СТАЛИ БЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ

Во вторник в зале для проведения торжественных мероприятий Детско-юношеского центра, в рамках реализации проекта «Услуга идет к человеку» - пилотная практика организации мобильных медико-социальных услуг как площадка консолидации ресурсов местного сообщества Гусевского городского округа Калининградской области» прошел круглый стол «Мы нужны друг другу, или в поисках «золотого часа».
    Участников круглого стола на правах принимающей стороны поприветствовал глава администрации МО «Гусевский городской округ» Александр Китаев. Глава отметил важность реализации данного проекта на территории округа и дальнейшего его проецирования как успешной практики на другие муниципалитеты региона.
Важность работы волонтеров, в частности волонтеров пожилого возраста, при реализации данного проекта отметила и директор АНО Центра «Добровольцы серебряного возраста» Алла Осипова, которая также приняла участие в работе круглого стола. О необходимости развивать и поддерживать инициативы некоммерческих организаций говорил в своем выступлении председатель правления КРОО «Центр общественных инициатив «Диалог» Денис Бельский.
    В рамках круглого стола состоялось подписание многостороннего соглашения о сотрудничестве. Соглашение подписали: администрация муниципального образования «Гусевский городской округ», местная общественная организация ветеранов войны, труда военной службы и правоохранительных органов г. Гусева Калининградской области, Гусевское районное отделение КООО «Всероссийское общество инвалидов», АНО «Редакция газеты «За доблестный труд», автономная некоммерческая организация «Региональный центр социального обслуживания населения «Забота», ГБУЗ КО «Гусевская центральная районная больница», КРОО «Центр общественных инициатив «Диалог» и АНО Центр «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области.
    Кроме того глава администрации округа и директор Центра «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области вручили волонтерские книжки гусевским добровольцам серебряного возраста: Елене Трофимовой, Валерии Томилиной, Наталье Виденмаер, Раисе Легенькой, Галине Маткевич, Галине Шипшиной и Галине Лобанкиной.
    Главный врач ГБУЗ КО «Гусевская центральная районная больница» Ольга Герцог рассказала собравшимся об информационно-просветительской программе «Золотой час для спасения», в рамках которой происходит обучение населения навыкам оказания доврачебной помощи.
    Директор «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Гусевского городского округа Наталья Шарашенидзе рассказала о новом опыте оказания мобильных услуг в рамках проекта «Конверт жизни».
    Денис Бельский рассказал собравшимся о региональной программе повышения качества жизни людей старшего возраста «Лучшие годы».
    О грантовой поддержке, работе фондов, о субсидиях и направлениях социальной значимости 2019 года присутствующим рассказала независимый эксперт Вероника Шубина.
    Завершая мероприятие, Алла Осипова отметила, что это уже не первый президентский грант, которые выиграли гусевские НКО. И их опыт можно смело проецировать на все российские регионы.

Подготовил Сергей КАЮКОВ