26 ноября 2008 года

   В конце 2008 года были подведены итоги спортивного сезона 2007-2008 годов в Гусеве, а также перспективы дальнейшего развития физкультуры и спорта в нашем округе обсуждались 22 ноября на совещании, прошедшем в актовом зале администрации с участием руководителей и специалистов администрации, директоров школ, тренеров, спортсменов, спортивной общественности округа.      Совещание проходило по сценарию: сначала - доклады, затем - прения. Прежде чем стали подводить итоги, начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Гусевского округа Светлана Кондратьева обратила внимание собравшихся на главную цель совещания - координацию действий всех структурных подразделений муниципалитета, причастных к развитию спорта в округе, созданию единого спортивного пространства.
- Только совместная работа, - заметила она, - позволит нам вывести Гусевский округ на передовые позиции в Калининградской области в этой отрасли.
   Впрочем, в деле развития физкультуры и спорта и пропаганды здорового образа жизни Гусев сегодня является, пожалуй, одним из лидеров в регионе. Только в текущем году в спортивно-массовых мероприятиях различного уровня приняли участие более 2000 наших спортсменов и более 10000 населения округа. На областных, всероссийских и международных турнирах гусевцы показывают довольно высокие результаты, завоевывая медали различного достоинства.
   На территории муниципального образования проводится большое количество не только городских, но и зональных и областных мероприятий: мини-футбол, областной легкоатлетический кросс, традиционный международный легкоатлетический пробег Гусев-Голдап, соревнования по настольному теннису. Растет количество спортивных секций, оздоровительных групп, число проводимых массовых спортивных соревнований. Впервые была разработана и утверждена окружным советом депутатов муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в МО «Гусевский городской округ» на 2009-2012 гг».
   Наша молодежь участвует во всех юношеских состязаниях, спартакиадах между подростками по прикладным видам спорта, допризывной молодежи, первенствах по волейболу, настольному теннису, мини-футболу. На спортивных площадках проходят традиционные акции «Выбираю спорт» и турниры среди дворовых команд.
   Взрослые спортсмены принимают активное участие и добиваются довольно высоких результатов в спартакиаде трудящихся Калининградской области. И если в 2005 году в таблице общекомандного зачета этих соревнований гусевцы занимали лишь седьмую строку, то в 2007г. – стали вторыми в регионе. А совсем недавно мужская сборная города по волейболу вновь подтвердила титул сильнейших и привезла кубок в Гусев. Кроме того, в округе возрождена хорошая спортивная традиция – проведение спартакиады между предприятиями города, территориальными отделами.
   Тем не менее, имеется ряд проблем, мешающих дальнейшему развитию спортивной жизни. Одной из основных является отсутствие взаимосвязи между спортивными и образовательными учреждениями города, когда каждый работает сам по себе, а результат как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку.
   Главная цель взрослого человека, – подчеркнула в своем выступлении специалист отдела по культуре, спорту и делам молодежи Наталья Москвичева, - помочь ребенку обрести знания и умения, получить навыки, способствующие к адаптации во взрослой жизни на каждом этапе его развития: от колыбели – до детского сада, от школы – до вступления во взрослую жизнь, где главными помощниками выступают воспитатели и учителя, сменяющие друг друга на каждой новой ступени образования. Так и в спортивной жизни – тренер и педагог работают над развитием и совершенствованием талантливого воспитанника, передавая его друг другу для достижения им, учеником, все больших результатов. Здесь не должно быть места делению на «своих» и «чужих».
   У нас же зачастую итогом долгих переговоров относительно организации судейства, участия школьников в соревнованиях, проводимых на территории муниципалитета, вопроса о переходе юношей и девушек в сборные города по видам спорта, когда тренеры не хотят, а иногда и запрещают своим воспитанникам переходить на следующую ступень развития в спорте, является «потеря» спортсмена и тренером, и сборной.
   Для устранения вышеперечисленных недостатков, активизации спортивной жизни города и укрепления взаимодействия со всеми видами образовательных учреждений участникам совещания было предложено начать работу по трем направлениям. Во-первых, разработать общий план работы на учебный и календарный годы для того, чтобы скоординировать действия и распределить специалистов и участников мероприятий. Во-вторых, создать координационный совет специалистов от каждого вида учреждения, которые владеют полной информацией по мероприятиям, проводимым в учреждениях. В-третьих, особое внимание уделить вопросу преемственности между детско-юношеским и взрослым спортом.

 

 

 



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru