С победой тебя, «Ледокол»!

В минувший понедельник в рамках Чемпионата Калининградской области по хоккею на ледовой арене ФОКа имени Е.М. Попова прошла матчевая встреча команд «Ледокол» (Гусев) и «Альянс» (Калининград).

Напомним нашим читателям, что Чемпионат по хоккею с шайбой среди мужских любительских команд в дивизионе «Любитель» проводится в нашей области регулярно. Проходят эти спортивные соревнования под эгидой Калининградской Региональной Федерации хоккея. В этом году на участие в Чемпионате заявились команды «Пионер», «Альянс», «Ночная лига», «Деловая Русь-2», «Тильзит», «Метеор», «Ледокол», «Легион» и «Деловая Русь-3». Матчевые встречи проходят в четырех городах области: Калининграде, Светлогорске, Советске и Гусеве. 

Честь нашего города в этот раз отстаивали А. Анохин, Ю. Бариновский, В. Белокон, Ю. Богданович, В. Бондаренко, А. Власов, А. Киреев, В. Кожевников, А. Марчук, В. Мороков, А. Ненахов, С. Панков, В. Ровбель, О. Романов, З. Хачидзе, А. Цуканов, Е. Малюткин, В. Шкотов, М. Ивасишин, В. Лабуткин и А. Исаев.

Для нашего «Ледокола» этот сезон складывается не очень удачно. Нечасто удается гусевской ледовой дружине порадовать своих преданных болельщиков победами. Но…спорт есть спорт. Здесь имеет значение все, от уровня спортивного мастерства до настроения самих спортсменов. Да, проигрыши никому не добавляют положительных эмоций, но зато они помогают сильнее почувствовать вкус победы. И в преддверии Дня защитника Отечества «ледокольцы» сумели по-настоящему порадовать своих болельщиков, одержав победу над гостями из Калининграда.

В этой встрече гусевские хоккеисты сразу взяли инициативу в свои руки. Уже в первом периоде наш нападающий Валентин Ровбель распечатал ворота калининградцев, а затем забил еще одну шайбу.

Во втором периоде удача улыбнулась и хоккеистам «Альянса». Стремительные атаки гостей неоднократно сумели прорвать оборону «Ледокола». Однако, наши нападающие не менее успешно штурмовали ворота своих соперников, опережая их к концу второго периода на одну шайбу. Героями этого периода среди наших земляков стали Александр Киреев, Валентин Ровбель и Андрей Исаев – каждый забил по шайбе. Здесь уже страсти разгорелись не на шутку, и игра стала значительно «грязнее» и жестче, что открыло череду удалений игроков в обеих командах. Не обошлось без серьезных споров с судьей, возмущенного рева болельщиков и стычек между хоккеистами. Во время одного из столкновений был травмирован нападающий «Ледокола» В. Ровбель. Страшное падение отметило нашего хоккеиста кровью. Но он не оставил игру, и, придя в себя, снова вышел на лед.

До предела накалил нервы болельщиков третий, заключительный период. Нападающие «Альянса» еще усилили свой натиск. Заметно было, что устал наш вратарь Валерий Шкотов, державший ворота команды без замены на протяжении всей игры. Этому способствовало и то, что, спасая ворота в очередной раз, шайбу, несшуюся со всей скоростью, он встретил грудью, и получил, довольно сильный удар. Так или иначе, но гостям удалось сравнять счет. Когда пятая шайба влетела в ворота «ледокольцев», по трибунам гусевских болельщиков прокатился тяжкий стон боли. Ведь все так надеялись на победу!

Без сомнения, этот период стал самым резким, самым жестким, но в то же время и самым ярким и захватывающим во всей игре. Нападающие обеих команд вели ожесточенную борьбу за шайбу, и одну за другой проводили стремительные атаки, используя малейшую возможность для броска. Но на последних минутах встречи обе защиты уперлись намертво. При любом намеке на атаку, защита команд выкладывалась на полную, уходя в глухую оборону. Рев трибун под аккомпанемент дудок и барабана буквально заполнил хоккейную коробку спортивного комплекса. Казалось, что стены не выдержат этого гвалта и напряжения. Игровое время закончилось вничью. И судьбу этой встречи предстояло решить по буллитам…

Один за другим нападающие испытывают щит вратарей. Вот оно, это мгновение, растянувшееся в вечность, когда два игрока выходят за команду один на один. Когда на стороне одного – мастерство забрасывать шайбы, а на стороне другого – умение защищать свои ворота. Вот он, момент, когда, отрываясь от клюшки, в абсолютной тишине, только под стук сердец, шайба летит и попадает в сетку ворот соперника, и в тот же миг трибуны взрываются криками радости. Радости от победы, той самой, которая «одна на всех»: и для спортсменов, и для их болельщиков. Финальную шайбу в ворота «Альянса» забросил Валентин Ровбель, ставший настоящим героем этого матча. 

И вроде бы все просто. Болельщики просто поддерживали свою любимую команду, и поддержали. «Ледокол» просто играл, и – выиграл. И ради себя, и ради тех, кто до хрипоты кричит: «Ледокол», вперед!» И ради тех, кто дудит, гремит и машет флагом «ледокольцев». И ради тех, кто молча следит глазами за желто-черными… Вся команда проехала мимо трибун, подняв клюшки в знак благодарности. А болельщики гусевской ледовой дружины просто встали у выхода с катка, и проводили свою команду в раздевалку аплодисментами. Такое не забывается!



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru