ГАЗ + БЛАГОУСТРОЙСТВО=?

Уже во многие дома нашего города, благодаря прокладке газопровода, пришел природный газ. Перемена, произошедшая в счетах за газ и тепло, конечно же, порадовала гусевцев. Единственное, что огорчило горожан, это вид Гусева, перекопанного вдоль и поперек работниками строительных компаний, занимающихся укладкой газопровода. Конечно, все понимают, что эти работы – необходимы. Вот только «разоренные» придомовые участки, газоны и клумбы, создававшиеся заботливыми руками жильцов, и развороченные дороги не добавляют нашему городу красоты, а самим горожанам положительных эмоций.

Последние несколько лет Гусев хорошеет на глазах. Постоянная работа по благоустройству не остается незамеченной. Поэтому жители города переживают, что на некоторых улицах, где работы по укладке газопровода уже завершены, еще не произведено благоустройство территорий (кстати, предусмотренное проектной документацией). И очень многие задаются вопросом, будут ли строители приводить все в порядок после себя, и если будут, то когда.

На этот вопрос нам ответили - руководитель обособленного подразделения ООО «Северо-Западная Газовая Компания» в Калининграде Сергей Викторович Латнак (правобережье) и начальник участка ООО «Компания Энерго» в Гусеве Владислав Геннадьевич Крушинский (левобережье).

На обоих берегах Писсы укладка трубопровода ведется по графику. А вот работы по благоустройству отстают.

Некоторые жители города считают, что если природный газ в их дома пущен, значит, все строительные работы уже завершены, и соответствующее благоустройство территорий должно быть произведено. Однако, на деле ситуация не столь проста. Как пояснили нам сотрудники строительных компаний, работы по укладке трубопровода еще идут.

Дело в том, что укладка газопровода идет поэтапно. Сначала велось строительство газопровода низкого давления, а сейчас идет укладка газопровода высокого давления. Зачастую, оба трубопровода проходят по одной и той же территории. Поэтому и благоустройство здесь будет проводиться только после завершения всех строительных работ.

Кроме того, есть и такие участки, на которых работы по укладке газопровода уже завершены, но заняться приведением территории в порядок пока невозможно из-за холодов и промерзания почв. Только после окончания холодного периода и весенней просадки грунтов в месте строительных работ можно будет проводить работы по благоустройству. То есть ориентировочно это апрель месяц.

Но есть и такие улицы, где все строительные работы и по укладке газопровода, и по благоустройству уже завершены. На правом берегу это улицы Ломоносова, Артиллерийская, Морская, Северная, Краснофлотская и Почтовая. На левобережье готовы и сданы в эксплуатацию участки на улицах 9 Мая, Первомайская, Октябрьская, Зои Космодемьянской, Ульяновых, Красноармейская, Советская, Менделеева, Железнодорожная и Школьная.

Горожанам, живущим на других улицах, придется запастись терпением и подождать весеннего тепла, когда должны исчезнуть канавы и рытвины, появившиеся в ходе строительства газопровода.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru