Информация о проведении конкурсного отбора

Администрация МО «Гусевский муниципальный район» информирует о том, что Министерство финансов Российской Федерации объявило о проведении конкурсного отбора (далее – Конкурс) инициатив, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг. Конкурс производится в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации» с целью укрепления и распространения имеющихся в России программ и проектов в области повышения финансовой грамотности и защиты прав потребителей в финансовой сфере, а также содействия появлению новых инициатив в этой сфере.

Под инициативой (Подпроектом) понимается комплекс мероприятий, предлагаемых к реализации и ставящих своей целью содействие повышению уровня финансовой грамотности целевых групп Проекта, включая развитие навыков эффективного управления личными и семейными финансами, планирование доходов и расходов на разных этапах жизни, формирование сбережений, защиту своих прав как потребителей финансовых услуг. Другие мероприятия, не направленные на вышеперечисленные цели и не охватывающие целевые группы Проекта, не будут профинансированы по результатам Конкурса.

Финансирование Подпроектов (инициатив) в рамках конкурса осуществляется путем финансирования заключенных с победителями конкурса Договоров о реализации Подпроекта в объеме, не превышающем 200 000 долларов США в рублевом эквиваленте (для юридических лиц) и 50 000 долларов США в рублевом эквиваленте (для физических лиц) для каждого из поддержанных Подпроектов.

Прием заявок осуществляется в двух номинациях по выбору участника Конкурса:

1) повышение финансовой грамотности населения;

2) защита прав потребителей финансовых услуг.

К номинации «Повышение финансовой грамотности населения» относятся Подпроекты, имеющие целью повышение способности граждан управлять личными финансами, осуществлять учет доходов и расходов семьи, краткосрочное и долгосрочное финансовое планирование и накопления, приобретать финансовые продукты и услуги на основе сравнения их характеристик и избегая излишнего риска, а именно:

- Создание образовательных и информационных продуктов/ресурсов в области финансовой грамотности для целевых групп Проекта, включая обучающие программы, мультимедийные и он-лайн продукты и т.п., проведение различных видов формального и неформального обучения целевых групп Проекта, а также педагогов, методистов, тьюторов всех уровней образования;

- Подготовка информационных материалов (брошюр, элементов социальной рекламы, буклетов для населения), организация работы в социальных сетях и т.п. по тематике финансовой грамотности для целевых групп Проекта, а также проведение различных видов информационно - просветительских мероприятий для целевых групп Проекта;

- Создание и развитие местных консультационных и учебных центров финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг, поддержка других институтов в области повышения финансовой грамотности с участием региональных и муниципальных органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций, СМИ и гражданского общества;

- Оказание информационно-образовательных услуг, расширение доступа к информационно-образовательным услугам;

- Мониторинг и оценка воздействия в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

К номинации «Защита прав потребителей финансовых услуг» относятся Подпроекты, имеющие совей целью изучение потребительского/финансового поведения, создание конкретных инструментов, помогающих потребителям оценивать реальную необходимость и осуществлять выбор финансовых продуктов, информирование целевых групп Проекта о правах потребителей финансовых услуг и об ответственном потребительском поведении на финансовом рынке, а именно:

- Формирование механизмов защиты прав потребителей в финансовой сфере, просвещение и информирование граждан в области защиты прав потребителей финансовых услуг, создание информационных ресурсов и повышение доступа граждан к информации в этой области; распространение информации среди потребителей в отношении изменений в законодательстве и других актуальных тем;

- Оказание услуг в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг; расширение доступа к услугам в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг, включая юридические консультации;

- Создание межсекторных партнерств в области защиты прав потребителей в финансовой сфере;

- Сотрудничество с поставщиками финансовых услуг в целях предотвращения нарушения прав потребителей и распространения передового опыта;

- Распространение региональных институциональных инициатив и формирование сетевых структур с участием неправительственных и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами защиты прав потребителей финансовых услуг;

- Обучение работников образования и специалистов в области защиты прав потребителей по тематике, связанной с защитой прав потребителей финансовых услуг;

Организацию и проведение Конкурса осуществляет Некоммерческий фонд реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов (ФПР). Конкурс производится в несколько раундов, прием заявок в рамках первого раунда осуществляется с 14 июня по 26 июля 2013 года.

Дополнительная информация, положение о Конкурсе, критерии отбора и бланки документов на участие в конкурсе размещены на сайте Министерства финансов Калининградской области и на сайте Конкурса: WWW.GOODIDEASFUND.RU.