Слава русского оружия

Исход Первой мировой войны, участие в ней Российской империи, до сих пор вызывают бурю споров среди историков и политиков. Так уж случилось, что Калининградская область – единственный регион Российской Федерации, где проходили бои с участием русских солдат в той войне. И пусть кто-то считает, исход той войны - поражением русской армии, на самом деле, войска выполнили поставленные перед ними задачу Франко-русской военной конвенции. Германии не удалось взять Париж. Карта Европы оказалась полностью перекроена. Возникли новые государства: Австрия, Венгрия, Югославия, Польша, Чехословакия, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. В 1918 году война окончилась, но память о тех, кто проливал кровь на этой земле - жива и должна жить в сердцах наших потомков. Потому главой администрации МО «Гусевский муниципальный район» Г.М. Силенко было принято решение о проведении VII военно-патриотического фестиваля «Гумбинненский прорыв», посвященного 98-ой годовщине Гумбинненско-Голдапского сражения. Эту идею поддержал Губернатор Калининградской области, Калининградское региональное отделение ВООПИиК и Московский центр военной истории и культуры «Гвардия».

На приглашение откликнулись клубы военно-исторических реконструкций из Москвы, Санкт-Петербурга и Багратионовска. 12 августа на территории физкультурно-оздоровительного комплекса, где находится захоронение русских и немецких воинов, прошел молебен, памяти тех, кто не вернулся в те годы с полей сражений. После чего на набережной реки Писса состоялась торжественная церемония закладки камня в строительство будущего административного центра музея-заповедника «Гумбинненская победа».

- Гумбиннен-Голдапское сражение – пролог к драматическим событиям всей истории двадцатого века, - говорит Г.М. Силенко. - В преддверии столетнего юбилея начала Первой Мировой войны особенно важно возродить и увековечить память о героях, участниках той войны и восстановить решающее значение победы русской армии в этом сражении для итогов Первой мировой. Это будет иметь направленный воспитательный смысл и будет способствовать развитию чувства национального самосознания и гордости за Россию.

А в 14 часов, на «ратном поле» более трех тысяч гусевцев стали свидетелями одного из эпизодов Гумбиннен-Гольдапского сражения, который показали им участники реконструкции.

фото 334.JPG



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru