Главное плюнуть, а там на кого полетит

Последние семь лет одной из основных задач руководства администрации МО «Гусевский муниципальный район» было и остается привлечение инвесторов. Потому как любой инвестиционный проект подразумевает под собой создание рабочих мест и вложение денег в развитие района, а значит и улучшение жизни гусевцев.

Но, как известно, инвестор не приходит просто так и на пустое место. Он, то есть инвестор, не будет тянуть к выделенному участку линии электропередач, не будет прокладывать водоснабжение, природный газ и иные коммуникации. Он придет туда, где его ждут, где его устраивают условия. Так вот в течение семи лет руководство района создает такие условия: выделяет землю (проводит межевание и формирование земельных участков-ред), по возможности прокладывает коммуникации (а это стоит отнюдь недешево-ред.) или оказывает содействие к подключению к уже имеющимся. И, как результат, на территории Гусевского района уже открыла свои пять предприятий корпорация «Дженерал Сателайт», компания «Продукты Питания» построила консервный завод и начинает строительство птицефабрики. Работает на полную мощь «Янтарный пилигрим». Ведется строительство крахмального завода. Начинается строительство коттеджного поселка.

На этом работа по привлечению инвестиций в Гусевский район не завершена. Руководство администрации постоянно ведет переговоры с потенциальными инвесторами. Продолжают формироваться земельные участки. Объявляются аукционы, на которых инвесторы их и приобретают. Причем, аукционы проводятся публично, и любой гражданин может принять участие в торгах.

Однако есть граждане, мнущие себя не только журналистами, но борцами за справедливость, которые в поисках жареных фактов брызжут слюной в разные стороны, ища подвохи в действиях глав администраций районов. По принципу «главное плюнуть» они публикуют на своих сайтах информацию, мягко говоря, не соответствующую действительности, тем самым поднимая рейтинг своих порталов и вызывая негодование граждан. Вот так и в этот раз на одном из сайтов, принадлежащих депутату Калининградского городского Совета, появилась очередная информация о том, что «гусевские власти продали землю кадастровой стоимостью 117 миллионов, почти в 18 раз дешевле». Надежда «правдолюбцев» оправдалась. В своих комментариях граждане обвинили власти не только города, но и области в разбазаривании земель втихую за бесценок. Эту же информацию опубликовал и один из гусевских сайтов.

Насколько «втихую» и почему именно по этой цене мы попросили рассказать и.о. начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам В.А. Цупрунову:

- 2 ноября прошлого года согласно постановлению главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» №1198 от 30 октября 2012 года были выставлены на торги два земельных участка. Информация о проведении этих торгов была размещена на официальном сайте администрации, на сайте www.torgi.gov.ru и в газете. Информация открыта и любой желающий мог с ней ознакомиться. Более того, любой желающий мог подать заявку и стать участником торгов. Однако по истечении определенного срока ни одной заявки на участие в аукционе подано не было. 18 декабря (то есть спустя почти полтора месяца - ред.), торги были объявлены повторно. И уже 30 января этого года аукцион состоялся. Но опять-таки был продан только второй лот – участок земли 33 775 квадратных метров под малоэтажную застройку в конце улицы Морской, а не на улице Ленина, как написано на сайтах. По первому лоту – участок земли 148 461 квадратных метров, заявку подал только один участник, поэтому торги признаны несостоявшимися.

- Вера Александровна, коллеги пишут, что вы не публикуете ни стартовую стоимость, ни итоги торгов и вообще отказываетесь от предоставления какой-либо информации.

- Вся информация о лотах и об итогах торгов размещается на официальных сайтах и публикуется в газете.

- А кто проводит оценку земельных участков, почему именно такая цена, а не как пишут журналисты?

- Оценку рыночной стоимости проводит фирма «Декорум» по нашей заявке, откуда берут журналисты цифры в несколько раз превышающие действительность мне не понятно.

О том, что извещение о торгах, равно как и об итогах публикуется в нашей газете, мы не сомневались, но все же заглянули на официальные сайты, где нашли всю информацию и о месте расположении участков, и о начальной цене и итоги торгов. Более того, в пресс-службе Гусевской администрации нам подтвердили, что за комментариями по торгам к ним не обращались. Получается, что владельцы сайтов нарочно разместили не точную информацию, дабы ввести в заблуждение своих читателей и в очередной раз плюнуть в сторону власти. Ну, что ж, порой и ветер меняет свое направление…



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru