ВЕРОНИКА - бронзовый призер чемпионата России

С 12 по 14 февраля в Москве проходил зимний сезон  Чемпионата России по легкой атлетике, в котором приняла участие и наша землячка Вероника Михайлова. Непосредственно Первенство России по легкой атлетике среди юниоров (спортсмены от 20 до 23 лет) состоялось в Волгограде только 20 числа этого месяца. Но две самые длинные дистанции бегунов-юниоров (5 км для девушек и 10 км для юношей) были вынесены на взрослый Чемпионат в Москве 14 февраля.

Веронике всего 20 лет, и она идет на соревнованиях в группе юниорок. Именно поэтому ее забег на самой серьезной стайерской дистанции Чемпионата проходил в столице России.

Серьезно заниматься легкой атлетикой Вероника начала в 15 лет. В то время она училась в школе № 3, и преподаватель физкультуры Фэда Ивановна Новикова, по достоинству оценив результаты девушки, посоветовала ей серьезно позаниматься с личным тренером. Так началась серьезная работа юной спортсменки с тренером по легкой атлетике Александром Александровичем Лукьяновым. Четыре года он занимался со своей воспитанницей в Гусеве. И все это время Вероника оставалась одной из сильнейших легкоатлеток нашего региона.

В этом году Вероника заканчивает учебу на заочном отделении Гусевского Агропромышленного колледжа по специальности правоведение. Кроме того, Вероника учится очно в Санкт-Петербургском колледже Олимпийского резерва по специальности тренер-преподаватель.

Сейчас спортсменка в основном тренируется под руководством тренера Павла Борисовича Глушака в Санкт-Петербурге. Но, приезжая в Гусев, уделяет достаточно времени и работе со своим первым тренером-наставником.

Совсем недавно Вероника завоевала бронзу в абсолютном первенстве на Кубок Санкт-Петербурга на дистанции 3 км. И вот сейчас – новая медаль, но уже завоеванная на Чемпионате России. В этот раз дистанция составила 5 км (подчеркнем, - это 25 кругов по 200 метров). Участие в забеге на этой дистанции приняли около 30 сильнейших спортсменок нашей страны.

- Было несколько страшновато слышать, как объявляют имена титулованных легкоатлетов, принимающих участие в этих соревнованиях, - говорит Вероника.- Знать, что где-то неподалеку от тебя тоже разминаются и готовятся  к выступлению такие спортсмены как Дарья Клишина, Юрий Борзаковский и Мария Савинова… От этого просто дух захватывает! Конечно, с одной стороны от такого «соседства» ноги подкашиваются. Когда понимаешь, что соперничаешь с лучшими спортсменками России. Пока еще у меня не получается абстрагироваться от всего того, что окружает меня перед забегом, и от своего собственного нервного напряжения. Но с другой стороны, вдруг, в какой-то момент приходит уверенность: я смогу. И я очень рада, что я действительно смогла попасть в тройку призеров на этом Чемпионате.

Дистанцию длиной в 5 км Вероника Михайлова преодолела за 17 минут 22 секунды, что и позволило ей завоевать бронзовую медаль Чемпионата России.

Впереди у нашей спортсменки – новые тренировки и спортивные учебно-тренировочные сборы, тяжелая ежедневная работа над собой и подготовка к соревнованиям самого разного уровня. И не за горами уже летний сезон Чемпионата России по легкой атлетике, на котором Вероника планирует выступить. Что ж, мы поздравляем нашу легкоатлетку со столь значимой наградой, и желаем ей новых побед!

Удачи тебе, Вероника!



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru