О проведении Спартакиады среди сельских поселений муниципального образования «Гусевский муниципальный район» 2011г.

· определение уровня постановки спортивно – массовой работы;
· пропаганды здорового образа жизни;
· укрепления спортивных традиций.

Руководство

Общее руководство проведением спартакиады среди сельских поселений, осуществляет Отдел по культуре, спорту и делам молодежи администрации МО «Гусевский муниципальный район». Непосредственное проведение соревнований возлагается на ГМКСУ «Стадион» и судейскую бригаду, утвержденную отделом по культуре, спорту и делам молодежи.

Сроки и место проведения

Спартакиада проводится на спортивных площадках сельских поселений в течение года (график прилагается).

Требование к составам команд и участникам спартакиады

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, проживающие и зарегистрированные на территории сельского поселения, достигшие 18 летнего возраста и имеющие допуск врача. Заявка на участие в спартакиаде заверяется руководителем сельского поселения, который подтверждает достоверность представленных данных.

Спортсмены, не достигшие 18-летнего возраста, допускаются к участию только в соревнованиях по стритболу, волейболу, мини - футболу (волейбол и мини-футбол не более 2-х человек в команде, стритбол – не более 1 несовершеннолетнего в команде).

Участие в составах команд других сельских поселений запрещается.

В программе спартакиады:

Мужчины:

Волейбол, стритбол, мини-футбол, гиревой спорт, шашки, шахматы, настольный теннис, эстафета, «Весёлые старты» (семейные).

Женщины:

Волейбол, стритбол, шашки, настольный теннис, эстафета, «Весёлые старты»(семейные).

· Волейбол:

Состав команды – 6 человек, победитель определяется среди женских и мужских команд раздельно. Соревнования проводятся из одной партии до счета 25. Система проведения соревнований определяется в зависимости от количества команд.

· Стритбол:

Состав команды три человека (3+1). Соревнования проводятся раздельно среди мужских и женских команд. Окончание игры по истечении 15 минут «грязного» игрового времени. Команда признается победителем первая, набравшая 16 очков, и в случае, если разница в счете составляет 8 очков.

В случае ничейного счета по истечению 15 минут игра продолжается до первого заброшенного мяча. За победу команда получает 2 очка, за поражение 1 очко. За неявку команда получает 0 очков, а ее соперник 2 очка.

· Гиревой спорт:

Соревнования лично-командные. Количество участников от каждого поселения не ограничено. Участники делятся на весовые категории: до 63кг, 68кг, 73кг, 78кг, 85кг, 95кг, 105кг, + 105 кг. Каждому участнику на выполнение упражнения дается 10 минут. Упражнение «рывок» выполняется в один прием. Рывок проводится одной, затем другой рукой. Победитель определяется по сумме подъемов левой и правой руками в каждой весовой категории раздельно. Соревнования проводятся с гирей весом 24 кг.

· Мини-футбол:

Соревнования проводятся среди мужских команд. Состав команды 6 человек. Систему проведения соревнований выбирают в зависимости от количества команд-участниц. За выигрыш команда получает 3 очка, за ничью - 1 очко, за проигрыш - 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд, победитель определяется по большему числу побед, во всех играх данного этапа, далее по числу очков и соотношению мячей в играх между собой, по лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей во всех встречах данного этапа и по жребию.

· Настольный теннис:

Соревнования командные. Состав команды 4 человека (2 мужчины + 2 женщины). Соревнования проводятся среди мужских и женских пар. Встречи проводятся из пяти партий согласно правилам соревнований. Победа присуждается паре выигравшей 3 из 5 партий.

· Шашки:

Соревнования личные проводятся по швейцарской системе с 7-9 туров, раздельно среди мужчин и женщин. Контроль времени - 10 минут на партию каждому участнику. Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у 2-х и более участников, победитель определяется по системе коэффициентов Бухгольца, Бергера, встречами между собой и жребию.

· Шахматы:

Соревнования личные. Проводятся по круговой системе среди мужчин. Места определяются по сумме очков и далее по результатам встреч между собой, результатами на первой доске, второй доске. Регламент соревнований – 1час (по 30 минут каждый).

· Легкая атлетика:

Соревнования командные легкоатлетическая эстафета.

8 этапов – 4 мужчины и 4 женщины

Первенство определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение дистанции всеми участниками команды.

· «Папа, Мама, Я – спортивная семья» - весёлые старты

1 группа – мама, папа, ребёнок 5-6 лет
2 группа – мама, папа, ребёнок 7-8 лет
3 группа – мама, папа, ребёнок 9-10 лет
4 группа – мама, папа, ребёнок 11-12 лет

В зачёт идут лучшие результаты двух возрастных групп.

Определение победителей, награждение

В каждом виде спорта входящем в программу спартакиады разыгрывается:

1. Личное первенство в индивидуальных видах программы.
2. Командное первенство в игровых и коллективных видах спорта.

Общекомандное первенство среди сборных команд сельских поселений МО «Гусевский муниципальный район» определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками в личных и командных первенствах.