок по тематике «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта» в День города. Такое сотрудничество первый новационный опыт взаимодействия местного самоуправления и общественной организации.
Формирование среди населения городского округа уверенности в будущем, социального оптимизма, доверия к местной власти все это влияет на благоприятный имидж города в сознании его жителей. Забота о сохранении здоровья своих граждан - социальная составляющая имиджа города. Впервые в рамках проекта «Услуга идёт к человеку», важная цель которого через совокупность образовательных, воспитательных, агитационных, пропагандистских мероприятий обратить внимание каждого жителя нашего округа на ведение здорового образа жизни, профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья, ветеранская организация на основе конкурсной программы сделала для города подарок в виде сценического искусства.
Фестиваль сценок - интерактивная площадка для демонстрации полученных знаний и умений в рамках муниципального сценического конкурса по тематике «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта». Огромную помощь в организации спектаклей оказала методист информационно-методического центра управления образования администрации Галина Кожемякина.
Открыла Фестиваль и была его ведущей методист управления образования Наталья Орлова. С приветственными словами и рассказом о направлении «Золотой час для спасения» проекта «Услуга идет к человеку» выступила Раиса Лёгенькая, заместитель председателя Совета ветеранов. Она поблагодарила всех участников мероприятия за неравнодушность и активность.
Первыми показали свою сценку «Наше здоровье в наших руках» ученики Калининской СОШ и Ольховатского дома культуры. «У здоровья есть враги. С ними дружбы не води! В жизнь свою их не пускай и здоровью помогай!» после таких слов вредные привычки лопнули как шарики. Руководители группы выступающих Ирина Радченко и Галина Якубовская на протяжении всего выступления поддерживали своих детей.
Воспитанники МАДОУ «Детский сад №5» и воспитатель Елена Удалых рассказали о первой помощи при инфаркте. Зрители вместе с маленькими артистами совершили путешествие в кабинет к доктору Айболиту, сделали утреннюю зарядку, узнали как и почему движется кровь по сосудам, определили размер своего сердца, поговорили с оператором службы Скорой помощи.
Дети из МАДОУ «Детский сад №11 Центр развитие ребенка» представили инсценировку занятия, в которой объяснили зрителям, что такое «У.Д.А.Р.» и, что нужно предпринять в случае появления признаков, которые ассоциируются с развитием инсульта. Воспитатель Елена Арис выступила в роли доктора Пилюлькиной. Очень понравилась девочка, игравшая роль старушки, Катя Миклушева и мальчик, который задавал вопросы доктору Пилюлькиной, Саша Скоробогатов.
Воспитанники подготовительной группы МАДОУ «Детский сад №14» разыграли музыкальный спектакль «У меня зазвонил телефон». Помогала детям воспитатель Ирина Ефремова.
В Фестивале приняли участие студенты специальности «Фармация» Гусевского политехнического техникума. Руководитель студенческой группы Алевтина Карпенкова, Елена Толмачева, психолог техникума, и Валентина Костяная, куратор, помогли выразительно инсценировать сценарий. Ребята на сцене показали один из обычных рабочих дней обычной аптеки №17. Люди обращаются к фармацевту по различным вопросам. Один клиент почувствовал боль в левой части груди. Что делать в этой ситуации? Четкие инструкции заведующей аптеки позволили быстро и своевременно оказать помощь человеку. Спектакль «Линия жизни» показал, что не надо заниматься самолечением, а лучше вызвать специалистов и довериться врачу.
Приготовленные сценки о сердце, об инсульте, об инфаркте, телефоне службы спасения были встречены бурными аплодисментами.
Завершился Фестиваль словами благодарности и пожеланиями здоровья. Всем участникам Фестиваля подарили билеты на аттракционы в «Луна-парк».
Подготовлено в рамках реализации проекта «Услуга идет к человеку» 


05062019-2.jpg
05062019-3.jpg
05062019-4.jpg
05062019-5.jpg



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru