Вниманию налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

Межрайонная ИФНС России №2 по Калининградской области, в соответствии с письмом ФНС России от 29.12.2012 № ЕД-4-3/22б51@ «О применении норм Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ», в части применения пункта 3 статьи 346.28 Налогового Кодекса Российской Федерации о постановке на учет в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей, которые не подавали в налоговые органы заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД и не состоят на день вступления в силу указанного Федерального закона на учете в налоговых органах в этом качестве, но применяли систему налогообложения в виде ЕНВД до 01.01.2013 и желают продолжать применение этой системы в 2013 году, сообщает следующее.

В случае, если организацией (индивидуальным предпринимателем) применялась система налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, то при изъявлении этим лицом желания продолжить в 2013 году уплачивать ЕНВД, следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, указывая в заявлении дату начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому представлялась в этот налоговый орган налоговая декларация по ЕНВД.

В случае, если указанной организацией (индивидуальным предпринимателем) заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД не подано в налоговый орган до представления в 2013 году налоговой декларации по ЕНВД за первый налоговый период, налоговый орган не уведомлен о переходе этого лица на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, то эта организация (индивидуальный предприниматель) признается с 2013 года налогоплательщиком общего режима налогообложения.

Данная позиция согласована с Минфином России (письмо Минфина России от 27.12.2012 № 03-02-07/2-183).