Траурно-праздничное мероприятие посвященное 95-годовщине окончание Первой мировой войны

11 ноября 2013 года в 12.00 на захоронении русских и немецких солдат расположенном, на территории МОУ ФОК г.Гусева, состоится траурно-праздничное мероприятие посвященное 95-годовщине окончания Первой мировой войны. Гумбинненское сражение 1914 года - главный эпизод начала войны, предопределивший в ней поражение Германии, так как разрушило все расчеты немецкого командования на быстрые победы сначала над Францией, а потом и над Россией. Необходимо вспомнить, что Россия сыграла решающую роль в Первой мировой войне, а самое главное, надо вспомнить её героев и участников, поскольку решающие сражения проходили на Восточном, русско-германском фронте, и Победа Антанты была оплачена русской кровью. Восстановление исторической правды о событиях 95-летней давности выглядит особенно актуальным на фоне постоянных попыток пересмотра общей международной истории, отрицания решающей роли России в важнейших событиях XX века. В рамках празднований предполагаются возложение цветов на захоронении и молебен, где покоятся останки участников сражений времен Первой мировой войны.