Информация о изменении в законодательстве об обороте земель сельхозназначения

С 01 июля 2011 года вступают в силу положения Федерального закона от 29.12.2010 № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон). К наиболее существенным положениям Закона, в частности, относятся:

1. Уточнение порядка изъятия с/х земель ввиду их неиспользования.

Земельный участок из земель с/х назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у собственника права собственности на такой участок он не используется для ведения с/х производства или осуществления иной деятельности, связанной с с/х производством. Признаки неиспользования участков с учетом особенностей ведения с/х производства в субъектах РФ устанавливаются Правительством РФ.

В указанный выше срок не включается срок, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также срок освоения участка, который не может составлять более чем два года.

Закон предусматривает право органа исполнительной власти субъекта РФ обратиться в суд с требованием об изъятии неиспользуемого участка.

2. Упрощена процедура заключения договора аренды на земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся в общей долевой собственности.

В настоящее время не требуется подписание договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в долевой собственности, всеми участниками такой долевой собственности. Закон закрепил правило, согласно которому договор аренды такого участка, а также соглашение об установлении частного сервитута в отношении такого участка могут быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким участком.

3. Уточнен порядок образования земельного участка из участка, находящегося в долевой собственности.

По сути, способы выделения земельного участка в счет земельной доли принципиально не изменились: сохраняется возможность выдела на основании решения общего собрания участников долевой собственности или, если такое решение отсутствует, путем выдела земельного участка в индивидуальном порядке.

Более существенны процедурные изменения. В частности, предусмотрена подготовка проекта межевания земельного участка, которым определяются размеры и местоположение границ участка, выделяемого в счет земельных долей, и его согласование с другими участниками долевой собственности.


Извещение о необходимости согласования проекта межевания участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в СМИ, определенных субъектом РФ.

Если до 1 июля 2012 г. участники долевой собственности не приняли решение об утверждении проекта межевания участков или не зарегистрировали свое право собственности на участок, находящийся в долевой собственности, то орган местного самоуправления по месту расположения данного участка до 1 июля 2013 года обязан:

- провести общие собрания участников долевой собственности;

- обеспечить подготовку проекта межевания участков;

- обеспечить проведение кадастровых работ по образованию участков, предусмотренных проектом межевания участков, утвержденным решением общего собрания.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru