Уважаемые жители Гусевского района!

В Калининградской области начала действовать региональная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов

Более 50 % обращений граждан, поступающих в Правительство Калининградской области, касаются сферы ЖКХ. Большая часть из них связана с изношенностью жилищного фонда. Сегодня более 4 000 жилых домов нуждаются в капитальном ремонте.

В связи этим, не дожидаясь окончания действия программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по капитальному ремонту многоквартирных домов и понимая важность решения данного вопроса для жителей янтарного края, Губернатор Николай Цуканов поручил разработать аналогичную региональную программу.

25 сентября 2012 года региональное Правительство одобрило областную целевую программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» на 2013-2015 годы. Всего на реализацию программы из регионального бюджета выделено 1,8 млрд рублей.

В отличие от программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по капремонту, действие которой заканчивается в этом году, региональная программа гораздо более демократична. Принять участие в ней смогут не только крупные города, но даже сельские населённые пункты. Важно, чтобы муниципалитеты, рассчитывающие на поддержку областного бюджета, выполнили ряд требований. Наиболее значимые из них – низкий уровень задолженности населения за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилья; определённая доля поставленных на кадастровый учёт земельных участков, на которых располагаются многоквартирные дома; готовность местной власти и собственников жилья софинансировать проведение работ; наличие муниципальной адресной программы капитального ремонта и др.

В случае если Гусевский муниципальный район достигнет установленных программой начальных показателей, чётко указанных в Постановлении Правительства Калининградской области от 26 сентября 2012 года №755, то муниципалитет может рассчитывать на поддержку областного бюджета. При этом не менее 25 % от общей стоимости проведения ремонтных работ должны профинансировать местный бюджет и собственники жилья.

В свою очередь, муниципальное образование будет включать в Программу многоквартирные дома на основании единых критериев, среди которых:

- продолжительность эксплуатации объектов общего имущества после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома или проведения последнего комплексного капитального ремонта;

- техническое состояние многоквартирного дома, в отношении которого планируется капитальный ремонт;

- структура жилищного фонда;

- обоснованность заявленных видов работ по проведению капитального ремонта многоквартирного дома;

- доля софинансирования расходов, связанных с проведением капитального ремонта собственниками помещений;

- комплексность капитального ремонта;

- степень готовности многоквартирного дома к капитальному ремонту;

- финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме;

- наличие принятой к рассмотрению заявки на участие целевых программах Калининградской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в период с 2008 года, не удовлетворенной в предыдущие годы;

- уровень поддержки собственниками помещений решения о проведении капитального ремонта и его долевом финансировании.

За каждый критерий будут начисляться баллы. Чем больше баллов наберёт многоквартирный дом, тем больше вероятность того, что его отремонтируют с привлечением государственных средств. Кроме означенных выше критериев необходимо, чтобы земельный участок, на котором расположен дом, собственники которого желают участвовать в Программе, был размежёван и поставлен на кадастровый учёт.

По всем вопросам желающие принять участие в программе собственники жилья могут обращаться за разъяснением в администрацию муниципалитета, на территории которого находится принадлежащее им жильё.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru