Встреча старых друзей

Около 100 любителей бега из Литвы, Латвии и России приняли участие в XXXVII традиционном международном пробеге Венте - Кинтай.

В этом году соревнования были посвящены 70-летию президента ассоциации клубов любителей бега Литовской Республики Ромаса Бернотаса, который уже более 20 лет является флагманом любителей этого вида спорта Литвы. Великолепный стайер в молодые годы, прекрасный организатор, поэт и певец, он и в свои 70 лет проявляет кипучую, неукротимую энергию по популяризации здорового образа жизни и приобщению людей к занятиям бегом.

Благодаря ему на сегодняшний день любители бега соседней Республики имеют насыщенный легкоатлетический календарь. Еженедельно во всех уголках Литвы проводятся многочисленные и разнообразные пробеги. И спортсмену остаётся только выбрать подходящую для него дистанцию и отправиться в путь, благо расстояния в стране небольшие и нет визовых и пограничных проблем, которые встают перед россиянами на пути к месту старта.

Целью этого пробега стало продолжение многолетней дружбы между любителями бега Калининградской области и Литовской Республики.

Небольшая группа калининградцев на двух машинах добралась до курортного посёлка Венте, расположенного на берегу Куршского залива - на самую оконечность полуострова, где находится известный всей Литве памятник архитектуры - маяк.

А бегунам предстояло преодолеть 10 километров вдоль берега залива до другого курортного посёлка Кинтай. Надо сказать, что все представители янтарного края успешно справились с дистанцией и никто не остался без наград. Братья – близнецы Виталий и Сергей Воронцовы победили в споре 16-летних бегунов, председатель Гусевского легкоатлетического клуба «Бег и здоровье» Владимир Орешко стал сильнейшим среди спортсменов возраста до 55 лет. Заслуженный мастер спорта, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира Ирина Реутович первенствовала в своей возрастной группе. Получили свои награды и остальные наши земляки: Виктор Муравьёв, Александр Голев, Вячеслав Ткачёв.

Торжественное подведение итогов соревнований и одновременное празднование дня рождения юбиляра состоялось в тёплой и дружественной обстановке в туристическом комплексе «Ветрунге». Помимо многочисленных врученных наград всем участникам было предложено попробовать вкуснейшее пиво, сваренное накануне в Венте, и свежекопчёную рыбу к нему. В процессе дегустации Ромас Бернотас предложил «пирующим» небольшую концертную программу, исполнив несколько авторских песен, в том числе одну - на русском языке, посвятив её своим старым друзьям – калининградцам.

Записала Татьяна МИШИНА.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru