Виктор Перепелов:«Госпрограмма развития Калининградской области это шанс для каждого муниципалитета реализовать все намеченные планы»

11 апреля губернатор Николай Цуканов выступил с отчетом-посланием региональному парламенту об основных направлениях деятельности правительства Калининградской области на 2013 год и с отчетом о результатах деятельности за прошлый год.

Существенное внимание в своем отчете-послании губернатор уделил развитию социальной сферы. Так с прошлого года начались выплаты регионального материнского капитала, введена новая ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей в размере 6135 рублей. Правительством области принята целевая программа «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов дошкольного образования на 2012-2014 годы». В прошлом году для дошкольников уже введено 1885 новых мест. Кроме того, в регионе в течение 2013-2020 годов, учитывая тенденцию к увеличению рождаемости детей, планируется строительство 37 дошкольных образовательных учреждений, что позволит ввести 7745 новых мест, тем самым обеспечив доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет и развитие вариативных форм дошкольного образования.

- Проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях остро стоит и в нашем районе, - говорит и.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Виктор Николаевич Перепелов. - Министерство обороны неоднократно ставило перед нами вопрос о передаче в муниципальную собственность подведомственного детского сада №3, который, к сожалению, не отвечает современным требованиям и нормам. И мы прекрасно понимаем, что с его принятием в собственность, муниципалитет вынужден будет закрыть его либо произвести полную реконструкцию всего здания. Поэтому в этом году принято решение о проектировании и строительстве нового детского сада на 220 мест на улице Горького. Тем самым мы частично снимем напряженность в очередности, а маленькие жители нашего города получат современный детский сад.

В своем послании губернатор затронул и вопрос строительства школ. В прошлом году введены в действие две новые школы на 1000 мест каждая: в Калининграде и Советске.

- В сентябре этого года и гусевские школьники переступят порог новой школы, - продолжает Виктор Николаевич, - уже завершаются общестроительные работы. Ведутся работы по благоустройству территории, оснастка и монтаж оборудования. Новая школа будет отвечать всем современным требованиям, и школьники смогут получить здесь качественное образование. Будет организован подвоз учащихся из сельской местности, а возможно и из других районов.

Также Николай Николаевич отметил, что в прошлом году заработные платы учителей выросли на 13,5 процента; на 6,5 процента повышены зарплаты работников учреждений профессионального образования и детских домов.

В послании депутатам законодательного собрания области губернатор отметил, что в рамках госпрограммы будут строиться и реконструироваться автомобильные дороги. Причем, перечень объектов дорожной инфраструктуры, предусматриваемый программой, достаточно широк: от стратегических магистралей федерального и регионального значения до отдельных объектов улично-дорожной сети как областного центра, так и других городов.

- Нам уже удалость в этом году попасть в программу, согласно которой в Гусеве будут полностью реконструированы улицы Суворова и Достоевского, - говорит В.Н. Перепелов, - также в рамках софинансирования планируется реконструкция моста через реку Писса, соединяющего улицу Школьную и проспект Ленина.

Говоря о строительстве отвода от газопровода «Северный поток», Николай Цуканов отметил, что уровень газификации населения области природным газом составляет 55.5%, при этом из 22 муниципальных образований частично газифицировано только 18. В рамках госпрограммы будет продолжено строительство внутрипоселковых газопроводов, газопроводов высокого давления и межпоселковых газопроводов.

- В этом году мы завершаем газификацию города, - комментирует и.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Виктор Николаевич Перепелов. - Теперь начинаем строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, придерживаясь лозунга Губернатора – газ к каждому дому. Государственной программой предусматривается весь комплекс работ по подведению газа к жилому дому. Поэтому участие в ней это возможность для реализации намеченных планов до 2016 года еще раньше.

Говоря о госпрограмме, Губернатор отметил, что в перечне основных мероприятий будет проведено строительство и реконструкция объектов охраны окружающей среды и объектов коммунального хозяйства.

- В рамках этих мероприятий в нашем городе будет продолжена модернизация уже существующих очистных сооружений. В частности будет построен третий блок биологической дочистки сточных вод и произведен ремонт иловых площадок. Сейчас с улавливающей установки мы получаем жидкий ил, после ремонта площадок он будет складироваться, застывать и уже вывозиться на поля в качестве готового органического удобрения. А стоки, попадающие в реку Нерпа, будут отвечать всем санитарно-гигиеническим нормам и требованиям.

Говоря о модернизации системы здравоохранения в рамках государственной программы, губернатор отметил, что для оказания качественной медицинской помощи, улучшения условий работы медицинских работников и создания современных, комфортных условий для пациентов в поликлиниках и больницах в проекте программы предусмотрено как реконструкция старых, так и строительство новых зданий.

- В Гусеве уже сложилась традиция – ежегодно мы проводим полную реконструкцию одного из объектов здравоохранения, - говорит Виктор Николаевич. - В этом году мы уже ввели в эксплуатацию детскую поликлинику, во втором полугодии будет введено в эксплуатацию инфекционное отделение. Также мы рассчитываем, что благодаря госпрограмме будет достроен патолого-анатомический центр, отремонтированы стоматология и женская консультация.

Говоря о здоровьесбережении жителей региона, Н.Н. Цуканов отметил, что в рамках программы будет проведена модернизация сферы физической культуры и спорта.

- Мы уже подали заявки на реконструкцию городского стадиона и на строительство универсальных игровых площадок с синтетическим покрытием, - говорит В.Н. Перепелов. - В целом же государственная программа развития региона это шанс для главы каждого муниципалитета реализовать все намеченные планы по его развитию.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru