Муниципальный этапа регионального конкурса «Лидер XXI века»

Каникулы для активной молодёжи всегда насыщены  и отличаются разнообразием событий. Одним из таких мероприятий стал муниципальный этап регионального молодёжного конкурса «Лидер XXI века», который состоялся 26 марта 2013 года в уютном актовом зале МОУ СОШ №6. Этот конкурс не первый год организует Управление по культуре, спорту и делам молодёжи совместно с Детско-юношеским спортивно-творческим центром.

В этом году свои лидерские способности решили испытать 16 учащихся из образовательных учреждений Гусевского муниципалитета. Первое испытание – презентация «Я и моя организация» позволила определить претендентов на лидерство. Первой выступила представительница Гусевского  политехнического техникума Стрига Татьяна. Она чётко и со знанием дела рассказала о деятельности своей организации. Далее активист шестой школы Побеленко Артём представил презентацию своих достижений и видеоролик-поздравление, подготовленный для учителей школы. Весело и задорно выступил студент Гусевского агропромышленного колледжа Коляго Михаил. Ученица школы в посёлке Маяковское Цыкунова Лариса познакомила  присутствующих с программой проекта «Команда 2018», который был представлен на базе лагеря «Солнечный берег» (п. Ушаково) в форме региональной выездной школы с целью вовлечения молодежи Калининградской области в волонтерскую деятельность, где побывала Лариса. Збинякова Виктория, принимавшая участие в конкурсе впервые,  удивила всех авторскими стихами, представленными в своей презентации.  Новички из объединения «Школа лидера» Детско-юношеского спортивно-творческого центра Ткаченко Владислав и Аронова Ксения подробно описали проведённые мероприятия и акции, которые они организовали. Перечисленные участники получили наивысшие баллы от членов  жюри за проявленные способности в представлении себя.

Вторым конкурсным заданием было составление социальных проектов в парах. Ребятам нужно было за 20 минут разработать базу социального проекта по основным позициям в соответствии с целью и собственным видением  проведения Весенней недели добра в муниципалитете. С этим заданием все прекрасно справились, каждый из соискателей предлагал реальные мероприятия для осуществления своего проекта. Лучшими были признаны следующие проекты: проект 3D «Дари добро детям» (А. Побеленко и М. Коляго); «Фризби» (Л. Цыкунова и Ю.Глебова); «Давайте с нами» (Т. Стрига и С. Руданская); «Здоровый образ жизни» (К. Аронова и В. Ткаченко).

Небольшой перерыв позволил участникам подкрепиться вкусным обедом, приготовленным заботливыми поварами МОУ СОШ №6, и набраться сил для выполнения предстоящих заданий.

Следующий этап конкурса «Портрет лидера» предполагал работу в микрогруппах. Участники совместно рисовали портрет лидера, затем представляли полученный образ. Здесь члены жюри оценивали коммуникативные, лидерские, организаторские навыки и умения ребят.

 Не составило труда конкурсантам заполнение серьёзного теоретического теста на  определение лидерских качеств, который помог жюри в подведение итогов и решении спорных вопросов присуждения мест.

Заключительный этап «Дебаты» расставил все точки. В команде из трёх человек был назначен спикер, оратор, оппонент. Выступление всех участников одной команды занимало несколько минут, которые позволили устроить настоящие дебаты по следующим темам:

1. Родителей следует послать учиться в школу.

2. Опасно знать слишком много.

3. Школьные каникулы слишком коротки.

4. Технический прогресс изменил нашу жизнь к худшему.

5. Хорошо там, где нас нет.

Участники с упорной настойчивостью отстаивали свои позиции, так что порой их было трудно остановить после истечения времени. Несомненно выделялись ребята с опытом участия в различных конкурсах – Побеленко Артём, Захарова Екатерина, Цыкунова Лариса, Стрига Татьяна, Коляго Михаил, Аронова Ксения, Зубрий Денис.

В ожидании результатов юные лидеры с удовольствием играли в различные весёлые игры, расслабляясь после выполнения всех заданий. В конечном итоге таблица победителей выглядела так.

В номинации  «Руководители детских и молодежных общественных объединений» (от 18 лет):

1 место – Стрига Татьяна (ГБОУ СПО КО «ГПТ»);

2 место – Коляго Михаил (ГБОУ СПО КО «ГАПК»).

В номинации  «Лидеры детских и молодежных общественных объединений» (от 14 до 18 лет включительно):

1 место – Побеленко Артём (МОУ СОШ №6),

2 место – Захарова Екатерина (МОУ СОШ №3) и 

                 Цыкунова Лариса (Филиал МОУ СОШ №1 имени С.И. Гусева «СОШ в п. Маяковское»);

3 место – Руданская Софья (МОУ СОШ №1 имени С.И. Гусева),

                 Зубрий Денис (МОУ Калининская СОШ)

                 Збинякова Виктория (Филиал МОУ СОШ №1 имени С.И. Гусева «СОШ в п. Маяковское»);

4 место – Аронова Ксения (МАОУ ДОД ЦДОД «ДЮСТЦ»),

                 Ткаченко Владислав (МАОУ ДОД ЦДОД «ДЮСТЦ»),

                 Глебова Юлия (МОУ СОШ №5).

Все участники конкурса были награждены свидетельствами и памятными призами, а победители дополнительно получили дипломы за призовые места.

Спасибо всем организаторам и участникам муниципального этапа регионального молодёжного конкурса «Лидер XXI века». Желаем победителям достойно представить наш город в Калининграде.

 

Методист по творческому направлению                       

О.Н. Ядченкова



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru