Условный бой за бутафорскую деревню

Осталось три недели до того момента, как гусевцы и гости города станут свидетелями реконструкции боя Первой Мировой войны, который пройдет на одном из берегов реки Анграппа.

На днях в наш город прибывает вторая группа организаторов фестиваля «Гумбинненское сражение. Август 1914 года» вместе с художником-декоратором Кириллом Михайловым, его работу зрители могли оценить по сериалу «Дети трущоб».

- Я второй раз принимаю участие в такой масштабной реконструкции, организованной на федеральном уровне, - говорит Кирилл. - По сценарию мы должны показать зрителям прусскую деревню, за которую русские войска будут вести бой. Естественно, это будет бутафорская деревня с мельницей и кирхой, при строительстве которой будут использоваться дерево и фанера, но моя задача, как художника-декоратора, как можно точно передать архитектурные особенности и быт того времени.

- По сценарию российским войскам удается захватить деревню, взять в плен немецких солдат и в конце боя дома в деревне должны быть сожжены. Если честно, вам, как художнику, не жалко когда будет уничтожено то, что сделано?

- Все должно быть по-настоящему - и взрывы, и горящие стога сена, и разрушенные дома. Для этого мы и работаем.

По словам директора ООО «ДСК Белый ключ» А.Э. Ситникова уже заключен договор с фондом «Морское образование», который выиграл конкурс на организацию реконструкции и на следующей неделе на площадях завода начнутся работы по «строительству» деревни, откуда ее доставят на берег Анграппы.

- Почему именно берег реки Анграппа?

- Мы долго ездили, выбирали место, не всё нам подходило с точки зрения зрительской привлекательности, потому что там должен быть естественным образом амфитеатр. Если бы мы показывали настоящую войну, какой она была, это было бы мало кому интересно - валяние на поле, переползание, взрывы и т. д. Если мы хотим показать хороший спектакль, - говорит командир военно-исторического клуба «Лейб-Гвардии Преображенский полк» Сергей Фефилов, - более того, должна быть транспортная доступность. Место, куда бы могли добраться люди с детьми.

- Конечно, любое шоу имеет некоторый элемент условности, - говорит эксперт рабочей группы Министерства Культуры РФ по вопросам военно-исторической реконструкции и содействия изучению и сохранению отечественной военной истории Дмитрий Клочков. - Сделать так, «как там было», мы не можем. Наша задача основная - показать атмосферу того времени. Поэтому это будет условный бой по продолжительности 40-50 минут. Но перед самой реконструкцией мы покажем выступления казаков 17 казачьего донского имени Я.П. Бакланова полка. Они продемонстрируют элементы джигитовки и владение шашкой. После чего у журналистов, а мы планируем привлечь и федеральные каналы, которые будут вести прямую трансляцию с места реконструкции, будет возможность пообщаться с реконструкторами. Также для гостей фестиваля и зрителей будут обустроены парковки для автомобилей, торговля. По договоренности с местной администрацией будут организованы аунтичные подворья.

- Фестиваль ограничится одним днем?

- Нет конечно, - продолжает Дмитрий Клочков, - уже с понедельника в Гусев прибудут две группы организаторов и начнутся работы по подготовке к фестивалю. Основная часть участников прибудет в пятницу 23 августа. Тогда же начнутся обустраиваться аунтичные лагеря, будут проводиться репетиции. Суббота 24 начнется с молебна по погибшим, который пройдет на братской могиле в поселке Кубановка, после чего все участники реконструкции пройдут парадным шествием по улицам Гусева. Тогда же на площади и будет торжественно открыт фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года», после чего участники реконструкции на территории Гусевского краеведческого музея разобьют бивак, и жители города смогут пообщаться с ними.

А тем временем

- Помимо подготовительной работы к проведению фестиваля, - говорит заместитель главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Е.В. Корчемная, - продолжается работа по проектированию военно-мемориального комплекса, который будет расположен в нашем городе. В частности, рабочая группа приступила к изготовлению форэскизного проекта музея-бункера, который должен стать основанием для памятника, о котором говорил Владимир Суровцев. Сам Владимир Алексеевич уже встречался с председателем Государственной Думы Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным и получил поддержку в этом вопросе. Более того, Губернатор Калининградской области Николай Николаевич Цуканов готовит ходатайство в адрес оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия Первой Мировой войны по развитию мемориальной зоны в городе Гусев, которая будет включать в себя храм, колонну Славы, пешеходную зону с мостиком и скульптурную композицию с музеем-бункером.

- Что будет представлять собой скульптурная композиция?

- Композиция «Штыковая атака» высотой от 2,7 метра и весом полторы тонны будет сделана из бронзы, эскиз которой В.А. Суровцев уже показывал С.Е. Нарышкину.

- Елена Владимировна, сейчас идет много споров о том, что Гумбинненское сражение на самом деле не проходило на территории нынешнего Гусева и строительство здесь мемориального комплекса вызывает массу вопросов.

- Идея строительства комплекса памяти жертв Первой Мировой войны возникла более шести лет назад, когда Николай Николаевич еще был главой города Гусева. Уже тогда была проведена огромная подготовительная работа от эскизов и идей до проектно-сметных документаций. Поэтому говорить о том, что Гусев перетаскивает на себя одеяло, нельзя. Ни в одном из муниципалитетов не было проведено столько работы в этом направлении.

aficha_1.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru