ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Президентом Российской Федерации подписан Закон, направленный на повышение качества оказания услуг в социальной сфере

    Президентом Российской Федерации 13.07.2020 подписан Федеральный закон №189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», который в свою очередь 07.07.2020 принят Государственной Думой и 08.07.2020 одобрен Советом Федерации (далее Закон).

    Требования Закона направлены на повышение качества оказания гарантированных государством услуг в социальной сфере, в том числе посредством привлечения к их оказанию негосударственных организаций.

    Также Законом предусматривается предоставление потребителю услуг в социальной сфере за счет бюджетных средств при наличии у потребителя документа (социального) сертификата, удостоверяющего право получать такие услуги в определенном объеме и на определенных условиях их предоставления, а также выбирать исполнителя либо нескольких исполнителей предоставления таких услуг.

    Рассматриваемые Законом услуги могут предоставляться как государственными, так и негосударственными организациями в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физической культуры, спорта и туризма.

    Законом определяются, в том числе права потребителей услуг и обязанности исполнителей услуг, уполномоченные органы на предоставление услуг, а также правила формирования государственного (муниципального социального заказа и его последующего исполнения, регламентируются способы и правила отбора исполнителей услуг.

    Предусматривается, что Закон вступает в силу в отдельных субъектах Российской Федерации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, с 01 сентября 2020 года и действует до 01 января 2025 года.

    Указанный Закон опубликован в №156 от 17.07.2020 «Российская газета», а также в №29 от 20.07.2020 «Собрание законодательства РФ», где каждый гражданин может ознакомиться с его полным содержанием.

 Городской прокурор, старший советник юстиции М.В. Коршунов



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru