Информация ГБУ КО "Центр по управлению племенным животноводством" для владельцев КРС

Преимущества искусственного осеменения крупного рогатого скота перед естественной случкой



      1.  Позволяет эффективнее и быстрее улучшить сельскохозяйственных животных путем осеменения маточного поголовья спермой наиболее ценных племенных производителей.

      2.  Качественные параметры глубокозамороженной спермы постоянные, а не качественная сперма выбраковывается. Сперма может быть законсервирована на неограниченный срок.

      3.  Дает огромные возможности в подборе родительских пар; позволяет выбрать производителя, имеющего генетические качества, необходимые для данной группы коров.

      4.  Исключает    эффект     инбридинга,   то   есть близкородственного    скрещивания, а близкородственное скрещивание ведет к вырождению племени (получается более слабое потомство).

      5. Имеет эффект накопления генетических свойств на протяжении поколений; вследствие интенсивной селекции генетическая ценность коровы возрастает с каждым поколением.

     6. Является основным средством профилактики и оздоровления стада от заразных болезней, передающихся при естественном спаривании животных. Даже здоровый бык может являться переносчиком инфекции от одной коровы к другой, либо случайное попадание инфекции при покрывании быком. Такие заболевания – бич для ветеринаров, лечение их очень трудное и дорогостоящее.

     7. Позволяет осеменять коров в определенные сроки, планировать и обеспечивать четкий контроль за осеменением и отелом коров.

     8. В экономическом отношении искусственное осеменение позволяет в десятки раз снизить расходы на содержание производителей. Ведь содержание собственного быка, с целью получения качественного осеменителя – довольно накладное и подчас опасное занятие. Чтобы получить качественное семя, нужно вырастить крупного, здорового быка и постоянно поддерживать его в хорошей форме, а это значит специальное кормление и моцион (выгул).

     9. Дает возможность осеменять коров семенем высококлассных быков с целью повышения как мясных, так и молочных качеств.

     ГБУ КО «Центр по управлению племенным животноводством» оказывает   бесплатные услуги по осеменению  крупного рогатого скота  черно – пестрой  породы   молочного направления.  Доставка   техника по искусственному осеменению  за счет заказчиков услуги.     
                                                                                                                                                         
Место осуществления деятельности : Гусевский  район.

График  занятости работника   на летне – пастбищный период: с 7-00 до 20-00 , без выходных;           Контактный   телефон :   89097846160.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru