Вкус совершенства

Хочется пробовать снова и снова… Вкус, который  невозможно забыть… Блюда, перед которыми вы не сможете устоять…

Запах сочной свинины, маринованной в брусничном соусе и меде, нарезанной тонкими полосами. Красиво оформленный салат из свежих листьев руколы и черри с нежнейшими королевскими креветками. Кусочки жареной говядины в клюквенном соусе, тающие во рту.

Нет, я не описываю экзотические яства из меню дорогого ресторана. Это неполный перечень блюд,  приготовленных на конкурсе профессионального мастерства «Битва поваров» в Гусевском политехническом техникуме.

Участниками конкурсного состязания стали студенты группы №37: Рындина Александра, Петров Сергей, Ланг Андрей, Логинова Татьяна, Почобут Константин и  Плотникова Виктория.

В прошлом году проект, разработанный ГПТ, участвовал в конкурсе при поддержке Американо-Российского Фонда USRF (The U.S. Russia Foundation),  и получил грант 100 000 долларов   призовых. Часть денег была потрачена на оборудование и ремонт аудиторий политехникума.  Появилась возможность проведения конкурсных мероприятий среди будущих поваров. 

Справедливо оценивали участников нынешней «битвы» Ершова Л.И.(ГПТ), Харлова Н.П. (Гусевское РАЙПО), Корчемная Е.В.(МО «Гусевский муниципальный район»), Канаева Е.В.(директор ГПТ), Денисов А.А. (председатель жюри - кафе «Фуджи»). 

Конкурс проходил в два этапа. Первая часть – теоретическая. Чтобы реализоваться в своей профессии хороший повар должен думать, как настоящий предприниматель. Важен не только вид и вкус блюда, но и его доходность. После жеребьевки участники с сосредоточенными  лицами производили расчет общей себестоимости и отдельно по компонентам выбранного блюда. Данный экономический расчет позволит узнать, целесообразно ли продавать такое блюдо в условиях экономики города, принесет ли это выгоду, окупятся ли расходы. Жюри оценивало скорость выполнения задания, аккуратность и  точность расчетов.

Второй этап длился 2,5 часа, в течение которых участники приготовили, представили и защитили свои блюда. После чего вкус, внешний вид, а также технологию приготовления оценило жюри.

Когда участники направились на кухню, гостям был показан фильм-приветствие, которым  познакомили с каждым из конкурсантов.

Быть простым смертным недостаточно для того, чтобы увидеть процесс создания кулинарных шедевров.  Однако  присутствующих в конференц-зале посвятили в некоторые подробности.

Удовольствие оттого, что мы смогли увидеть, как происходит приготовление, только усиливало желание попробовать снедь, которую уже начали готовить. То, что происходило за дверьми кухни, транслировалось on-line в конференц-зале и в фойе техникума. Так что судьи и гости учебного заведения, его студенты  могли наблюдать за участниками, творившими свои произведения.

 Подготовку к конкурсу ребята целую неделю проходили в кафе «Фуджи» под чутким руководством шеф-повара и владельца кафе Денисова А.А. «Необходимо стремиться к тому, чтобы  профессия повар отходила от шаблонов», считает он. конкурсанты прорабатывали различные кулинарные технологии, работали с такими продуктами как тунец, лосось, кальмар. Учились готовить сложные блюда из свиной и говяжьей вырезки. Знакомились с приготовлением салатов «Айсберг» и «Романа», соусов «Бешамель» и «Деми глас» и др.

Условия конкурса позволяли участникам изменять рецепты, поэтому ребята могли фантазировать над сочетаниями продуктов, специй и соусов на свое усмотрение. Оттого и вкус у приготовленных блюд получился новым, необычным. Лимонный сок сделал салат гастрономически ярче,  кунжут придал пикантности, брусничный соус стал изюминкой жаркого из говядины, оригинальнее вкус мяса сделало добавление вишни.

Наконец, когда все было готово, и запахи, заполнившие собой все пространство, вызвали у присутствующих обильное слюноотделение, в аудиторию внесли по два готовых блюда от каждого участника. Жюри и всем присутствующим предоставлялся шанс попробовать и выбрать лучшего повара этого конкурса.

Когда члены жюри подводили итоги, у гостей «Битвы поваров» также была возможность выбрать наиболее понравившееся блюдо. Надо сказать, что в своей жизни я ничего подобного не пробовала. Это были шесть различных вкусовых ощущений, шесть историй. И еще это было вкусно!

То, с каким старанием были приготовлены блюда, сколько часов на кухне провели участники, оттачивая свое мастерство, делало каждый кусочек бесценным. Лично мне выбор дался с огромным трудом. Я бы хотела проголосовать сразу за всех участников.

В итоге, после добрых слов в адрес участников, председатель жюри Денисов А.А. огласил решение судей, и места распределились следующим образом: третье – Ланг Андрей, второе -  Плотникова Виктория. А первое место заняла  Рындина Александра (она на снимке слева, справа её конкурсная работа).

Кроме признания для тройки победителей подарками стала бытовая техника, которая будет полезна учащимся в их профессиональной деятельности. Председатель жюри Денисов А.А. заметил, что ребятам есть куда стремиться, и сделал особый подарок от себя: целый месяц блюдо, приготовленное поваром–победителем будет продаваться в его заведении, с правом получать часть выручки от продаж. 

«Битва поваров» стала возможностью для парней и девушек политеха  проявить себя и заявить о себе, рискнуть.

Жизнь дарит нам массу возможностей для реализации своих талантов. Каждый день - это шанс. Поэтому так важно, так необходимо преодолевать собственные страхи и сомнения, идти к поставленной цели, как сделали это третьекурсники гусевского политехнического техникума из группы № 37.      

Анастасия Дробыш.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru