Чемпионки области

20-21 апреля в Калининграде состоялись финальные игры Областного юношеского турнира по баскетболу «Янтарный мяч». Наш город на этих соревнованиях представляла команда девушек, тренирующаяся у Юрия Антоновича Стролиса.

В составе гусевской девичьей сборной за победу сражались Кристина Антонова (капитан команды), Алина Антонова, Полина Певко, Алевтина Харламова, Карина Еремеева, Анна Волкова, Виктория Онищенко, Надежда Шакирова, Анжелика Андриенок (ученицы школы № 5, преподаватель физкультуры А.В. Фролова), а также Кристина Афонасова, Полина Сысоева и Анна Кулеш (школа № 1, учитель физкультуры А.Ю. Лебедев).

Наша команда играла в возрастной группе 1997-1998 года рождения, хотя возраст баскетболисток в сборной очень разный. Больше половины спортсменок команды гораздо младше: 1999, 2000 и даже 2001 года рождения. Тем не менее, это не помешало нашим землячкам блестяще провести финальные встречи и буквально разгромить своих старших и гораздо более опытных соперниц.

В первый день наши девчонки обыграли команду из Калининграда со счетом 66:32. Во второй, завершающий день соревнований гусевчанки играли со сборными Зеленоградска и Гвардейска. Встреча Гусев – Гвардейск завершилась также победой нашей сборной со счетом 42:15.

Но настоящий триумф ожидал гусевских баскетболисток во встрече с их извечным и самым сильным соперником – командой Зеленоградска. По словам тренера нашей баскетбольной сборной Ю.А. Стролиса, девушки провели серьезную подготовку к финалу этого турнира. Дисциплинированность спортсменок и их упорные занятия принесли свои плоды. Во время тренировок оттачивать мастерство гусевской сборной помогала наша баскетболистка Виктория Жигалева. Также очень помогла команде наша землячка, студентка Санкт-Петербургского Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта Майя Самсонова. Предложенная ею новая тактика помогла нашим спортсменкам более уверенно почувствовать себя на площадке. Гусевская девичья сборная предстала перед командами соперниц в новом свете. Активный прессинг гусевчанок просто не оставил их оппонентам ни одного шанса на победу. Прекрасная работа в команде, уверенные передачи и точные броски позволили нашим девчонкам довести счет до 30:0 в нашу пользу. Ошеломленные спортсменки Зеленоградска постарались собраться и прийти в себя, но... им это так и не удалось. Эта встреча завершилась победой гусевских баскетболисток со счетом 48:4 и позволила нашим девчонкам впервые завоевать титул чемпионок области в этой возрастной группе. Таким образом, в наш город приехал еще один Кубок турнира «Янтарный мяч».

Кубок, медали, грамоты и чемпионство, завоеванное в сложной и упорной спортивной борьбе…Чего еще желать юным спортсменкам? Да есть чего. Очень надеялись наши девчонки, что привезут домой и новую спортивную форму, и мячи, так необходимые для дальнейших тренировок. Но…увы. Этим чаяниям не суждено было воплотиться в жизнь. И вновь у нашей сборной остается надежда только на спонсоров, которые поддерживают команду. Поддерживают потому, что не могут остаться в стороне. Потому, что это необходимо юным спортивным дарованиям, борющимся на площадках за честь и престиж нашего города. А еще потому, что считают это важным. По-настоящему.

Поздравляем наших юных баскетболисток и их тренера с победой!

Вы учитесь в школе и тоже хотели бы стать звездой баскетбола? Это возможно! Тренер Ю.А. Стролис по-прежнему набирает новых игроков: парней и девчонок самого разного школьного возраста. Если есть желание в совершенстве владеть «янтарным» мячом – приходите. Тренера юных баскетболистов можно найти на городском стадионе или в школе № 5, где проходят тренировки команд. Удачи!



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru