Две бронзы и три кубка

С 9 по 30 июля юные гусевские боксеры, воспитанники областной детско-юношеской спортивной школы (КОДЮСШ), руководит которой Анатолий Сергеевич Елманов, приняли участие в спортивно-тренировочных сборах, которые проходили на базе детского оздоровительного лагеря «Алые паруса», при КОДЮСШ.

Для спортсменов от 6 до 17 лет путевки предоставило Управление социальной защиты населения администрации МО «Гусевский муниципальный район», а Управление по культуре, спорту и делам молодежи помогло решить вопрос с транспортом для этой поездки. Восемнадцатилетние боксеры ездили за свой счет.

На протяжении сборов 35 гусевских мальчишек упорно тренировались по три раза в день. В физическую подготовку боксеров входят подтягивания и отжимания, прыжки в длину, кроссовый бег и бег по песку (от 20 мин до 1 часа), работа на лапах и работа с кувалдой (по 8, 13 и 16 кг). Кроме того, наши ребята неизменно одерживали победы во всех спортивных состязаниях, проходивших во время сборов, уступив только в одном виде спорта – пляжном футболе. Но не для всех гусевских боксеров июль ознаменовался только лишь поездкой на сборы, кто-то успел съездить и непосредственно на соревнования.

С 5 по 7 июля в Выборге (Ленинградская область) прошла VIII Летняя Спартакиада стран Балтийского моря. Участие в ней приняли спортсмены Финляндии, Швеции, Норвегии, Польши, Германии, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Ленинградской и Калининградской области.

Эта Спартакиада – событие достаточно серьезное в спортивном мире, и проходит она по всем видам спорта. Непосредственно за победу в ринге сражались около 80 боксеров, как правило – лучшие из лучших. Первые номера сборных команд, представляющих свою страну на уровневых соревнованиях и турнирах.

В составе сборной Калининградской области участие в Спартакиаде приняли гусевцы Евгений Поликаркин и Дмитрий Крутков, воспитанники КОДЮСШ, тренируют которых Михаил и Александр Анисимовы.

В весовой категории 46 кг Е. Поликаркин провел хорошие предварительные бои. В полуфинале Евгений встретился с очень опытным соперником из Белоруссии. У гусевского боксера на тот момент за плечами было 40 боев, а у его оппонента – 113, и это, конечно, сыграло свою роль. Наш земляк уступил белорусу, и в результате занял третье место.

Также развивались события и вокруг другого гусевского спортсмена. В весе 66 кг за победу сражался Дмитрий Крутков (выпускник пятой школы). В полуфинале ему также достался первый номер белорусской сборной, а разница в количестве боев в этот раз у спортсменов, сошедшихся в ринге, была еще более ощутима. У гусевца на счету было 15 боев, в то время как его соперник провел уже более сотни. В этом бою победу одержал белорусский боксер, и наш земляк стал третьим.

В командном зачете по боксу первое место заняла команда Белоруссии, второе место у представителей Ленинградской области. Сборная Калининградской области заняла третье место, привезя со Спартакиады три медали высшего достоинства, два «серебра» и три «бронзы», две из которых завоевали гусевские боксеры.

Спустя неделю в Калининграде состоялась матчевая встреча по боксу между сборной Латвии и сборной Калининградской области, посвященная Дню города Калининграда на Кубок мэра.

В состав команды нашей области вошли гусевцы Е. Поликаркин, кмс Д. Мустафин, А. Дементьев, В. Борисов, кмс А. Гринченко и Ф. Гайдамака.

По результатам встреч выиграли по очкам и заняли первые места Евгений Поликаркин и Артем Дементьев. Отличный бой с представителем Латвии провел кмс Антон Гринченко. Уже в первом раунде он нанес сокрушительный удар сопернику. Латышский боксер сумел довести бой до конца, но уверенную победу с нокдауном одержал наш земляк. Так что на память об этих соревнованиях гусевские боксеры привезли домой аж три Кубка мэра Калининграда.

Боксеров, завоевавших высокие награды Спартакиады и Кубка мэра, и их тренеров на приеме в администрации поздравил с новыми спортивными достижениями и.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Виктор Николаевич Перепелов. Он подчеркнул важность этих спортивных побед для всего Гусевского района, отметил реальный положительный пример здорового образа жизни для молодежи и пожелал юным бойцам дальнейших успехов и, конечно же, побед.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru