Кто нас выводит в мастера

Жизнь в спорте быстротечна. Не заметит  вовремя тренер молодое дарование и шанс упущен. К счастью, такого не случилось с девятиклассницей третьей школы Вероникой Михайловой. Калининградские специалисты при отборе учеников в школу олимпийского резерва не обратили на нее особого внимания, а вот гусевский тренер по легкой атлетике Александр Лукьянов своим опытным глазом сразу увидел в хрупкой девушке перспективную бегунью: «Я понял, что с постановкой техники бега ее результаты повысятся на порядок. Так оно и случилось. Через полгода тренировок Вероника стала бегать на зависть взрослым спортсменам. Девятого сентября она участвовала в областном кроссе «Золотая осень». И не только победила, но и установила  рекорд трассы. Пробежала два километра за 6 минут 34 секунды. Превысила рекорд сразу на 24 секунды! Взрослые спортсменки с изумлением посмотрели на нашу 15-летнюю землячку. Затем 28 сентября было Всероссийское первенство спортивного общества «Динамо» в Ульяновске. Это был уже настоящий экзамен, который Вероника выдержала более чем достойно: в группе, где бежали девушки 18-19 лет, она завоевала второе место. Безусловно, ее заметили и возможно в будущем мы увидим ее на самых больших стадионах, но для этого надо очень много трудиться».
Александра Лукьянова в Гусеве знают, как авторитетного тренера. В свое время его воспитанник Вячеслав Доронов стал чемпионом Северо-Западной зоны России, а затем - бронзовым призером первенства России. А другой воспитанник  Александр Лазарев признавался в Гусеве лучшим спортсменом года и был дважды серебряным призером первенства России. Потом в спорте был упадок и Александр ушел с тренерской работы. И только спустя годы, когда Правительство области и руководители гусевского муниципалитета поставили программу возрождения физкультуры и спорта в ряд первостепенных задач, когда в Гусеве построили новый стадион, когда его пригласили туда работать, он почувствовал свою востребованность и снова занялся любимым делом.
Сегодня высокие результаты показывает не только Вероника Михайлова. Игорь Водичев, например, на том же кроссе «Золотая осень» занял третье место в беге на километровой дистанции, затем отдохнул и в тот же день победил на восьмикилометровой. Он же – чемпион области в двоеборье по лини общества «Динамо». Как видим, умело сочетает и работу, и занятие спортом.
С открытием стадиона 11 гусевских тренеров получили возможность работать, а жители города – у них тренироваться.
- Раньше юные спортсмены после окончания школы, как правило, забрасывали спорт и у них появлялись другие интересы, - рассказывает директор стадиона Константин Самсонов. – Зачастую не идущие им на пользу. Теперь же есть стадион, есть тренеры и появилась возможность не только дальнейшего совершенствования, но и достичь высоких результатов. И заметьте, за это не надо платить, хотя все это стоит не малых денег.
Все это так. В этом сезоне громко заявили о себе не только воспитанники Александра Лукьянова. Бегунья Кристина Кудрявцева, которую тренирует Елена Иванова, стала серебряным призером 15-го международного кросса в Голдапе. Волейбольная команда вышла в первую лигу первенства области. Наши теннисисты никогда не возвращаются с соревнований без призовых мест. А на спартакиаде трудящихся области в этом году гусевские спортсмены имеют реальные шансы побороться за третье место.
Мастера на пустом месте не рождаются в любом деле. Человек не пчела, которая с первого дня рожденья знает, что ей делать и как. Человека надо учить. Поэтому нужны стадионы, спортивные площадки и учителя. В Гусеве все это есть. Более того, муниципалитет уже присматривает место для строительства  крытого спортивно-оздоровительного комплекса с водным бассейном.
Василий ОДАРУЩЕНКО, газета "За доблестный труд"



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru