Легкая атлетика

В начале июня в Калининграде прошло областное Первенство по легкой атлетике среди юношей и девушек 1995-96 года рождения.

На дистанции 1,5 километра первое место с результатом 5.21.37 заняла Нина Круглова. Ася Михайлова пробежала 400 метров за 1.03.88 и стала пятой.

Эти спортсменки приняли участие и во взрослых соревнованиях – в Чемпионате Калининградской области, который состоялся 16 июня в областном центре.

В беге на 5 километров Н. Круглова завоевала второе место, преодолев дистанцию за 20.46.51. На дистанции 800 метров, с результатом 2.28.48 третье место заняла А. Михайлова. Эта спортсменка могла бы побороться за награды более высокого достоинства, но из-за технической оплошности персонала, она стартовала с запозданием в несколько секунд, которых ей впоследствии и не хватило.

Обе легкоатлетки выступают за спортивное общество «Динамо» (Калининград), а в Гусеве занимаются бегом под руководством тренера А.А. Лукьянова. Закончив в свое время Шуйский государственный педагогический институт имени Д.А. Фурманова, он более 15-ти лет отработал по специальности. Пару лет назад Центром спортивной подготовки Калининграда ему была присвоена высшая тренерская квалификация. Среди его воспитанников – неоднократные призеры чемпионатов России и СНГ, а также бронзовая призерка Первенства Мира по легкой атлетике.

Теперь Александр Александрович работает с этими девушками. Примечательно, что Нина и Ася – не единственные бегуньи в своих больших семьях. Старшая сестра Аси – Вероника Михайлова (в прошлом тоже воспитанница Лукьянова) в командном зачете завоевала бронзу на Первенстве Мира, проходившем в Германии в 2009 году, сейчас она входит в состав сборной России по легкой атлетике. А сестра Нины (тоже старшая) – Алена Круглова успешно занимается спортивным ориентированием, и является неоднократной призеркой областных соревнований по этому виду спорта.

Неплохо выступили девушки и 22 июня на третьем этапе гран-при спортивного общества «Динамо», посвященном К. Покровскому. На дистанции 5 километров (среди взрослых) Нина Круглова заняла третье место с результатом 20.10.2, а Ася Михайлова стала пятой, пробежав за 21.25.6.