«Муниципальный семинар «Народные праздники как средство экологического воспитания дошкольников»

   
    В МАДОУ «Детский сад №14» прошел муниципальный семинар "Народные праздники как средство экологического воспитания дошкольников". Открыла данное мероприятие приветственным словом заведующий МАДОУ "Детский сад №14" Борисова Л. Л.
    Заместитель заведующего по ВМР Полушкина З. Р. выступила с введением в тему семинара «Народные праздники как средство экологического воспитания дошкольников».
    Воспитатель Колецкая М. Н. рассказала о «Народном земледельческом календаре в работе с дошкольниками».
    Педагог Коротких Л. И. представила опыт работы по теме «Летит кулик из-за моря, ведет весну из неволи», в ходе выступления рассказала историю, обычаи и традиции празднования народного праздника «Сороки». Пригласила участников семинара поиграть в народную игру.

30112018.jpg

    Воспитатель Можаева С. П. рассказала о «Празднике березки» и провела мастер-класс «Русская березка» с участниками мероприятия.

30112018-1.jpg

    Музыкальный руководитель Мосина О. В., воспитатель Ануфриева Н. А. и воспитанники старшей группы №3 представили фрагмент праздника «Ярмарка трех Спасов». В ходе которого ребята пели песни, водили хороводы, играли в народные игры, рассказывали о традициях праздников - Спаса медового, яблочного и хлебного. Пригласили участников семинара на чайные посиделки.

30112018-2.jpg

    Воспитанники подготовительной группы №10 совместно с воспитателем Ефремовой И. Л. и музыкальным руководителем Назаровой М. Н. представили фрагмент развлечения "Покровские посиделки". А воспитанники средней группы №4 и воспитатель Демидова Л. М. рассказали о традиции ходить в гости на праздник, дарить и получать подарки, ведь гости на Покров к радости и гармонии в доме.

30112018-3.jpg

    Солнцеворот — древний символ зимнего солнцестояния, смены года, перехода от зимы к лету, возрождения Солнца. Педагог Фесько Т. А. представила участникам семинара мастер-класс по познавательно-исследовательской деятельности «Почему небо меняет цвет?», в ходе которой познакомила с праздником Спиридона Солнцеворота и опытным путем рассказала, как донести информацию до детей о смене дня и ночи.
    По народным обычаям на праздниках было принято играть в разные игры. Инструктор по ФК Водорез Т. В. представила мастер-класс "Забавные игры", гости мероприятия смогли принять в нем активное участие.
    В завершении мероприятия воспитатель Дмитриева Ю. А. провела викторину "А знаете ли вы?", которая помогла проверить знания о культуре и народных промыслах России.
    Подвести итог данного семинара предоставили методистам ИМЦ Управления образования администрации МО "ГГО" Кожемякиной Г. В. и Орловой Н. А. Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru