Услуга идет к человеку: дружеская встреча в г.Немане

В минувший понедельник, 29 апреля, рабочая группа Совета ветеранов г.Гусева побывала в гостях у своих коллег - Неманского районного отделения Калининградской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Визит проводился в целях популяризация идей проекта «Услуга идет к человеку».
    Гусевских ветеранов пригласила в гости от имени Неманского районного отделения Калининградской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов председатель Зинаида Павловна Васильева. Встреча состоялась в Доме культуры г.Немана. Участников встречи было около тридцати человек.

07052019-7.jpg
07052019-8.jpg
О самом проекте, его реализации рассказали В.И.Коляго, председатель Совета ветеранов г.Гусева, и Р.С.Легенькая, руководитель проектной группы.
07052019-9.jpg

Просветительское направление проекта поддерживается программным курсом доврачебной помощи, который ведут медики. Если сейчас случится ЧП или кому-нибудь станет плохо, сможем ли мы защитить себя и других? Умеем ли мы оказывать первую помощь? Сможем ли со всей уверенностью сказать, что было сделано все возможное, чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию?
    О факторах риска возникновения инсульта, мерах его профилактики, системе распознавания главных видимых симптомов наступления кризисной ситуации в доступной форме рассказала медик-волонтер Неманской ветеранской организации. Рассмотрели рекомендации по коррекции факторов риска, по оказанию неотложной помощи при необходимости, знание которых позволит вовремя принять адекватные меры и обратиться за квалифицированной помощью. Закрепили полученные знания просмотром небольшого видеоролика «Как распознать инсульт», который подготовили члены Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», и заполнением тест-анкеты.

07052019-10.jpg

Многофункциональные центры открыты во всех муниципалитетах Калининградской области. Инновационная услуга «Конверт жизни» реализуется только в Гусевском городском округе. Этой части проекта и о модулях мобильных услуг, оказываемых МФЦ г.Гусева, был посвящен рассказ Литвиненко Маргариты, заместителя директора МФЦ.

07052019-11.jpg

Ветеранам в поездке помогали студенты-добровольцы Колледжа агротехнологий и природообустройства. Так теперь называется организация профессионального образования после слияние Гусевского агропромышленного колледжа и Озерского техникума природообустройства.
    Завершился визит дружеским чаепитием и посещением краеведческого музея.

07052019-12.jpg
07052019-13.jpg
07052019-14.jpg

Ветеранам в поездке помогали студенты-добровольцы Колледжа агротехнологий и природообустройства. Так теперь называется организация профессионального   образования после слияние Гусевского агропромышленного колледжа и Озерского техникума природообустройства.

Завершился визит дружеским чаепитием и посещением краеведческого музея.