Круглый стол в Общественной палате

ЧТО ВОЛНУЕТ САДОВОДОВ: МЕЛИОРАЦИЯ И ЭНЕРГОТАРИФЫ

15 марта в Общественной палате состоялся круглый стол по энерготарифам и мелиорации для садоводческих товариществ. В нем приняли участие представители министерства по муниципальному развитию и внутренней политике, службы по государственному  регулированию цен и тарифов Калининградской области, председатель региональной общественной организации «Союз садоводов Калининградской области». 

В 2012 году впервые в области была разработана и принята целевая программа «Развитие садоводства и огородничества в Калининградской области на 2012-2016 г.г.», которая на условиях софинансирования с муниципалитетами даёт возможность выделения денежных средств из областного бюджета на мелиорационные, строительные и ремонтные работы садово-огороднических товариществ. Кроме того, прошлый год по Указу губернатора области Н.Н. Цуканова был объявлен годом садовода, огородника и дачника. В его рамках прошел ряд важных мероприятий, которые привлекли внимание властей и общественности к проблемам садоводов и дачников.

Разговор шел об энергетических тарифах, применяемых к СНТ. По мнению, председателя союза садоводов Вадима Сафронова «стоимость электроэнергии для садоводов по отношению к другим группам потребителей, приравненных к населению, является завышенной. Садоводам приходится самим оплачивать строительство ТП и ЛЭП СНТ, оплачивать потери в сетях ЛЭП СНТ, хотя бремя  этих  расходов должна нести энергоснабжающая организация, т.к.  данные расходы заложены в тариф».

Не менее актуальным для садоводов Калининградской области является и вопрос мелиорации земель. Не везде функционируют и очищаются мелиоративные и каналы, находящиеся в федеральной и муниципальной собственности. Есть и неучтённые, т.е. безхозяйные каналы, к примеру – Лан 1, 1а, которые не чистились более 10 лет. Это приводит к катастрофическому затоплению садовых участков. В рамках выполнения соглашения между «Союзом садоводов» и Гурьевском представитель Гурьевской администрации Соловьёва Г.Г. предложила «выделить из бюджетной статьи на мелиорацию сельских угодий статью на мелиорацию СНТ». Генеральный директор ФГУ «Мелиоводхоз» Смильгин В.Э. отметил, что «все время мелиорация была делом государства». Но по проекту схемы осушения Калининграда и области на мелиоративные работы требуются огромные деньги, более 30 млрд рублей».

По итогам работы круглого стола составлена резолюция. Принято решение обратиться от имени участников круглого стола с обращением к губернатору Калининградской области с просьбой об оказании помощи в решении вопросов применения пониженного тарифа и в решении вопросов проведения мелиоративных работ СНТ.

Садоводы обсудили работу автобусов к своим СНТ

22 марта в офисе «Союза садоводов Калининградской области» прошло рабочее совещание, на котором подведи итоги работы пассажирского автотранспорта по садовым маршрутам г. Калининграда за 2012г и высказали пожелания и замечания по расписанию маршрутов и обслуживанию на 2013г.

В работе совещания приняли участие генеральный директор «ЗеленоградскТранс» Г.И. Блохов, заместитель генерального директора ПАТП В.Н. Чижиков, сотрудники отдела пассажирских автоперевозок администрации г. Калининграда, председатели СНТ ответственных садовых маршрутов.

Председателями СНТ был высказан ряд замечаний по работе определённых маршрутов. Много неудобств садоводам причиняет несоблюдение расписания рейсов в вечернее время. Это касается маршрутов № 12, 28, 48. Прозвучали замечания по поводу санитарного состояния автобусов. Представитель отдела пассажирских автоперевозок администрации г. Калининграда предложил записывать номера таких автобусов и звонить: «с такими нарушениями автобус будет снят с маршрута. У нас есть определённый регламент санитарного состояния пассажирского автотранспорта, который мы обязаны  строго соблюдать. Проверены «ЗеленоградскТранс», «Анюй», «ЕвроЛайн». Проверки санитарного состояния автобусов являются для нас постоянными и обязательными».

Председатель СНТ «Спутник» Путилов Н.С. от имени садоводов попросил «замкнуть пр. Мира, ул. л-та Катина, 1-ую Б. Окружную, пр. Советский». На ул. Ломоносова требуется устройство остановки. Однако по мнению специалистов пока закольцевать данные улицы нет возможности. Ул. 1-ая Б.Окружная по своим параметрам не позволяет пустить по ней пассажирский автотранспорт - ширина дороги менее 6 м, нет тротуаров. По поводу остановки на ул. Ломоносова – проектируется ремонт этой улицы, после ремонта будут заездной карман и остановка. По поводу устройства и оборудования дополнительных остановок можно сказать следующее - в городе на данный момент насчитывается 555 остановок, из которых 128 оборудованы павильонами, ещё 124 оборудованы павильонами с торговыми точками, остальные не имеют даже навесов. Ежегодно город может позволить себе обустройство не более 10-12 остановок.  Администрация г. Калининграда в 2012г. смогла обеспечить доставку садоводов к СНТ «Колосок» городским маршрутом № 29, несмотря на то, что это общество находится за границами городской черты, и хотя в ФЗ-131 чётко указано - «в границах городского округа»,  всё-таки были изысканы возможности для организации рейса по этому маршруту. На 2013 год данный маршрут не планируется. Для решения  вопроса по движению автобуса № 29 до СНТ «Колосок» садоводам порекомендовали обратиться с письменным обращением к заместителю Председателя правительства Калининградской области А.С Рольбинову.

С 1 апреля, с началом «дачного сезона», восстанавливается движение маршрута троллейбуса № 2 до Чкаловского поворота (до гостиницы «Навигатор»), доставляющего садоводов к СНТ «50 лет Октября».

Председатель «Союза садоводов» В. И. Сафронов поблагодарил городские власти за хорошо организованную работу маршрута № 34, где соблюдается чистота салонов автобусов, и культура общения персонала с садоводами.

Председатель СНТ «Василёк» Л.В. Стефанович от имени садоводов высказала благодарность за  организацию работы маршрута автобуса № 158, который через М. Исаково доставляет садоводов к обществу.

Все замечания, высказанные садоводами, руководители предприятий пассажирских автоперевозок приняли к рассмотрению. Работу пассажирского автотранспорта по садовым маршрутам за 2012 год было решено признать удовлетворительной.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru