Круглый стол

Арт-терапия – не просто красивое и модное слово, а современный метод положительного психологического воздействия  с целью поддержания и укрепления душевного баланса.  В дословном переводе  это терапия с помощью искусства. 

Словосочетание «арт-терапия» в научно-педагогической интерпретации понимается как забота об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива средствами художественной деятельности.

В последние годы арт-терапия приобрела педагогическое направление. В школе и в детском саду она выполняет следующие функции: воспитательная, коррекционная, психотерапевтическая, диагностическая и развивающая. Сегодня она считается одним из наиболее мягких, но эффективных методов, используемых в работе психологами, психотерапевтами и педагогами.

Под девизом «Мы разные. И это здорово!» прошло заседание круглого стола в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Здесь собрались неравнодушные педагоги, уделяющие большое внимание детям с ограниченными возможностями здоровья. Они помогают ребятишкам познать себя, преодолеть свою неуверенность и заявить миру: «Я такой же, как все!».

И в повестке дня прозвучали доклады об использовании приёмов арт-терапии в работе специалистов, прошли презентации работы в этом направлении Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции и ДЮСТЦ. Шел активный обмен мнениями, общая работа мастер-класса для взрослых и детей по изготовлению подарка для мамы.

Много нового открыли для себя педагоги, поделились своими наработками и методиками.  И всем было интересно, а значит – полезно.

Подробная информация о теме заседания круглого стола выложена на сайт Центра. Здесь же можно найти и методики уроков и занятий арт-терапией для разных групп детей и подростков.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru